Нормальный ли комплект для апа? AMD Ryzen 9 5900X 3.7GHz AM4

Автор
Сообщение
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Подскажите норм материнка для этого проца?

AMD Ryzen 9 5900X 3.7GHz AM4

мать:

GIGABYTE B550M DS3H

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

Zolty

MSI B550-A Pro

MSI MAG B550 Tomahawk

MSI MAG B550M Mortar

MSI MPG B550 Gaming Plus

ASUS ROG STRIX B550-F GAMING

ASUS TUF GAMING B550-PRO

ASUS PRIME B550-PLUS

GIGABYTE B550 AORUS PRO

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

sten

А с этой плохо? GIGABYTE B550M DS3H

Мне просто 2 слота нужно м2

На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
asus pro ws x570-ace - у меня такая... норм
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата grol69:
asus pro ws x570-ace - у меня такая... норм

smiley-lol.gif Я готов накинуть ну 60 баксов еще на материнку но не 260 сверху
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

Zolty

слабовата ВРМ. у тех что я написал - 2 слота м.2

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4166
Цитата Zolty:
GIGABYTE B550M DS3H
Мало того что VRM помойный убогий, так и радиатор на VRM курам на смех.
А на SoC вообще радиатора нету. Я бы такой мусор стреманулся бы даже на офисное железо ставить.
Ну а Asus Pro WS X570-ACE - это наоборот крайность и лютый Overkill.
Sten предложил нормальный список вариантов. Без излишеств и перегибов.
Цитата Zolty:
Мне просто 2 слота нужно м2
Да почти во всех материнках есть два M.2 нынче.
Единственное что надо понимать... У B550 плат есть ограничение небольшое.
Если задействованы оба M.2 слота то... Скорее всего два нижних SATA порта не будут работать.
Ну это от платы зависит. Но просто сами возможности чипсета Б550 в этом плане чуть ограничены.
Но если у вас два M.2 и четыре SATA устройства и одна видяха - то все ок будет. Б550 норм зайдет.
Я бы предпочел - ASUS B550-F если будет поверхностный разгон памяти или дефолтный XMP (все же у ASUS оч годно работает авто-тренинг таймингов). А MSI B550 Tomahawk предпочел бы для более точного ручного разгона памяти. Но в целом любая плата из этого списка будет норм. А про разгон памяти это я так... Просто смотря на эти списки я сразу про этот момент думаю. Питальники то у всех плат +/- схожие. Вот и остается мерять платы по оснастке(аудио/сеть)/биосу.
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Ок

на GIGABYTE B550 AORUS PRO остановлюсь тогда.

Спасибо

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

у гигабайтов кстати биос самый чукотский.

всё как попало навалено, хрен разберёшься 

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата Yehat:

у гигабайтов кстати биос самый чукотский.

всё как попало навалено, хрен разберёшься 

Та я уже привык)

Вот msi вообще не хочу. Попадали с ними и знакомые и знакомые знакомых))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4166

Тоже очень не люблю Гиги за кривой Биос, сделанный не для людей а для мутантов. Из хорошего могу отметить разве что... Они уделяют больше времени усилению VRM составляющей. По крайней мере такую тенденцию я выявил регулярно смотря разборы плат от Билдзоида. Но учитывая что 5900X/5950X жрут до 200вт, то какая к черту разница то.

У Асрока слишком много фичь в биосе которые либо не работают либо работают через одно место )) Но мне нравится Асрок платы среднего/топового сегмента за начинку годную как правило. И еще у Асрока посредственная поддержка биосами плат. Если АСУС как поехавшие клепают каждые пару недель обновы каждый раз как АМД обновляет Агесу, то у Асрока даже у топовых плат могут месяцы пройти после того как они изволят выпустить обнову с новой Агесой. И это даже на топовых платах серии Тайчи.

АСУС люблю за биосы для поверхностно разбирающихся людей. За автоматику. И LLC подбираются в авто нормальные и лимиты и тренинг таймингов нормальные. Чисто собрал комп, обновил биос, врубил XMP и хорошо сразу. Все вторички четенько подобранные, LLC в аккурат под проц подстраиваются, никакой дичи с Power Report Deviation, никаких перегибов по Enchancer-ам или сопротивлениям. У других вендеров - как повезет ))

MSI люблю за то что уделяют времени чуть больше чем другие при разводке DIMM слотов, их экранировании, и в целом вот сколько лет слежу за их платами у них всегда топовый разгон ОЗУ, если говорить об тонкой ручной настройке. Но вот регулярно уже лет эдак 5 только и слышу негативные отзывы в плане гарантийных обязательств у MSI.

В плане надежности по железу, думаю все бренды так или иначе порой выпускают что то годное/унылое. Где то фатально косячат, где то не смертельно. В любом случае элементная база, контроллеры питания, сеть-аудио, вся обвязка как правило у брендов пересекается. И я бы сказал на 70% все эти Гиги/Асусы/MSI/Асроки собраны из одного и того же набора элементов. В общем как по мне не стоит вообще рассуждать про надежность железа когда выбираете плату по бренду, в этом нету абсолютно никакого толку. Пока вы читаете негативные отзывы на какую то плату к этому моменту уже как правило производиться новая ревизия этой же платы уже без этих косяков. Все вот эти Rev1.0/2.0/3.0 и тд... Производитель так же не заинтересован производить массово платы с каким то критическим косяком. Обычно все это быстро выявляют, правят, перевыпускают.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU

Поддержу насчет идиотского биос у гнилобайт именно как владелец B550 Aorus PRO V2 - купил из-за отзывов о хорошем питальнике и (это уникально!) 6 разъемов для вентиляторов (да, мне надо было). При ином раскладе купил бы Asus именно ради "просто включил и работает". 

Так или иначе, работает. Обновление биос через флешку без ничего вообще, кроме подачи питания - тоже работает и это отличная штука. Кривая регулировки вентиляторов "с завода" - ужасная, на условно 50 градусов на проце все тихо, на 60 мы начинаем взлет, пристегните ремни. Но это поправимо.

Также, преследовали микрофризы с виде и звуком, на доли секунды, а все равно бесит - решилось только недавно, внезапно, путем отключения TPM Problems TPM 2.0 and AMD - performance issues with both Windows 11 and 10? (guru3d.com)  (и я уже забыл, где в гнилобиосе это спрятано - как обычно, не там, где у людей).

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

А кстати еще вопрос. Винду при этом нужно заново ставить или при смене проца и мамки все заработает обновив драйвера?

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3066
Ярославль, Москва
По идее Вин 10 должна подхватить новый проц и обновить все дрова. Но новая мать-новый Биос, тут хз.
На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel
Цитата Zolty:

А кстати еще вопрос. Винду при этом нужно заново ставить или при смене проца и мамки все заработает обновив драйвера?

Если просто новый проц поставить, то винда сообразит. Если мать, то переустанавливать.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Цитата sten:

Zolty

MSI B550-A Pro

MSI MAG B550 Tomahawk

MSI MAG B550M Mortar

MSI MPG B550 Gaming Plus

ASUS ROG STRIX B550-F GAMING

ASUS TUF GAMING B550-PRO

ASUS PRIME B550-PLUS

GIGABYTE B550 AORUS PRO

К стати наткнулся на тубе что она не работает со старта с 9 5900x и нужно биос прошивать.

 Говорят что лотерея с тем какая прошивка прийдет((

Блин, я ж ее не прошью без проца

О даааа... Теперь я понял про биос гигабайта замороченый.

Асус очень удобно

Приятный проц))

Читают эту тему: