Обновление ПК 2015г

Автор
Сообщение
На сайте c 24.07.2013
Сообщений: 3
Добрый день всем знатокам!)
Прошу помочь подобрать компоненты на замену того , что есть , купленного в 2015 г.  Я работаю в основном в автокад, ревит и фотошоп. Макс нужен чтобы только открывать сцены и крутить. Сейчас комп просто подтупливает и одно время частил появляться синий экран во время работы. Думаю, что нужно обновить проц и материнку , не претендую на топ сборку, нужно увеличить мощность , бюджет до 50 к. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Добрый день.

Вы слишком затянули с апгрейдом. Это железо только в утиль. Далее искать на вторичке наборы мать+процессор+память. С Вашим бюджетом это какие-то AMD 3ххх или 5ххх со встроенной графикой. Или Intel.

Со всего железа можно лишь оставить корпус и возможно блок питания.

На сайте c 24.07.2013
Сообщений: 3
Цитата grdesigner:

Добрый день.

Вы слишком затянули с апгрейдом. Это железо только в утиль, либо искать на вторичке наборы мать+процессор+память.

Со всего железа можно лишь оставить корпус и возможно блок питания.

Хорошо, а можете подсказать связки комплектующих , которые подойдут по бюджету и потребностям - 80-100к. И Ссд диск тоже в утиль или его можно использовать? 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151

Хоть это и выходит за рамки бюджета но я бы ориентировался на что-то эдакое такое :

Ryzen 5900X (хотя если рендрить не нужно можно расмотреть 5700X)

Какую нить дефолтную 2x16GB DDR4 3200Mhz тип такой - F4-3200C16D-32GVK

AM4 B550 плата недорогая, какая нить MSI B550-A PRO.

Кулёк с запасом можно взять какой нить AK620, лишь бы в корпус влез. Хотя это наверное оверкил по охладу.

Цены по Regard.RU смотрел. Может есть где дешевле, не шарю.

Проц 34790

Плата 13830

Память 8050

Кулёк 5870 (можно и попроще наверное взять что то).

Итого - 62540

Что там с дискретной видяхой у вас я не в курсе. Если ее нету то... Это еще дороже будет. Я бы метил минимум на какую нить дешманскую GTX 1650 4GB. Или Б/У искал бы за копейки. Ну если нужно прям с запасом можно рассмотреть какую нить 1060/1660/1660Ti/1660Super на 6гб. Но они подороже будут.

Подойдет ли старый БП еще непонятно. Влезет ли AK620 в старый корпус - тоже вопрос.

Ну если не подойдет БП, брал бы какой то дефолтный Чифтек модели 2015+ года. на 650-750вт (да это с большим запасом, но ниже 650вт обычно экономия слишком уж скудная). Ну короч какой нить GDP-650C за 6500р было бы норм. Хотя это конечно серия гига древняя, 2015 года. Но если она до сих пор в производстве то это об чем то да говорит )) Да, дешман помойный. Тем не менее и комп то не жрущий.

Можно конечно начать жестить и вместо 5900Х взять 5700X, вместо B550 взять A520, кулер вдвое дешевле вместо избыточного AK620 воткнуть. Память ноунейм китай рискнуть взять подешевле. Но я такими советами обычно не занимаюсь smiley-unknw.gif

Ну еще на счет SSD непонятно. Если его нету на старом компе. То... Короче жизни без SSD я не вижу. Хотя бы какой то взял бы. Пусть даже самый убогий и каличный с QLC памятью без КЭШ-Памяти, самый вонючий ноунейм, на 250гб. Уже жить легче станет чем на HDD. Ну там какой нить условный Seagate BarraCuda 510 250GB.

UPD#1 - А... Пока писал, не было сообщения про ССД.

Эы... Получается выйдет в рендере в 5-5.5 раз быстрее. Память вдвое быстрее и ее вдвое больше. Все что связано с однопотоком выйдет почти вдвое быстрее. Ну и современные чипсеты шустрее с мелкоблочкой работают. Так что даже старый ССД может чуть шустрее начать отрабатывать.

UPD#2 - Только сейчас прочитал про то что сборка не про рендер (как я понял).

Ну тогда вместо 5900Х есть смысл 5700Х взять. И точно уже попроще кулер.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
Цитата muchacha02:
проц и материнку

Проц, мать и память. За 45 тыр можно перейти на AM4, будет неплохая встроенная видюха в проце (которые с приставкой G). Потом дискретной разживётесь, если сильно надо будет, хотя вряд ли - акад, шоп и ревит, ничё серьёзного. И будет возможность апгрейда в будущем до 5950Х, если надо быстро рендерить. Но и 5700G будет более-менее норм.

Ток кулер надо смотреть чтоб по высоте влез в ваш ящик. Лучше его брать сразу с прицелом на апгрейд, чтоб потом не покупать новый и не выкидывать старый.

Цитата muchacha02:
И Ссд диск тоже в утиль или его можно использовать? 

Можно оставить. Причём 99,9% что вы прям с него и заведётесь на новом компе без переустановки всего софта.

Можно в 40 тыр уложится, если взять проц 5600G вместо 5700G Чуть меньше ядер, но тоже сойдёт, если вам не рендерить.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3252
spb
если автокад и ревит, то отталкиваться от оперативки минимум 32 Гб, лучше 64 Гб, видеокарту Nvidia, проц с максимально бодрым однопотоком (вероятнее Интел). если нет предрассудков, то можно все б/у
На сайте c 02.11.2022
Сообщений: 7
Цитата muchacha02:
Добрый день всем знатокам!)
Прошу помочь подобрать компоненты на замену того , что есть , купленного в 2015 г.  Я работаю в основном в автокад, ревит и фотошоп. Макс нужен чтобы только открывать сцены и крутить. Сейчас комп просто подтупливает и одно время частил появляться синий экран во время работы. Думаю, что нужно обновить проц и материнку , не претендую на топ сборку, нужно увеличить мощность , бюджет до 50 к. 

заработать денег и собрать нормальную сборку на сокете LGA1700 с оперативной памятью DDR5 

На сайте c 14.11.2012
Сообщений: 39
СПБ
Цитата muchacha02:
Добрый день всем знатокам!)
Прошу помочь подобрать компоненты на замену того , что есть , купленного в 2015 г.  Я работаю в основном в автокад, ревит и фотошоп. Макс нужен чтобы только открывать сцены и крутить. Сейчас комп просто подтупливает и одно время частил появляться синий экран во время работы. Думаю, что нужно обновить проц и материнку , не претендую на топ сборку, нужно увеличить мощность , бюджет до 50 к. 

Тоже есть ПК 15 года. Чуть получше
i7 4930k
ddr3 32 гб
1080 gtx
Рендерил на нем до 20 года. Вполне норм машинка.  СЕйчас стоит, в игры иногда играю, пока основной занят. Для рендера уже не использую.
На сайте c 24.07.2013
Сообщений: 3
Цитата Yehat:
Цитата muchacha02:
проц и материнку

Проц, мать и память. За 45 тыр можно перейти на AM4, будет неплохая встроенная видюха в проце (которые с приставкой G). Потом дискретной разживётесь, если сильно надо будет, хотя вряд ли - акад, шоп и ревит, ничё серьёзного. И будет возможность апгрейда в будущем до 5950Х, если надо быстро рендерить. Но и 5700G будет более-менее норм.

Ток кулер надо смотреть чтоб по высоте влез в ваш ящик. Лучше его брать сразу с прицелом на апгрейд, чтоб потом не покупать новый и не выкидывать старый.

Цитата muchacha02:
И Ссд диск тоже в утиль или его можно использовать? 

Можно оставить. Причём 99,9% что вы прям с него и заведётесь на новом компе без переустановки всего софта.

Можно в 40 тыр уложится, если взять проц 5600G вместо 5700G Чуть меньше ядер, но тоже сойдёт, если вам не рендерить.

Добрый день, подскажите ,пожалуйста , будет ли ощутима разница между комплектом на основе проца 5700G и комплекта  новом AMD Процессор Ryzen 5 8600G OEM. При остальных одинаковых компонентах (кроме материнки Материнская плата GigaByte A620M S2H), ссд на 1тр, оперативы 32гг . Не могу понять, есть ли смысл переплачивать если мне рендер не нужен, по цене выходит 55/39 тыс. И скажите, можно ли ставить недорогие и немощные куллеры , типа такого Кулер для процессора PCCOOLER E80 [CLPCC_E80]? на что это влияет ?  

Читают эту тему: