Как сделать такую тень?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 18
Всем привет! Подскажите, можно ли добиться подобного эффекта теней?

Ts1HvtT9.jpg


Ts1HvSPA.jpg
На сайте c 24.06.2008
Сообщений: 349
Что бы материал так пропускал свет, нужно:
1. Сделать что бы он был прозрачным (логично)
2. Включить caustic в настройках рендера и настроить его.
Сейчас покажу как это выглядит.
__
Тут я слегка гиперболизировал настройки каустики, чтобы было лучше видно:
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 984
Санкт-Петербург
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
так а где тень то? я такой же светильни в интерьере использовал, так и не смог получит желаемого результата http://3ddd.ru/modules/photo/viewcat.php?id=6687  
На сайте c 24.06.2008
Сообщений: 349
Ну вот и тени (:
Правда их не много, но они есть... и там где надо.

Что изменилось:
1. Я добавил фаски
2. Приблизил ближе к стене
3. Повысил search dist в два раза
4. Повысил колличество фотонов в два раза

___
А вот вообще труЪ тени (:
На сайте c 28.04.2009
Сообщений: 719
Курск
там надо в самом материале в рефлешене IOR увеличить
На сайте c 24.06.2008
Сообщений: 349
Quote:
там надо в самом материале в рефлешене IOR увеличить

А при чем здесь показатель преломления?
Он же влияет только на то, насколько сильно будут искажаться свет, который проходит через предмет
В этом мате. я не менял IOR. Как был 1.6, так и остался (:
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Рефракт сделай цветной и выставь галочку Affect Shadows - и будет тебе щастье.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
только учитывайте, что в данном случае эффекты каустики появляются не от люстры и её стекла, а от лампочки и её отражателя (зеркальное напыление)
Если их не делать - так не выйдет. А если делать и включать каустику, то придётся сильно накручивать настройки для качества. А если делать, чтобы при этом в комнате было что-то видно кроме лампы... то все эти эффекты выгорят!
На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 457
ХХ
вклинюсь в тему об тенях
может кто делал тень типа как от кружева , чет у меня не получвается , делала и опасити и блендом , должна быть ажурная тень на стене , но ее нет, хотя свет светит в нужную сторону , когда-то вроде делала- получалось
На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 457
ХХ
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
_Hachiko_
affect shadow обязательно включить. но тени может не быть из-за того, что её размывает на таком расстоянии и при таком источнике света. Надо для эксперимента вплотную почти подвинуть. к стене. А лучше чтобы прямые лучи солнца попадали (и size multiple при этом не был накручен у солнца)
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
мне видится в этом не каустика, а использование IES
На сайте c 02.09.2010
Сообщений: 26
Львов
Насчет теней от кружев, можно попробовать радиус солнца скрутить в ноль для более четких теней.. но давным-давно, когда я еще сидел за то ли 5-м, то ли 6-м максом, такие тени делали с помощью обычного прожектора и карты прозрачности материала (в данном случае dent) <_<.

RPVri.jpg
На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 237
rzta

Вовка правильно говорит. При просчете лайт кешем мы уже фейкуем, почему бы не фейкануть и тут и просто поставить несколько иесок, светящих из одной точки в разные направления. Не нужно выдумывать колесо. Можно пойти другим путем и нарисовать карту бликов, которые потом спомощью прожектор мап на стену спроецировать. "не ищите легких путей" - это не к нам.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
ну хоть бу тему читали))) вопросу уже не про каустику а по сквозные тени
На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 65
Дело в мате стекла, ставить не только прозрачность но и фог, а что бы края тени были четкими сделать фаску на модельке и наложить такой же мат но меньшей прозрачностью
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
а может, надо еще огласить, в каком рендере все это чудо будет? а то возможности разных рендеров очень сильно разнятся.
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
mikinik
Молодца!!! И вот для Автора поделись с секретами. Он не только результата ждет!
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 278
Самара
тут вирей не даст так сделать надо честный рендер с нормальной каустикой, и тут явно какойто пластик скорее надо потрогать ручками )) типа того, делай как в реале ив се поулчится как в реале) а измудряться можно до бесконечности, нужный вариант как правило самый простой но это не вирей : )

КОрчое крути настройки или в ментале либо фрай рендере делай., во втором будет вообще смачно, но дооооооолга : )) смотря какой комп
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Не знаю какой у вас в-рей, а у меня в-рей с каустикой выдал такое:
Читают эту тему: