Конфликт с заказчиком. Помогите советом!

Автор
Сообщение
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Всем привет! Помогите советом, как мне выйти из ситуации. Я делала дизайн санузла,
где заказчик попросил спрятать стиральную машинку в угол за перегородку.
10003.jpg
Доступ к машинке не очень удобный, и мы решили ставить стиралку с вертикальной загрузкой,
но над ней теперь висит бойлер, и для полного открывания крышки машинки вверх не хватает 5 см.
Строители предлагают разбить подиум и опустить машинку (подиум из кирпича и раствора),
но на нем стоит гипсокартонная перегородка, на которой уже положено плитку.
И строители говорят, что кирпич может лопнуть и перегородка с плиткой может упасть.
Заказчик пытается повесить на меня расходы связанные с этой переделкой....
Не знаю как мне поступить в данной ситуации...
Помогите советом!
Может кто знает, как разбить подиум, что бы не тронуть перегородку?
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Разрезать болгаркой.

А так вы должны были предусмотреть этот момент. Если бы учли и все в чертежах показали, то в случае косяка по размерам это уже было бы на плечах строителей.
Ну а если после заложения машинки вдруг зак решил там бойлер вешать, то это опять таки его проблема, так как вы предусмотрели тот момент, что там будут полки вешать.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
CrAsssH, заказчик говорил, что "может быть когда-то потом повешу бойлер",
я предполагала, что он будет не очень большой, а он повесил просто гигантский
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4566
Санкт-Петербург
kunyk
Если проектировала ты (ну или от твоего лица проектировщик за кусок хлеба на перерывах между парами чертил), то, по совести, ты должна не только переделки оплатить, но еще и выплатить пене (если из-за этого сроки сдачи проекта срываются) в размере Х% в день (или меньше\больше как в договоре прописано, если пункта про это нет то по действующему зак-ву РФ 1% за день просрочки). Заказчик же и обращается к дизам, чтоб такие косяки не получались. Если заказчик не будет застрахован от ошибок дизайнера, то зачем ему такой проект?
А если косяк заказчика ,то наоборот ты еще денег можешь с него потребовать за то ,что он своевольничать начал, а вы бесплатно должны помогать исправлять. В этом случае широко улыбайтесь и протягивайте договор на допработы)

Крашш опередил)
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Договора нет, как и оплаты за авторский надзор. Дизайн делался за 10 у.е./м.кв.
При чем заказчик просил "вы мне приблизительно накиньте, как это будет выглядеть"...
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Чего мусолить кто прав, кто виноват. Есть проблема, ее нужно решить. )
1. Пройтись по периметру болгаркой. Внутри разбить. Трещина не пойдет дальше.
2. По периметру сделать отверстия с частым шагом. Внутри разбить. Трещина если пойдет, то к отверстию.
3. По периметру сделать отверстия с частым шагом. В отверстия забить сухие бруски. Сверху поливать бруски водой. От созданного напряжения пойдет трещина к ближайшему отверстию. )
4. Алмазная резка. Дорого. Без пыли. )

Quote:
вы мне приблизительно накиньте, как это будет выглядеть

Одних этих слов должно вам хватить, чтобы понять что работы будет проделано ровно столько сколько за "Не приблизительно", а оплачено по минимуму. Заодно и спрашивать будут с вас как за полноценный проект. Хоть с договором хоть без четко составляйте ТЗ что от вас требуется и что конкретно оплачивается, и все это под роспись.

Quote:
я предполагала, что он будет не очень большой, а он повесил просто гигантский
Проблемы зака значит. По уму было бы замечательно все фиксировать на бумаге с датой и росписью зака.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 594
Так он сам бойлер большущий повесил, нужно объяснить, что при проектировании, Вы предполагали бойлер, но не настолько большой, а он не посоветовавшись купил тот который мешает машинке, если конечно он не посоветовался, и Вы предусматривали приемлимый бойлер.
Так что вина его, пусть меняет бойлер, или за свои бабки режет что там нужно.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
CrAsssH, спасибо за дельные советы! Очень благодарна!!!
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
но над ней теперь висит бойлер
чья была идея вешать бойлер? В проект он отражен? С вами согласован (размеры и пр.)? Авторский надзор ведется? Договор есть?

Самое малокровное решение в этой ситуации - повесить другой бойлер.
Если с Вами размеры и бойлер вообще согласованы не были, шлите заказчика лесом
Если авторский надзор не ведется, шлите заказчика лесом
Если договора нет, шлите лесом.
Если есть, на будущее нужно включать в него пункт о том, что материальной ответственности вы не несете
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
Сначала подумал что дизайнер виноват.. но еще такая мысль посетила: если зак купил бойлер, не посоветовавшись с дизайнером, то пусть сам разбирается как ему машинку открывать.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Внутри рекомендую еще просверлить отверстия с шагом примерно 15см. Проще долбить будет строителям. Ну и пусть не лупят сильно, чтобы аккуратны были.
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Еще можно (и будет дешевле скорее всего) не подиум разбирать, а короб над стиралкой со светильником и вешать бойлер выше на 5 см.
Вы со строителями дружите? Вообще разобрать такой короб стоит копейки. Там с учетом отделки и всего всего работ тыщ на 5 максимум (Екатеринбург). Но опять же, если авторский не оплачивался и велся - заказчику вы ничего не должны
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 594
Зачем короб? Итакк места нет, и я думаю нужно быть вообще тупыми чтобы не догадаться повешать бойлер на 5-10 см вверх, значит это не возможно с данным бойлером. Крэш правильно написал, нечего искать виноватых, нужно решить проблему, и самое малое поменять бойлер, я уже выше задал пару вопросов, но топик стартер их проигнорировала, попробую еще раз: Вы при проектировании заложили место под приемлемый для нашего времени бойлер? И советовался ли зак с Вами при выборе бойлера?
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Идея вешать бойлер была заказчика, со мной размеры он не согласовывал.
Авторский надзор вестись фактически не должен, поскольку мне за него не платили,
но каждый раз когда у строителей возникают какие-то вопросы - меня тут же вызывают на объект...
и я каждый раз, говоря, что это последний, выезжаю...
ну, это я сама виновата...на ошибках учатся....теперь я строго обсуждаю с заказчиками сколько что стоит...
и бесплатно авторский надзор не делаю...
но с этим проектом как-то надо все же по-хорошему расстаться...
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 594
Так что паритесь, Вашей вины нет, допустим если закладываю один размер для стиральной машинки, он потом берет профессиональную здоровущую машину, она не влазит, кто виноват? Конечно нужно миром все уладить, но я считаю все равно нужно донести до зака всю суть.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Quote:
но с этим проектом как-то надо все же по-хорошему расстаться...
Научитесь по хорошему доносить до заказчика что это не ваша проблема, что вы и так для него много чего сверху за бесплатно делаете.
Главное грамотно разговор вести. И все будут довольны.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
nezabudka0000, извините, не ту визуалку поместила, вот последняя,
там вверху уже повесили натяжной потолок, так что вверх ходу нет
image.jpg
JeanGak, спасибо за интерес к теме
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 594
kunyk
Да пожалуйста, рад был помочь, мы Вам тут в принципе все правильно сказали, все ок будет!
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
простите, может я чего то не пониаю, но неужели так смертельно, если крышка не открывается в крайнее верхнее положени? загрузке это не мешает. в чем беда то?
и вины диза нету, на ваших рендерах бойлер не предусмотрен - следовательно это полностью вина зака.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
CrAsssH, да я уже пыталась объяснить, что за 10$/м.кв.
я не могу пол года ездить к нему на объект по два раза в неделю...
при чем объяснила культурно и красиво и он вроде бы согласился,
но потом опять звонит и просит приехать...

ну в общем я поговорила со строителями по-телефону, они ребята понимающие,
сказали постараются сделают аккуратно... фуф, хоть бы все получилось
Читают эту тему: