кому за 50 перспективы

Автор
Сообщение
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598

А мне кажется после полтоса можно преподавать. Если есть че преподать канеш. Я вот порой смотрю даже на какой ни будь стрёмный дизайн и рендер у некоторых и то клиент находится. У меня товарищ так начинал, рисовал коробочки, рендер засвеченный, текстура чуть ли не вручную на клею приклеены к 3д модели, и ниче клиентов находил, а ща и тачку купил, планшетик вместо распечаток, все дела.

Такшта я думаю как вариант учить молодеж, главное не очковать. Даже не самые высокие знания и то кому то могут пригодится. Сесть подумать, че я знаю, как то выстроить вектор обучения. Дать объявление на Авито )

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата sashanon:
без вмешательства

контролировать источники дохода надо всегда. Без вмешательства - потеряете и доход и сам ресурс, который этот доход приносил.

На сайте c 29.07.2007
Сообщений: 309
Saint-Petersburg
Цитата Predator84:
Цитата g.n.k.:
(От меня - прекратите моделить люстры)

присоединяюсь, усилия не оправданы.

Что могу сказать со стороны - нужно ориентироваться в рынке: сформулируйте для себя, что сейчас актуально, следите и развивайтесь за рынком! Из похожих ситуаций: недавно работал по классике с одним архитектором-заказчиков в возрасте - так вот он до сих пор не выстроил нормальный рабочий процесс с клиентами, как это давно уже сделали молодые фирмы: работа по ТЗ и т.д. И теперь сам огребает кучей корректировок и т.д. В общем о нем сложилось мнение, что он уже как динозавр устарел к рынку

Поэтому Вы посмотрите сами, какие моменты у вас проседают, чтобы выстраивать нормальную работу и перестройте свое мышление

На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 52
москва

странно слышать это от 20летних юнцов .они такие все правильные но я окончив Мэи остался без работы.

3д графика помогла мне вновь обрести специальность.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай

В районе 50 уже сложно устроиться в офис визером, т.к. коллективы везде молодые. ,

У нас был неоднократный опыт, когда брали в отдел тестироваться или работать человека, который на 15-20 лет старше среднего возраста отдела, ну не приживаются они никак, какими бы компанейскими ни были. Всё же остальные сотрудники больше общаются с плюс-минус ровесниками, и по умениям старшие сильно проигрывают молодым, и со стороны архитекторов часто девушки, которые в дочери годятся, диктуют, что и как делать. Даже внешне видно, как им сложно психологически.

Так что если решать всё же заниматься 3d, то скорее на фрилансе.

На сайте c 29.07.2007
Сообщений: 309
Saint-Petersburg
Цитата johnrol2:

странно слышать это от 20летних юнцов .они такие все правильные но я окончив Мэи остался без работы.

3д графика помогла мне вновь обрести специальность.

У них тоже можно чему-то научиться - может увидеть тенденцию рынка! И вытекающее отсюда - задумайтесь, может люстры в вашем профиле устарели для сегодняшнего времени и сегодняшнего дизайна!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата sashanon:
кому какая разница, сколько тебе лет, если ты крут.

В СНГ контор, которым необходимы высокого уровня специалисты раз, два и обчелся. Нет смысла расти. Потому что востребован не будешь. На Украине хорошие деньги крутятся только в гейм.деве. Контор, которые этим занимаются очень немного. И то в основном Киев, Харьков и Львов. Самих студий максимум около 10. В основной массе нужны среднего уровня специалисты, на зарплату, чем меньше согласятся, тем лучше. Более того, если придет специалист, сильно хуже Вас, но попросивший на 20-30% ЗП меньше. Вас заменят на него. Заказчикам пофиг, на чуть шумную картинку или если не попал на пол тона в цвет рефа. Купил модель с 3ддд, воткнул, поставил даже не солнце, а просто плейны, которые светят в окна и отлично. Научиться делать корпусную мебель и коробку поднимать 2-3 месяца.

По арх.визу в Одессе лишь в одной организации платят ЗП визуализатору 1200$. Стабильно и четко. Хорошей считается 700-800, но очень много на 400-500. На 500$, предлагают молодые девочки "дизайнеры", которым до 30, но они уже думают, что все умеют и могут самостоятельно работать.

Ты можешь быть бесконечно крут. Твои работы посмотрят, скажут что очень красиво, но предложат 500. Хочешь иди работай. А нет, тогда либо менять место жительства город/страну, либо пытаться во фриланс. Где таких крутых как ты, очень много. А вот получится или нет, уже как повезет.

Почему то не принято рассказывать сколько людей не достигают успеха. Зато книжек, мастерклассов, как из низов, в миллионеры выбиваются полно.

Кое как еще набирают моделлеров, в мелкие конторы под зарубежных заказчиков, но опять же, зарплаты неплохие для 20-ти летних, для 30-40+ недостаточно.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Цитата Spark:
ну не приживаются они никак

Что прям совсем никак? Что значит не приживаются? Зачем им с вами сидеть в офисе и трепаться о какой ни будь нашей молодежной фигне? Работу свою выполняет? Поставленные задачи тянет? Да? Тогда все норм. 

Будь я руководитель ( надеюсь буду) не стал бы обращать внимания на возраст. В нашем обществе еще куча гендерных и возрастных стереотипов. У нас вон бухгалтер мужик в возрасте выслушивает от начальника молодого. Да и пофиг ему, бабло плати главное. Какие проблемы вообще...

На сайте c 29.07.2007
Сообщений: 309
Saint-Petersburg
Цитата johnrol2:

странно слышать это от 20летних юнцов .они такие все правильные но я окончив Мэи остался без работы.

3д графика помогла мне вновь обрести специальность.

Расшатайте свой мозг, чтобы впитывать новое!!!

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Цитата Trofei:
Расшатайте свой мозг, чтобы впитывать новое!!!

Золотые слова!

Ежели его не шатать то постареть ментально можно гораздо раньше.

На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
лучше не советовать а спросить автора темы - у вас к чему душа лежит? вам чем хочется заниматься? каким образом деньги зарабатывать?   - сразу станет понятно и тема закроется.  только то что человеку приносит кайф в этом он добьется хороших результатов не важно в каком возрасте.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4567
Санкт-Петербург
На мой взгляд, с таким скиллом моделлинга можно вполне топово моделлить на оутсорсе. В том же Second Life за иную люстру из профиля топикстартера в хороший магазин можно сдать за 20 тысяч, просто что-то запечь, развертки там сделать ,по материалам разбить аккуратно.
На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 52
москва
я надеюсь остаться в 3д мне всегда хотелось . этим заниматься
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 625
Глядя на тему, думал кто-то перспективные виды предлагает за дорого)
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
Цитата johnrol2:
я надеюсь остаться в 3д мне всегда хотелось . этим заниматься

пишите объявление тут на форуме в разделе работа. ищу работу моделлером.  у вас есть что показать в портфолио. заказы придут 

На сайте c 12.10.2012
Сообщений: 103
Москва
Цитата johnrol2:
окончив Мэи остался без работы.

о, сосед, я в МЭИСе учился, ну тогда он так назывался, потом переименовали :) Не получите вы тут советов нормальных, точнее их в принципе не существует. У каждого человека своя ситуация , и свой взгляд на жизнь. Я знаю ровесников , которые отжигают покруче молодых, и знаю тридцатилетних считающих, что жизнь закончилась. Вариантов полно, и только один ваш, а какой опять же выбор за вами. Некоторые вон писателями становятся. В тех же штатах в одной аудитории могут сидеть и 20летние и 50 летние, хочешь строить свою жизнь -строй. А вот как, это уже зависит от силы воли и желания жить.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Цитата Zolty:
1) Хорошая перспектива 50 летнему - сдавать 10-15 квартир в центре мегаполиса. Можно не утруждать себя собеседованиями.

Плохая перспектива. Намаешься с квартирантами и счетами, налоги на каждую квартиру, везде по мелочи ремонтом заниматься. Не набегаешься. Да и это не те деньги, которые надо в квартиру вкладывать.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Yehat:
Плохая перспектива. Намаешься с квартирантами и счетами, налоги на каждую квартиру, везде по мелочи ремонтом заниматься. Не набегаешься.

Ну это твой оппонент разонался чо-та: за 10-15 хат в мск можно свою фирму по сдаче в аренду создать, нанять штат визеров и заставить из работать риэлторами :). А за 2-3 можно и жить нормально и не сильно хлопотно будет

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Когда спрашиваешь у кого-нибудь - "куда бы ты потратил 1-2-10-50 млн рублей?", ответ только один - купил бы квартиру (две, пять, десять). А как по мне - это худшее вложение денег. В квартире надо жить. Фантазии что-ли нет, или реально некуда на своё будущее накопления потратить?
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Spark:
т.к. коллективы везде молодые. ,

Далеко не везде. В архивизе быть может. В геймдеве - преимущественно, но тоже не везде. В VFX посмотришь студийные интервью - все 40+, 50+ , и руководители не младше. Анимационные студии - самые матерые аниматоры тоже ни разу не 20-30 лет, а много старше. Как верно заметили выше - возраст для профессии не суть важен, мы же не грузчики, где физ. сила важна. Если бы я был руководителем (надеюсь не буду никогда)), я бы младше 30 в принципе не рассматривал....ибо ветренны. 

PS У нас в студии продакшен народ от 35 до 46. 

Читают эту тему: