Не работают i9-10900KF и RTX 3060 ПОМОГИТЕ!

Автор
Сообщение
На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi

Доброго дня и с наступающим!

Купил в октябре компьютер, с тех пор он живёт в сервисе ДНС.

С первых часов работы он решил что он дединсайд (и это вовсе не дед мороз инсайд) и вылетал видеодрайвер через 2-3 минуты работы, а через час работы вылетал в синий экран.  Это всё происходило даже при открытии папки в проводнике.

Сервис предположил что проблема в SSD, но после замены SSD на аналогичный ничего не произошло. Сервис предположил что проблема в видеокарте. Видеокарт не было, мне вернули деньги и мне было слегка не до поисков новой, я месяц боролся с сорвавшимися сроками по проектам и наконец-то купил видеокарту 3060, только не за 72 000 а уже за 85 000, зато гигабайт, а не палит. Смахнув скупую мужскую слезу побежал радостный в сервис, однако сервис сказал что карта тоже бракованная и опять синий экран, приходите, забирайте. После лёгкого пиздюля сервис всё таки воткнул карту в другой комп и узнал что с ней всё в порядке и взялся за тесты тщательнее.

Вердикт: сервис предполагает что 10 900KF несовместим с RTX3060 и предлагает купить 10 900K что на 8 000 дороже, а мой бюджет и так порван неработающим компом и сорванными сроками сдачи проектов. И самое главное - это ничерта не поможет, так как сервисмены не вызывают доверия, доплачу, поменяю и так же ничерта не заработает. Более того нашёл кучу собранных компов продающихся с 10900KF и RTX3060 - почему у них всё работает, а у меня не будет???

Моё мнение - поменять на другой экземпляр 10900KF - может конкретно этот экземпляр кривой.

Вопрос: кто разбирается в железе - посоветуйте что делать, пожалуйста, сервис не справляется, а я дуб дубом)))

Изначально конфигурация:

Процессор Intel Core i9-10900KF OEM

Материнская плата ASUS PRIME Z590-A

Оперативная память G.Skill RIPJAWS V [F4-3200C16D-64GVK] 64 ГБ

Видеокарта Palit GeForce RTX 3060 DUAL (LHR), а а потом GIGABYTE RTX 3060 LHR

Система охлаждения NZXT Kraken X63

1000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 [MZ-V8V1T0BW]

2 ТБ Жесткий диск Seagate BarraCuda [ST2000DM005]

Блок питания Chieftec POWER SMART 750W [GPS-750C]

Корпус Fractal Design Meshify C [FD-CA-MESH-C-BKO-TG] черный

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата saurongorynich:
и наконец-то купил видеокарту 3060, только не за 72 000 а уже за 85 000, зато гигабайт, а не палит.

чем же плох палит? пару лет назад купил 2070 и прям радует... они как то с 10й линейки делали крутое охлаждение... в то время как гигабиты горели и даже асусы рядовые не роговские имели нарекания.

а проц... у него надеюсь встройка отключена? может оно конфликтует. а что по температурам? сборкам сервисов я не доверял никогда например...

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург

А пробовали "Блок питания Chieftec POWER SMART 750W [GPS-750C]" менять? i9 безумно прожорлив, особеннно в нагрузке.

.Kin у KF встройки нет.

saurongorynich, и еще в догонку. Вы написали ,что "купили компьютер", так может сдать сразу его по гарантии, вернуть деньги и нанять специалиста ,который соберет из отдельных компонентов? Либо купить новую сборку в другом магазине?

На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi

Цитата .Kin:
Цитата saurongorynich:
и наконец-то купил видеокарту 3060, только не за 72 000 а уже за 85 000, зато гигабайт, а не палит.

чем же плох палит? пару лет назад купил 2070 и прям радует... они как то с 10й линейки делали крутое охлаждение... в то время как гигабиты горели и даже асусы рядовые не роговские имели нарекания.

а проц... у него надеюсь встройка отключена? может оно конфликтует

У меня 1060 от Palit и 1080TI от ASUS - палит шумит, а асус вообще беззвучный. А так, конечно, палит не так уж плох)

Цитата Parik:

А пробовали "Блок питания Chieftec POWER SMART 750W [GPS-750C]" менять? i9 безумно прожорлив, особеннно в нагрузке.

.Kin у KF встройки нет.

saurongorynich, и еще в догонку. Вы написали ,что "купили компьютер", так может сдать сразу его по гарантии, вернуть деньги и нанять специалиста ,который соберет из отдельных компонентов? Либо купить новую сборку в другом магазине?

Я хз что со стоимостью компонентов, боюсь что не смогу такой же купить, а конфигурацию здесь с форума взял из раздела "актуальные конфигурации компьютеров", только блок питания не на 800, а  такой же но на 700 был в наличии

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата Parik:
i9 безумно прожорлив, особеннно в нагрузке.

просто вход в ос не сказать, что нагрузка

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460

Еще подобные парадоксы случаются при кривом/устаревшем BIOS но почему то материнку смотрят в последнюю очередь. Если перепрошивка не поможет - так же рекомендую отключить авторазгоны если выставлены.

А так реально, лучше вернуть деньги и собрать ПК в другом месте... ДНС последнее место где бы я собирал ПК)

На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Цитата .Kin:
Цитата Parik:
i9 безумно прожорлив, особеннно в нагрузке.

просто вход в ос не сказать, что нагрузка

Открытие калькулятора для этого компьютера такая нагрузка что аж в синий экран вылетал

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4565
Санкт-Петербург
Ну можно попробовать БП на 850 потестить. Хотя, конечно, инфа не сотка, поэтому на свой страх и риск. Так а почему нельзя всю сборку сдать и пусть тот, кто собирал и ищет проблему?
На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Цитата Parik:
Ну можно попробовать БП на 850 потестить. Хотя, конечно, инфа не сотка, поэтому на свой страх и риск. Так а почему нельзя всю сборку сдать и пусть тот, кто собирал и ищет проблему?

Так комп там и лежит на сервисе всё время

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата saurongorynich:
Цитата Parik:
Ну можно попробовать БП на 850 потестить. Хотя, конечно, инфа не сотка, поэтому на свой страх и риск. Так а почему нельзя всю сборку сдать и пусть тот, кто собирал и ищет проблему?

Так комп там и лежит на сервисе всё время

у них же должны быть крайние сроки по исправлению своих косяков...вроде как... а то бред какой то - ты сам приходишь и говоришь им что и как тестить? по-идее они тебе и за простой и финансовые потери должны)

на счёт несовместимости - полный бред. в сети масса инфы по такому конфигу. нмв всё упирается в мать и биос.

На сайте c 10.03.2017
Сообщений: 39
Цитата saurongorynich:
Вердикт: сервис предполагает что 10 900KF несовместим с RTX3060 и предлагает купить 10 900K

Бежать нужно от таких, забирайте деньги которые ещё остались пока они их все не пропили 

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 460
И сразу совет автору... если надумаешь возвращать деньги, в ДНС сразу топай с письменной претензией и досудебным требованием. Такие черти до последнего будут брыкаться... законы смотри по товарам ненадлежащего качества и нахождение товара с сервисном центре больше срока эксплуатации.
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

saurongorynich, надо смотреть что в бсодах. и пробовать на другой доске все собирать.

Цитата saurongorynich:
Вердикт: сервис предполагает что 10 900KF несовместим с RTX3060

ересь какая то

На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Пойду поменяю 10900KF на другой 10900KF - без меня они это сделать не могут))) Не хочу ждать нового компа из нового места, хочу чтоб этот заработал, мне же проекты сдавать надо, на старых не справляюсь
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата saurongorynich:
Пойду поменяю 10900KF на другой 10900KF - без меня они это сделать не могут))) Не хочу ждать нового компа из нового места, хочу чтоб этот заработал, мне же проекты сдавать надо, на старых не справляюсь

тебе прям принципиально сборку целиком заказывать в днс? я как то компоненты с разных мест беру и сам собираю. даже если не занимался таким ни когда - по видео с ютуба сделаешь всё относительно легко.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО

везде сервисы разные наш ДНС просто ребята афигенный еще и прошивки на новые меняли мне когда я менял сдохший проц из премиум партии (интел) к слову.

Отнесите в другой. а вообще. может быть что угодно. Кривая мать, с браком контактов, кривая оперативка, даже просто плохо воткнутая оперативка. Я покупал один раз премиум оперу, и она просто не стала работать - но была нормальная. Винду то проверяли? Может сборка какая то поставлена? Вообще такие проблемы на изи решаются в СЦ. могут быть кривые настройки биоса (видяхи? матери?) типа максимальный буст и как только действие совершаете  - он просто вылетает. 

Я когда комп брал они ПРИ МНЕ делали сборку. то есть я видел всё что происходит. 

и доплату делал ребятам. за "совесть" )) совесть надо оплачивать )))

На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск

Цитата saurongorynich:
Вердикт: сервис предполагает что 10 900KF несовместим с RTX3060 и предлагает купить 10 900K что на 8 000 дороже

абсолютная чушь.

Собирали сами или сборка от днс? Они те ще "криворуки".

Диагностировать поэтапно, сняв всё лишнее со сборки, оставив только то, без чего не запустить.  Самые частые причины внезапных BSOD

1. Оперативная память, начать с memtest'а ее (но не в винде, а с загрузки с флехи).

2. Блок питания (нехватка мощности).

3. Кривая сборка.

Проверить "совместимость" видеокарты проще паренной репы воткнув другую. Если при этой видяхе появляются перезагрузки, то скорее всего дело в ней самой. У меня было такое на видяхе после майнинга. Вернул ее в ферму, взял другую, все пропало.

Были в опыте случаи когда была бракованная мать.  Определил пересобрав на другой, сдал по гарантии.

Цитата wosserOne:
Отнесите в другой.

в небольших городах СЦ представлены в единственном экземпляре.

Цитата wosserOne:

Вообще такие проблемы на изи решаются в СЦ. могут быть кривые настройки биоса (видяхи? матери?) типа максимальный буст и как только действие совершаете  - он просто вылетает. 

Как показывает практика, вообще не на ИЗИ. Кореш брал в ДНС сборку, комп в играх выдавал 15-20 фпс, хотя по конфигу был среднего сегмента и всё должно было летать. 4 месяца убил, доказывая им, что с компом что-то не так, они отбривали с формулировкой - "тесты проходит, значит исправен".  Причина оказалась в поврежденном при сборке слоте PCIEX, он включался и работал, но работал криво. После пересборки на другой матери и диагностики в независимом СЦ поврежденной материнки, добился возврата денег и через суд еще 50% сверху.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград
или мать или бп косячит, возможно камень. Я бы прогнал проц в другой рабочей системе и, или попробовать для начала бп подкинуть тестовый
На сайте c 27.08.2013
Сообщений: 8
Караганда
Asus серии PRIME какие-то немного вредные что ли. У меня была похожая проблема, но с конфигом 9900K + Z390. В итоге заменил материнку, просто купил другую, Гигабайт, и чудо произошло. Я не рекламирую Гигабайт. Мурыжыли сборку месяц, поэтапно подставляя совершенно разные компоненты в своём сегменте производительности. Пока не заменили материнку - грешили и на оперативку и на БП, и на проц и тд. в общем на всё и проверяли всё. Благо компа у меня два штуки и была возможность это сделать. Самое смешное  (ну или интересное): система собранная на этой моей Асус Прайм с Z390 чипсетом, но на i3 (для детей) работает замечательно и без каких либо косяков. Вывод: чудеса случаются, хотя не должны.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

ДНС, Ситилинк

Избегать эти места, когда есть Ник или местные конторы с хорошим сервисом

Мне так местный заменил полетевшую мать, а пока были проверки и т.д. дали другую мать с топ процессором на замену. Типа подменного авто. И за это можно чуть переплатить)

Читают эту тему: