Хэлп! Как замоделить такой вот сложный купол?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 13.11.2012
Сообщений: 4
Я вообще уже голову сломала....

По такому типу надо делать, но без щелей, тк будет литье из глины!

Но форма будет вот такая!

Это очень условно! 

Те должны быть такие "плюсики" и более сложная форма....

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3060
Ярославль, Москва
Я вручную раскидывал, через Array
Репутация: 0
На сайте c 13.11.2012
Сообщений: 4
Цитата ck_petya:
Я вручную раскидывал, через Array

я пробовала через аррэй, но потом надо вручную же соединять точки чтоб цельная форма была или буляном их потом обьединить?

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3060
Ярославль, Москва

Не представляю, мне для виза надо было. А что означает "литьё из глины"? По типу 3Д-печати или по принципу отливки колоколов?

П.С. Можно попробовать в единый мэш слить в браше, если нужна оболочка. Но там будет без чётких граней.

На сайте c 18.11.2015
Сообщений: 17

RailClone 

https://www.youtube.com/watch?v=6nH3zdqy4I4 

Может скатером попробовать по таком же принципу. 

На сайте c 08.04.2009
Сообщений: 180
Челябинск

узнайте требования, действительно ли нужна цельная оболочка или сгодится просто из пересекающихся дощечек, если оболочка не нужна, то я бы сделал один элемент - дощечку, потом использовал бы модификатор бленд и копировал по кругу по заранее смоделенной форме купола. 

по идее в реальности они даже не гнутые, может и без бленда можно обойтись тогда

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1012
Ростов-на-Дону

Я как то давно писал в блоге про моделирование таких цилиндрических поверхностей, способ рабочий. Либо если вам не нужна именно геометрия, а достаточно того же дисплейсмента для дальних ракурсов, то можно текстурой сделать

https://3ddd.ru/blog/post/modielirovaniie_slozhnykh_povierkhnostiei_v_3d_max_snova_k_voprosu_o_draivierakh  

вот урок ещё 

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 758
Новороссийск
Если не получится всеми способами, можно руками сделать вертикальную часть и потом по кругу её размножить
Репутация: 0
На сайте c 13.11.2012
Сообщений: 4
Цитата ck_petya:

Не представляю, мне для виза надо было. А что означает "литьё из глины"? По типу 3Д-печати или по принципу отливки колоколов?

П.С. Можно попробовать в единый мэш слить в браше, если нужна оболочка. Но там будет без чётких граней.

по принципу отливки! 

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 177

Надо попробовать в новом максе 2024 Array2. Philotaxis + Progressive.

Читают эту тему: