Как упростить импортированную кривую?

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 231
Киев
Люди, вопрос такого характера: есть файл DWG в архикаде, надпись сделанная в кривых. Как импортируя в 3д макс сохранить "малоточечность" этих кривых? Ковырялся в окне выскакивающем при импортировании - не нашёл ответа...Кривая (в приложении), имеет много точек, а если bevel применить получается ужас(
image.jpg
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
свелдь в максе вершины, и всего делов
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
попробуй Normalize Spline - это такой модификатор
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3650
Москва
при импорте в макс задай количество точек в кривой. если не помогает, попробуй Normalize spline
На сайте c 12.10.2008
Сообщений: 35
г. Новосибирск
Я обычно из Архикада сохраняю в DXF, он тоже хорошо открывается в Максе, а также можно перекинуть в Корел Дро, а оттуда сохранить в Ai (адоб иллюстратор) только указать 4-ю версию, чтоб уж точно открылся в максе. Это я так написал, может другой тип файла поможет в избавлении от лишних точек
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
denysmart
Этот скрипт, специально для этих целейhttp://narod.yandex.ru/disk/14792601001/SplineTool.zip  

Вот как им пользоваться, сам пользуюсь, когда контуры из bCAD импортирую в макс, только не забывай, что Ctrl+Z со скриптами не работает, делай резервную копию Удачи.

http://www.3dcenter.ru/forum/lofiversion/index.php/t104530.html  
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
YN3

скрипт хорош. но он не подойдет в случае с буквами! в буквах каждая точка делает геометрию... а нормал сплайн тоже букву покорежет не по детски... тут могу посоветовать только в ручную удалять точки через 1 например, но это очень геморный способ...
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
скрипт хорош. но он не подойдет в случае с буквами!
Не согласен, я понимаю, о чем Вы говорите, то есть каждая точка имеет свойство corner, а не безье, таким образом нет адаптивности или оптимизации у сегментов между точками, которые дает обычный сплайн, но этим скриптом во-первых, можно убрать лишние точки на прямых, во-вторых можно произвести обратную операцию алгоритма сглаживания (алгоритм TurboSmooth), если делать это последовательно и правильно выставить границы удаления точек (Treshold), можно получить хорошую сплайн-заготовку для применения Bevel, далее сглаживать уже 3D объект стандартными средствами, turbosmooth, например, если в этом вообще необходимость будет. Так что читаем описание, тыкаем кнопочки и получаем хороший результат быстро и красиво.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Может банально, но если известен шрифт не проще в максе его написать по новой?
На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 231
Киев
Понимаю, вопрос дурацкий, как этим скриптом воспользоваться? Скрипты использую редко, каждый раз забывая как его устанавливать)
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
denysmart
Если по ссылке пойдете, прочитаете подробнее, а я в кратце: распакуйте архив в любое место, где Вам удобно, далее в на панели вверху, в Максе, MaxScript, Run script.. выберете файл скрипта и все, появится панелька, выделяйте сплайн, выставляйте настройки и жмите кнопки
На сайте c 05.05.2011
Сообщений: 8
Львов, Украина
скрипт Optimize_Spline должен помочь, с буквами не работал, но оптимизнул декоративную решётку очень коректно, хотя после экструда можно рёбра через одно поубивать.
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
Есть один способ импорта сплайна с возможностью вручную отрегулироватьколичество разделений на каждом участке, правда я не уверен, сработает ли он здесь. При импорте из автокада я делаю так:

1. сначаласоединяю максимально все сплайны в полилинии

2. при импорте в макс в окошке с параметрами импорта снимаю все галки, параметры оставляю без изменений, кроме параметра steps. Ему необходимо установить значение 0, для того чтобы все участки между точками стали прямыми

3. Так как при импорте макс запоминает изначальный характер сплайна независимо от настроек, то после импорта со steps=0 достаточно каждый отрезок сплайна разбить при помощи divide(режим редактирования отрезков) на нужное число сегментов.

Таким образом сплайн можно подразбить на оптимальное именно для Вас количество сегментов, не нарушая при этом характер линии при импорте.
На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 150
Киев
А для каких целей это нужно?
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 207
Saransk
через формат иллюстратора шрифты нормуль импортируются.
Репутация: 0
На сайте c 07.03.2011
Сообщений: 5
Агромное спасибо! Тоже надо было "упростить" кованную решетку из Corel, импортировал через DXF, поставил значение Degress Threshold 2.1 и контур стал с приемлемым количеством точек. Вручную я бы целый день сидел... А с необработанным контуром Макс вешался моментально...
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Под 9 Макс есть прекрасный плагин Optimize Spline от Dieter Morgenroth, работал очень корректно.
Репутация: 0
На сайте c 07.03.2011
Сообщений: 5
Optimize Spline не помог, через чур уж он упрощал, сплайны становились неузнаваемыми, хотя может я не разобрался как им эффективно работать...
Читают эту тему: