Опыт одного 3d-шника

Автор
Сообщение
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Цитата Brigg:

Я получу денежное вознаграждение

 Людей в ру сегмнте, которые способны записать вменяемый, полезный тутор - на пальцах одной руки можно пересчитать. И они, таки записывают эти ролики, а не флудят простынями дичи на форумах. 

Вы сначала запишите хотя бы одно превью курса, а потом заводите речь о вознаграждении.. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Brigg:
ПО ЭТОМУ Я ДУМАЮ, ЧТО ОБУЧАТЬСЯ НУЖНО СРАЗУ НА РЕАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ!

А потом ноют что 3д умирает))

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Цитата dontpiter:

Цитата Brigg:

Я получу денежное вознаграждение

 Людей в ру сегмнте, которые способны записать вменяемый, полезный тутор - на пальцах одной руки можно пересчитать. И они, таки записывают эти ролики, а не флудят простынями дичи на форумах. 

Вы сначала запишите хотя бы одно превью курса, а потом заводите речь о вознаграждении.. 

Вы считаете, что я "нафлудил дичь"? Я хотел узнать мнение коллег и принять решение. Я его принял.

Спасибо вам за ваш вклад.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Brigg:
Вы считаете, что я "нафлудил дичь"?

Да, считаю - уж извините. Хотите делиться опытом - делитесь. А то вместо полезной информации - формат рекламы. А рекламы в эфире - перебор.

На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 141
Saint-Petersburg

Скажу на своем опыте: 

Я как автор поста хотел  давать  знания студентам на реальном проекте 

Но студент элементарно не может  подвинуть  предмет  не говоря о  моделинге. Вывод : ваш студент  должен быть  уже уверенным пользователем (юзвером).

Далее время-  когда ты уже с опытом небольшим то  ты в работе и тебе нужно  на что-то  жить, а чтоб  учиться на раельном проекте - это  нужно  круглосуточно  обучаться и проводить за данным проектом больше чем сам преподаватель  так как у преподавателя есть  опыт в строительстве и понимание чтения чертежей,  то  чему надо  научиться студенту в процессе обучения систематизации  работы при  наличие  в голове знаний архитектуры. 

вообщем это  утопия. 

Я лично давал  студентам реальный проект   и за месяц ни один  студент  его  не сделал  по  срокам и грамотно  потому что сутками проводить  часы на пролет  с вами хвостиком никто  не будет.

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Цитата SpLine_85:

Скажу на своем опыте: 

Я как автор поста хотел  давать  знания студентам на реальном проекте 

Но студент элементарно не может  подвинуть  предмет  не говоря о  моделинге. Вывод : ваш студент  должен быть  уже уверенным пользователем (юзвером).

Далее время-  когда ты уже с опытом небольшим то  ты в работе и тебе нужно  на что-то  жить, а чтоб  учиться на раельном проекте - это  нужно  круглосуточно  обучаться и проводить за данным проектом больше чем сам преподаватель  так как у преподавателя есть  опыт в строительстве и понимание чтения чертежей,  то  чему надо  научиться студенту в процессе обучения систематизации  работы при  наличие  в голове знаний архитектуры. 

вообщем это  утопия. 

Я лично давал  студентам реальный проект   и за месяц ни один  студент  его  не сделал  по  срокам и грамотно  потому что сутками проводить  часы на пролет  с вами хвостиком никто  не будет.

Возможно. Постараюсь учесть такие моменты.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

ТС похоже никогда никого не учил. 

Например у меня 8 лет опыта в экстерьерке, и если бы я захотел слезть с малоэтажек на птички, то заплатил бы за базу с материалами, текстурами, фишками, выполнил бы проект на халяву. Но у меня ещё и диплом архо-градо. 

А Васе-Люсе после недельных курсов... Такие загорятся, а через пару дней сольются. Я вначале, когда были большие объемы, начинал учить помощников. Половина ушла в свободное плаванье, у части любовь началась, кто-то в декрет. Про курсы для студентов вообще молчу, это хуже чем с пенсионерами.

В итоге на реальном проекте ничего не получится сделать, потому что сроки.

А если всё-таки видеокурсы (из темы не понятно что в итоге). То есть геткурс. Девушка работает и каждый день сотня инфо-бизнесменов регается, создает сайты. 3Д курсов навалом.

4 тыс в месяц и вперед)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата DMed:
инфо-бизнесменов

это инфо-цыгане :)

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Brigg:
  Так как я в основном архвизер, то хотел бы поделиться всем своим опытом именно в коммерческой визуализации экстерьеров, не отдельный какой то домик, а именно ЖК, микрорайоны. Где есть генпланы, куча ракурсов в том числе «птички». От получения информации от заказчика, чтения чертежей, генпланов и до постобработки и «СПАСИБО» от заказчика.     Вот собственно и хотел спросить у Вас, друзья, было бы кому-то из вас интересен такой формат? Что Вы думаете по этому поводу?

Всю тему не читал, но выскажусь. Может для начала запилите пару "Making of" по какому-нибудь из своих проектов. От процесса общения с заком(при желании) до своего пайплайна и каких-то личных фишках, используемых в работе. Никто ваши секреты не украдет, но людям будет интересно почитать, узнать другое мнение. В таком случае могут появиться и заинтересованные в личном обучении.

При хорошем исходе, ещё и деньги от сайта за блог получите. 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3961
Москва
Женя, привет! ) Держись!
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата Uraken:
Женя, привет! ) Держись!

Судя по аватарке Женя сможет. Во всяком случае до пятницы.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642

Цитата Quasar:
Вы хоть один урок записали? Сможете вообще? Одно дело поделиться знаниями бесплатно, другое дело продавать то, чего еще не делал.  Люди тоже этому учатся.

как говорил Ленин: "Учиться, учиться и еще учиться учить" smiley-wink.gif

Цитата Brigg:
Если никому это будет не нужно, если и так все все знают.........ну и ладно, зато я это сделаю. Будет опыт и где нибудь он пригодится. Потому что ничего не бывает просто так (у меня по крайней мере)

я когда учил в реале студентов 3д максу для архитктурного проетирования, то понял одну важную вещь: 

"хочешь научиться чему-то новому, учи других этому и сам научишься". 

Казалось бы даже элементарные команды или модификаторы, а столько ньюансов о них узнал о которых даже и не догадывался, потому что когда-то читая про них при первом обучении я не обратил на них внимания, а когда уже эта команда знакома, и ты начинаешь ее преподавать, то волей неволей уже познаешь все ее тонкости.

 Поэтому идея учить хорошая и полезная прежде всего вам

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Цитата Brigg:
Сейчас обучиться какому то направлению CG можно либо самостоятельно либо купив курсы.

Цитата Brigg:
Это все здорово, правда!

Цитата Brigg:
Вот тут и кроется на мой взгляд самая большая ошибка……….это мало чем похоже на работу с реальным заказом, где есть сроки, обязательства, деньги и заказчик на другом конце провода

Воу воу....! Палехчи!

Вы еще скажите что люди ходя в школу совершают ошибку. Школа же не имеет ничего общего с реальностью взрослой жизни.

Тут главная цель научится навыкам работы в программах.

Цитата Brigg:
ПО ЭТОМУ Я ДУМАЮ, ЧТО ОБУЧАТЬСЯ НУЖНО СРАЗУ НА РЕАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ!

Поэтому потом заказчики посылают таких недоучек куда подальше. Ибо никто не хочет чтобы на его заказе кто то учился. Потому как когда Вы учитесь то можете ошибочно обозначить сроки, или неверно расчитать свои возможности.

Давайте стоматолог или хирург сразу реально на Вас поучится. На реальном человеке. А? smiley-fool.gif

Почитав Ваши "советы" начинающие 3Дшники могут наломать очень много дров.

Начинать надо с заказов попроще, постепенно поднимая уверенность в себе и уровень знаний.

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Цитата Korleone:
Вы еще скажите что люди ходя в школу совершают ошибку. Школа же не имеет ничего общего с реальностью взрослой жизни.

Примерно так и есть! В школе нас всех ровняют под одну гребенку и единственный верный ответ - этот тот ответ который правильный для учителя. Шаг в сторону, даже если ответ верен но решение задачи отличается от представлений учителя, ответ считается неверным! По мне так это не нормально.

Говоря - реальный заказ, я имел ввиду, что я буду разбирать те свои реальные проекты которые я УЖЕ сделал. Вы похватали по верхам. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
Korleone вы не правы, периодически попадаются проекты, где надо изобретать велосипед и выполняя такую работу находишь новые решения или вообще изучаешь в процессе какие то новые плагины или софт, профессионал всю жизнь учится и развивается
На сайте c 15.03.2018
Сообщений: 98
Цитата xpp_nd_ruphus:
Korleone вы не правы, периодически попадаются проекты, где надо изобретать велосипед и выполняя такую работу находишь новые решения или вообще изучаешь в процессе какие то новые плагины или софт, профессионал всю жизнь учится и развивается

Присоединюсь.  Иногда заказчик такую задачу ставит, голова пухнет, но, именно благодаря этому ты получаешь опыт, узнаешь разные пути решения задач, ищешь ответ. С запросами заказчиков растешь ты сам. А если учиться только по референсам например, или самому делать дизайн (читай - новички кидают красивые модельки в сцену, настраивают все, и даже боле менее получается красиво) а шаг вправо, шаг в лево, все - каюк. Общение с реальными заказчиками и реальными заказами очень важно в нашей профессии, если можно так сказать.

Поэтому, ИМХО, идея автора поста хорошая)

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата agluamova94:
Поэтому, ИМХО, идея автора поста хорошая)

Имхо идея автора абсолютно бесполезна. Потому что у каждого заказчика свои собственные тараканы, и от того, что ученик узнает, что автор успешно завершил какой-то там проект, самому ученику не будет ни жарко, ни холодно. Работать то ему придется с другими заками.

Да и про реальный геморрой в работе автор вряд ли расскажет. Потому что ученики напугаются и разбегутся. Хотя в плане уменьшения конкуренции, если их сразу пугать, конечно, будет польза.

 Да и в плане зарабатывания денег автором, конечно, автору тоже будет польза. 

В общем, кроме пользы автору эта идея ничего не несет. Такая же фигня, как и все остальные курсы. Только новая замануха типа "учеба на реальном проекте". 

Кстати, прекрасная мысль. Травить байки про своих заказчиков и получать за это деньги. 

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2317
UA
Цитата kuzkasmother:
Работать то ему придется с другими заками.

это как учиться боксу у Тайсона, он тебе покажет парочку хуков и уклонов, покажет тебе это в ринге, как делает это он, а потом тебя выпустят в ринг ты же уже научился. Цени это и применяй, ведь не один тренер не умеет так как Тайсон!))

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Цитата Predator84:
Цитата kuzkasmother:
Работать то ему придется с другими заками.

это как учиться боксу у Тайсона, он тебе покажет парочку хуков и уклонов, покажет тебе это в ринге, как делает это он, а потом тебя выпустят в ринг ты же уже научился. Цени это и применяй, ведь не один тренер не умеет так как Тайсон!))

И вы тоже правы! Но и у Тайсона был тренер..........

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Brigg:
Но и у Тайсона был тренер

Ну так тренер то дал ему просто базу. Чемпионом Тайсон сделал себя сам. 

Речь-то как раз о том, что ваши курсы будут не лучше большинства других курсов. Ваши рассказы о ваших заказчиках никак не помогут ученикам стать успешнее, чем слушатели других курсов. Вы можете только дать базу, как и все остальные курсы. Пока не видно именно вашего преимущества имхо

Читают эту тему: