На сколько были полезны занятия по 3DsMax в институте?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 151
Земля
Что делать , что делать , преподов таких выганять , или сами пусть экзамены сдают , или с портфолио на роботу принимать , или пусть на курсы ходят .


да много что можно сделать , люди платят деньги для того чтобы им давали качественные уроки, но судя по опросу никакого качества нет.

мы не говорим о лентяях , есть вполне трудолюбивые студенты , но им такую чуш впаривают , и еще потом платиш за "ЭТО"
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Сам министр образования черти что делает и ему с рук сходит, а вы надеетесь преподов информатики перевоспитать.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
платиш
Quote:
чуш

как бы странный опрос изначально. Почему именно 3dsMax должны преподавать? Например на занятиях по информатике нам было предложено выбрать интересующий язык программирования. Софт вторичен. Первичен результат.

ещё есть такая штука, много преподов думают что их предмет самый важный, что студент просто обязан его занть от и до. Но на деле всё совершенно не так. 3ds Max многогранная программа (персонажка, видеоэффекты, статическая/динамическая архитектура, спецэффекты для кино или рекламы). И нет смысла её изучать доканально. Смыл лишь в том чтобы объяснить на примере данной программы, что такое компьютерная 3D графика. Реалистичные рендеры, это не должно входить в курс обучения. Углубленного изучения быть не должно.

Нам преподавали AutoCad R14 (я технолог) )... но сути это не меняет. Те базовые принципы которые были даны позволяют работать практически в любой Cad программе. И эти знания были даны не суперпрофи но в достаточном объёме.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 151
Земля
Legion-236 причем здесь архикад ? опрос только про макс
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
архикад ?
AutoCad читай внимательней.
Вот я и спрашиваю почему должны преподавать 3dsMax? Почему не Cinema4D?
а писал я о том что студенту нужны базовые принципы программы а не доскональное её изучение... ЛЮБОЙ программы... а Автокад для примера. не во всех вузах его преподают)... Если препод не знает что такое V-ray это не плохой препод, а тот который учит по программе))
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
сейчас в РФ единственные действительно достойные курсы по 2Д/3Д софтам - школа RealTime, но и цены у них соответствуют качеству обучения, всетаки там преподы действительно практикующие профессионалы.
я просто сам проходил у них курс по-моему либо в 2002, либо в 2003 году
ПС: не сочтите за рекламу
а по части вузовской программы - то тут согласен - она не может в себя включать 3д макс на достойном уровне, иначе стоимость обучения была бы порядка 25000р в неделю, ибо хороший практикующий препод не будет преподавать за 3 копейки
На сайте c 18.05.2011
Сообщений: 79
haarchitect.by
Наш препод вообще на паре изучал макс вместе с нами =) Вот мы тыкаем эту кнопочку и у нас происходит.... не понятно что =)
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Вот работы моих дипломников (по 3dmax консультировались у меня) не жалуются что их плохо учил
Kulich_Sergey.jpgSkripal_2009_A0.jpg2009.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Вот работіы моих дипломников (по 3dmax консультировались у меня) не жалуются что их плохо учил

Представляю, сколько ведер слез и вязанок нервов потратили студенты на эти дипломы.

Простой пример. В то время, когда простые студиозусы сутками ждут просчета пышной зеленки, одаренные делают болванку объекта и в шопе добавляют и стаффаж, и эффектов. И получается живей, художественней. И отдыхают больше.

Плохо, что не все идут этим путем. Основная масса просто платят деньги за визуализацию, рендер, макетирование. Вот такие спецы.
Засилье макса расслабляет дизайнеров. Предлагает им практически лифт на Эверест, в то время, когда шерпы затаскивают весь скарб на вершину.
А преподы (и я в том числе, в прошлом) закрывают глаза на ситуацию, оправдывая себя тем, что студенты уйдут и до них дела не будет.

Andry_K, к Вам это не относится)
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Quote:
Простой пример. В то время, когда простые студиозусы сутками ждут просчета пышной зеленки, одаренные делают болванку объекта и в шопе добавляют и стаффаж, и эффектов. И получается живей, художественней. И отдыхают больше.

Примеры в студию))) живых работ.
и когда рендер стал работой?) пошел спать и комп рендерит... пару часиков))

http://www.luxigon.com/  - ни 1ой работы студентов не видел такого уровня, которые в фш работают.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Плохо, что не все идут этим путем.
ну почему же плохо? Есть карандаш, мелки, гуашь и тушь. Как можно утверждать что что-то из этого плохо? Photoshop, Corel, 3ds Max, всё те же инструменты...

Есть реальная необходимость в знаниях компьютерной графики при приёме на работу. Чертить на кульмане могут позволить себе только старики/динозавры, которые имеют репутацию и вес. И чтобы начать не нужны суперуглубленные знания софта. Достаточно базы. Ко нам в контору приходили дЕфчёнки. которыем преподавали 3dsMax. Да их учили пользовать Boolean. да получали траблы и спрашивали меня, если чё не так. Но Они быстро переориентировались, отталкиваясь от базы.

Как бы так... короче есть ножик, а есть топор. Так вот, топорная работа может выглядеть менее изящно, но если результат устраивает работодателя, то почему нет? Ведь тенденция современного мира такова, что ты должен делать продукт быстро и дёшево... качественно... на сколько это возможно)) Иначе пролетишь/прогоришь... поэтому красота отходит на второй план, а в бой вступают бомбилы. ИМХО_
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
и когда рендер стал работой?) пошел спать и комп рендерит... пару часиков))

если он еще рендерит. У всех студентов именно рендер-фермы и серваки?
Quote:
ну почему же плохо? Есть карандаш, мелки, гуашь и тушь. Как можно утверждать что что-то из этого плохо?

Я не утверждаю. Я констатирую факт. Обучение строится таким образом, что студентам дают руль неповоротливой фуры, которая не везде пролезет, а нужны малолитражки, которым много не нужно

И не стоит выдергивать слова из контекста. Потому, что я описывал именно негативную ситуацию, предполагающую, что специалистов особых не получается.
Quote:
Плохо, что не все идут этим путем. Основная масса просто платят деньги за визуализацию, рендер, макетирование. Вот такие спецы.
Засилье макса расслабляет дизайнеров. Предлагает им практически лифт на Эверест, в то время, когда шерпы затаскивают весь скарб на вершину.
А преподы (и я в том числе, в прошлом) закрывают глаза на ситуацию, оправдывая себя тем, что студенты уйдут и до них дела не будет.

И, если бы не макс, а более контролируемая система обучения, то не было бы платы за курсовики и дипломы. Случаи, когда на финиш выходит профи и ему просто некогда - я не рассматриваю
Quote:
Примеры в студию))) живых работ.
для чего?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Я не утверждаю. Я констатирую факт.
тогда я утверждаю что ваши утверждения ложны. Если нет, то факты в студию!
Ни кто ни кого ни на что не садит. И какой ещё к чёрту руль? Вы сами вправе выбирать автомобиль по нужности. В автошколе вас научили ездить на Ладе? Так это не означает что вы купите себе ладу и будете на ней гонять. Это значит что у вас есть навыки вождения на автомобиле. И вы примените эти навыки если работодатель даст вам эту Ладу. Если нет будете гонять на самосвале или велосипеде. Зачем за студента решать что ему понадобится? Нужно давать знания. И знания комп. графике в нынешней ситуации НЕОБХОДИМОСТЬ.
Quote:
И, если бы не макс, а более контролируемая система обучения, то не было бы платы за курсовики и дипломы.
вот это реально уже смешно. Помимо архитектуры есть ещё множество предметов. Везде покупают курсовые и дипломы. Это не зависит от конкретного софта. Студенту ни кто не запрещает сдавать курсовик сделанный вручную.

по факту тебя учат в Вузе или ещё где, устраиваешься на работу и переучиваешься. Вот это реалии.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Зд макс нам не преподавали. Было немного автокада. Не помню точно, может семестр один. Учили нас вбивать координаты первой точки линии, потом второй точки линии, чтобы получить полноценную линию. Короче говоря никто не познал автокад с помощью препода.
Несколько ребят сами выучили, по книге; благо книга была в библиотеке. Я тоже взялся изучать по книге, и увлекся так, что даже 3д в автокаде изучил, зато потом легко сдал зачет. ))
P.S. Зд моделирование в автокаде я уже забыл, прошло много времени.
На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal
по-моему университет и не должен научить... он должен дать толчок, заинтересовать студента, чтобы он сам проявил инициативу и увлекся этим предметом. Ни когда не помню такого, чтоб студент был готов к жизни... готовы только те , кто сам этого хотел и старался учиться, ходил и брал доп. книги по нужным ему предметам. У нас тоже 3д Мак был на уровне чайников... объяснили только что за кнопочки и все, остальное, конечно же, сам... как говорится, затянуло
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
тогда я утверждаю что ваши утверждения ложны. Если нет, то факты в студию!

факты:

Ручная подача или подача на простом софте контролируема, потому как эскизы выполняются легче, на месте, вариативней и показательней.
Макс предполагает иной подход. Соответственно, многие студенты, подсевшие на макс (синьку и т.п.) приносят практически готовое произведение, со всеми кайфами, моделями. И как это проконтролировать? Ведь основную работу сплошняка студенты обязаны делать в мастерских, практически безвылазно, уходя только поспать (мы и в мастерских ночевали). А как ее делать, если под рукой нет домашнего помощника?

курсовик или диплом на носу, студент в максе не шарит, а подачу вроде бы как нужно делать на ура. Что делать? А ничего, платить визеру. Тем более, что он либо курсом-двумя ниже и делать умеет.

Ручная подача? А это нужно уметь вообще-то. А как тут уметь, если основой подачи становится поголовная трехмерка? Делала у меня дипломница отмывку, но у нее за плечами четыре года училища и способности, а в вуз сейчас принимают кого не попадя, безо всяких способностей, лишь бы бабло приносил.

Это и есть факты. Какие еще нужны?

Повторяю, система обучения практически не способна определить степень подготовки специалиста. Не способна отработать схему, по которой этот специалист дойдет до стадии нормального, внятного пользовательского уровня компьютерной грамоты. Кто в лес, кто по дрова. Некоторые еще со школы уже ассы в этом деле, а иные и на дипломе не способны заставить себя расставлять боксы.

Разные вузы, разный подход. Но система подготовки спеца должна быть практически идентичной общей программе, со своим направлением , уклоном, но в целом - единая. Чтобы специалист хоть в области дизайна, хоть медицины, был спецом в любом случае.

Получается, студенты делают ручную подачу отбывая часы, в надежде, что эта "мутатень" когда-нибудь закончится и когда разрешат трехмерку, то мы там уж оторвемся по-полной, ведь никому эта "ручка" не будет нужна. А на деле получается та же байда, ведь работать нужно в любом случае.

Я за то, чтобы компьютерная подача была контролируема. Была более легче, условней на первом этапе и продуктивней в разы. Как аналог - лучше сделать десятки почеркушек набросков, пару десятков зарисовок, одну длительную работу, чем три длительных. Мое мнение, что в УЗ нужно делать упор на проги типа скетчапа и иже с ними. А фоториал никуда не уйдет, только вирей прикрути. А пока учебный процесс в действии, условная подача очень даже хорошо развивает мышление, в отличие от готовой, фотореалистичной.
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 167
Krasnodar
в университете чертил вручную, кад и макс после изучил самостоятельно, курсы вряд ли что дадут если нет стремления изучать данную отрасль. скажу даже точнее, месяц самостоятельного изучения по библии форумам и видео урокам дадут в двадцать раз больше чем 3 месяца на курсах.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 151
Земля
indian смотря какой препод на курсах , но желание обязательное !
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
Занятия в институте принисли один единственный плюс - убрали страх перед максом. До этого я его как чёрта боялась - открывала макс и в обморок падала))))
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 151
Земля
Подводя итог голосования , можно сделать вывод о том что если вы хотите знать макс ,
в институте вам не дадут знаний с которыми можно работать , все равно прийдется идти на курсы изучать самостоятельно или просить помощи в обучении.
Читают эту тему: