на рендере при отдалении камерой с листвы исчезает текстура. с чем связано?

Автор
Сообщение
На сайте c 25.08.2023
Сообщений: 7
Привет) Помогите пожалуйста, найти ту волшебную кнопочку в максе которая решит мою проблему)Текстура на растение лежит отлично вблизи, но как только отъезжаешь камерой от растения она исчезает.Те что остались зелеными - это другие растения для проверки я добавила

На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
Могу ошибаться, но возможно это карта Dirt. Если убрать ее из материала - все должно исправиться
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4145

Глянуть на диффуз листиков. Если заливка вокруг листика белая (или светлая), то в таком случае это миппмаппинг. То есть делать так нельзя, потому что на расстоянии мипмаппинг будет сэмплить диффуз-текстуру где все вокруг листика светлое/белое.

Вот как эта текстура выглядит на расстоянии для рендера, и то это если листик прям перпендикулярно к камере...

Решение - просто закрасить фон текстуры в цвет самого листика.

На сайте c 25.08.2023
Сообщений: 7

Цитата Earanak:

Глянуть на диффуз листиков. Если заливка вокруг листика белая (или светлая), то в таком случае это миппмаппинг. То есть делать так нельзя, потому что на расстоянии мипмаппинг будет сэмплить диффуз-текстуру где все вокруг листика светлое/белое.

Вот как эта текстура выглядит на расстоянии для рендера, и то это если листик прям перпендикулярно к камере...

Решение - просто закрасить фон текстуры в цвет самого листика.

Цитата Earanak:

Глянуть на диффуз листиков. Если заливка вокруг листика белая (или светлая), то в таком случае это миппмаппинг. То есть делать так нельзя, потому что на расстоянии мипмаппинг будет сэмплить диффуз-текстуру где все вокруг листика светлое/белое.

Вот как эта текстура выглядит на расстоянии для рендера, и то это если листик прям перпендикулярно к камере...

Решение - просто закрасить фон текстуры в цвет самого листика.

Спасибо огромное за такой подробный ответ с примерами! Да, именно в этом была проблема

Цитата 3Delli:
Могу ошибаться, но возможно это карта Dirt. Если убрать ее из материала - все должно исправиться

Проблема оказывается была с миппмаппинг)) 

Читают эту тему: