Квадратный точьковый+IES

Автор
Сообщение
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
Возьник вопрос,кто как делает квадратные точьковые светильники,вернее свет от ies,ведь он всегда дает круглые очертания,а с квадратными получается не правильно....
На сайте c 29.10.2008
Сообщений: 183
Украина, Николаев
квадратный свет дают квадратные лампочки а если серьезно, можно в квадрат всунуть маленький плейн, и тогда свет, преломляемый гранями квадратика будет давать нужную тень ))..примерно так

п.с.- забыла сказать,квадрат у меня - это 2 сплаина, один больше, другои меньше + аттач+экструд = квадратный светильник )))
На сайте c 06.02.2007
Сообщений: 93
Quote:
квадратный свет дают квадратные лампочки
Реально, светильник может быть хоть треугольный, лампа то один хрен круглая, может просто поискать подходящую иеску, или две поставить, стен то всеравно две.
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
Quote:
Quote:
квадратный свет дают квадратные лампочки
Реально, светильник может быть хоть треугольный, лампа то один хрен круглая, может просто поискать подходящую иеску, или две поставить, стен то всеравно две.
Почему стены всеравно две????
Спасибо за ответы,но данные методы не совсем то.,меня интересует ies.
Я к примеру делаю точьковый и ставлю ies во внутрь квадратного точькового,он дает тень от точькового и получаются квадратные тени,вопрос немного не в том,пардон за возможно не коректную постановку!!!!
Вопрос в том-можно ли сделать чтобы сам ies светил квадратом????
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
можно,можно нарисовать любую форму.для этого есть спец. программа для IES-называется IESGen.ее кто-то на сайте уже выкладывал.она маленькая и очень удобная.поищи
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
владимир_
ну и нормально по-моему - IES даёт при этом рефлекты от отражателя. А квадратная рамка самого светильника правильные тени.
Конечно не совсем точно в итоге, если изначально круглый IES (именно рефлекты), но в принципе...

кстати пишется ТОЧЕЧНЫЙ светильник. ДизанЬеры...
На сайте c 01.09.2007
Сообщений: 412
Россия
ну и "ЧК-ЧН пиши без мягкого знака"... школьное правило...
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
Ies генератор у меня есть,я его и выкладывал.С помощью его я и делаю иес,но квадратный не как.По поводу правописаний большой пардон!!!!!!!Руский язык для меня не родной и общаюсь им только на сайте 3ддд.В общем как я и подозревал квадратных иесок не существует в природе.Но все же всем РЕСПЕКТ!
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 127
если еще надо. 26w
Читают эту тему: