Кривой проект) Заказчик хочет вернуть деньги, за ошибку!

Автор
Сообщение
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Quote:
Ну, что могу сказать! Вот он как раз сейчас позвонил, говорит: Исправляйте перегородку за свой счёт, или я всю квартиру разнесу, будете всё делать сами с нуля за свои кровные))) Вот что с такими делать, а? А с виду интеллигентный человек, с тихим голосом и грустными глазами))))
Ответить цитатами нормативных документов и послать куда подальше.
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 105
Нижний Новгород
Quote:
Genkot писал(а):
Сколько денег он заплатил, сколько бумажечек в итоге получил?

Поставьте себя на его место, и представьте, что купили 5 бумажечек за 1000 долларов))

Жабка не поддавливает?

Они именно так думают.


Это, кстати, очень важный момент. Именно поэтому некоторые фирмы оформляют проектные альбомы с шиком - материалы, печать, переплет, дизайн, куча дополнительных материалов (типа эскизов от руки), бонусы (делали как-то визуализацию интерьера в новогоднем варианте - с елкой и праздничным столом). Заказчика меньше жаба давит.
Всё оформлено в красочном буклете и рабочка и эскизы и подборка мебели. Ну просто человек очень скрупулёзный, и ему важна точность в миллиметрах ( он же инженер- конструктор)
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
Сосвоими строителями в доле, тада в их интересах сказать о косяках вам и с вами решить это дело в перво наперво. А так строители с лева, ганите телегу на них, "не мои проблемы, я вас предупреждал" и в марос. Или как то так. Работа сделана деньги заплочены.
На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
Исправляйте перегородку за свой счет и расставайтесь с ним, только чтобы он подписал что претензий к вам больше не имеет
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
yuriusmagnus
1. выяснить, что именно не получается по проекту из-за 1,5 см.
2. больше не брать трубку
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 105
Нижний Новгород
Quote:
1. выяснить, что именно не получается по проекту из-за 1,5 см.
2. больше не брать трубку
в том-то и дело, что вообще эти размеры не принципиальны, и ничему не мешают совершенно!
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 105
Нижний Новгород
Quote:
Ответить цитатами нормативных документов и послать куда подальше.
Quote:
1-1,5см погрешности это даже мало, в строительстве допустимая погрешность аж 20см. у них какие проблемы от этого - не встают дверные коробки или встроенная мебель? Не может быть там точности, а если они 5см штукатурки налепят, часто углы в квартирах кривые - их приходится доводить до 90 градусов если это принципиально. Неужели конструктор и строители не знают об этом? Изучите госты и снипы на эту тему чтоб было чем ответить.
Уже неделю воюю) Рассказываю и показываю, с рулеткой хожу! Знаете мне что на это ответили? ВОТ если стена кривая, то и рисуйте её кривой, что б понятно было, ну после этого идиотизма как-то теряются все аргументы! Я поэтому тут и спрашиваю совета, дамаю, может и прада в проектной документации 1.5 см. это много?
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Интересно, а как он квартиру покупал? По идее, ему ничего не должно было подойти с миллиметровыми запросами. Стены же можно все выровнять в 0 и углы сделать 90грд, только штукатурки по 15 см на каждой стене будет...
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Допуски в стройке вроде как до 3-5 см, я точно не помню, пошукайте нормативы. Так что инженер может отдыхать. Бывают конечно критические 1-2 см, но тут уж ваша проблема, если зак по вашим чертежам заказал дверь в душевую из каленого стекла на 2 см больше чем надо. Двери в душевые это наиболее частый косяк. Чтобы таких ситуаций избежать рекомендую ставить на чертежи ремарку, что заказ любых изделий возможен только после обмеров фирмой изготовителем. А лучше вести авторский надзор, чтобы самому пнуть соответствующую фирму сделать лишний раз замер.
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 105
Нижний Новгород
Quote:
Исправляйте перегородку за свой счет и расставайтесь с ним, только чтобы он подписал что претензий к вам больше не имеет
Да вот уж подумываю! Если не получится найти нормативы по допускам, и убедить, что этот допуск вообще не влияет ни на что, потому что в неё ничего не встраивается, ни дверей ни мебели, то придется разобрать перегородку, это будет менее бескровно думаю) правда как-то позорно так сдаваться)))
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Я бы забил... может часть вернул бы, лишь бы отстал, но тогда вообще прекратил бы работу над проектом (но врядли). Если вы со своей стороны сделали все верно - гните свою точку зрения. Тут вопросс не скурпулезности, а здравого смысла.
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
yuriusmagnus
значит:
- найти документы о погрешностях в размерах, тыкать носом;
- потребовать доказательства, что вина ваша: было так, стало так, тут не сошлось (у заказчика есть материальные исходники?);
- выяснить, почему в процессе работ вас не уведомили о расхождении таких критичных размеров;
- объяснить, что на качество проекта, квартиры и выполненных работ эта разница не повлияла;
- зовем эксперта (вашу работу вряд ли проверит, но расхождения по параллелям у строителей наверняка найдет).

- объяснить все вышеописанное и не брать трубку.
- если не было авторского надзора - просто не брать трубку.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Переделаете раз - будете все переделывать за свой счет, не ведитесь
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Quote:
Ну, что могу сказать! Вот он как раз сейчас позвонил, говорит: Исправляйте перегородку за свой счёт, или я всю квартиру разнесу, будете всё делать сами с нуля за свои кровные))) Вот что с такими делать, а? А с виду интеллигентный человек, с тихим голосом и грустными глазами))))
вызывать дурку! случай этот клинический.и ничего общего ни со строительством ни с дизайном или метрологией не имеет.
только медицина сможет помочь вашему заказчику!
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 105
Нижний Новгород
Quote:
Допуски в стройке вроде как до 3-5 см, я точно не помню, пошукайте нормативы. Так что инженер может отдыхать. Бывают конечно критические 1-2 см, но тут уж ваша проблема, если зак по вашим чертежам заказал дверь в душевую из каленого стекла на 2 см больше чем надо. Двери в душевые это наиболее частый косяк. Чтобы таких ситуаций избежать рекомендую ставить на чертежи ремарку, что заказ любых изделий возможен только после обмеров фирмой изготовителем. А лучше вести авторский надзор, чтобы самому пнуть соответствующую фирму сделать лишний раз замер.
у меня это даже в договоре прописано, что вся встройка, мебель и конструкции индивидуального изготовления замеряются фирмой производителем, и что если они этого не сделали, я ответственности не несу! Теперь похоже придется добавлять пункт о допусках! Вот только нормативку никак не найду об этом!
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Во-первых, нужно абсолютно точно убедиться, что расхождения в размерах не принципиальны ни с точки зрения дизайна, ни с точки зрения функциональности. Это даст повод чувствовать себя свободно, и отстаивать свою позицию уверенно.
Во-вторых, попытаться объяснить, что существуют допустимые отклонения, есть нормативы на них, и есть неофициальное название для того, чем он занимается - "ловля блох". Попытаться расстаться по-хорошему.
В-третьих, "крыша" нужна. Даже если сейчас сами разберетесь, подумайте на будущее, к кому можно обратиться за помощью в конфликтной ситуации. Это может быть старший знакомый, преподаватель, бывший директор, или кто-то посерьезнее - знакомый журналист, юрист, чиновник. Либо кто-то из бывших заказчиков даже, с кем в хороших отношениях. Потому что вежливого застенчивого дизайнера кинуть сам бог велел. Вон у d2Dima какая ситуация была, это не то чтобы нормально и каждый день так, но и невероятного в этом ничего нет.

А вот за свой счет исправлять (при условии, что вы действительно не виноваты и ошибка не критична) - это, ИМХО, фэйл. Потому что будут на голову садиться. Даже если не этот, так его друзья. Характер надо иметь. Съедят без этого.
На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
Quote:
Исправляйте перегородку за свой счет и расставайтесь с ним, только чтобы он подписал что претензий к вам больше не имеет

что вы советуете? исправит одну перегородку, зак найдет еще к чему-нибудь придраться и наехать
Quote:
Всё оформлено в красочном буклете и рабочка и эскизы и подборка мебели. Ну просто человек очень скрупулёзный, и ему важна точность в миллиметрах ( он же инженер- конструктор)

он не инженер-конструктор, а редиска и нехороший человек, если бы он был адекватным инженером конструктором, то понимал бы что строительство, это не машиностроение, тут с точностью до милиметра сделать невозможно, да и не нужно, он просто хочет сэкономить бабло
На сайте c 22.01.2010
Сообщений: 118
Краснодар
кошмар какой-то, сама работаю и частенько бывают такие погрешности, но устраивать такое !!!!!! я обычно при сдачи проекта даю подписывать акт о выполненных работах по договору, если есть акт подписанный, то это все! любой суд или закон будет на вашей стороне! а что будет дальше, это уже проблемы заказчика
На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
нужно переговорить с ним и исправить ОДНУ перегородку с условием что вы расстаетесь и он пишет бумагу что не имеет к вам больше претензий
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Пусть подает в суд и нанимает экспертизу. И все! Деньги возвращать только по решению суда. На провокации не вестись. Нервы не трепать. Пофиг на то что он там какой то мего-лего-конструктор. Если бы он физиком ядерщиком был-то измерял бы стены в метрах в -27 степени?
Вдохните-выдохните и уберите глаза побитой собаки. Раз договорится не получается-то готовьтесь воевать! И побеждать-это тоже опыт!
Читают эту тему: