Падающий нестандартный свет в интерьерной визуализации

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2018
Сообщений: 12

Приветики всем! Подскажите как сделать в максе такой интересный падающий свет как на полу в этой визуализации.

Возможно ли это вообще сделать в максе? Подскажите плиз плиз плиз! Буду благодарен очень!

Можно ли вообще сделать в максе какой-то конкретный падающий свет на пол, стену??? Как это делается???

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 799
Так это каустика, конечно можно.
На сайте c 03.01.2011
Сообщений: 63

Думаю можно еще пробовать играть с картой через опасити сверху.  https://t4.ftcdn.net/jpg/04/06/68/25/360_F_406682503_6mlpcNGv1pA1UwlL9PhV7EKTlU2KNROK.jpg 

caustic map

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

2 варианта:

- наливаете на потолок воды, кидаете на неё нойз, включаете каустику в настройках рендера - ждёте просчёта =)

- или включаете под потолком стандартный Direct Light, включаете ему Projection Map и подгружаете в слот карту каустики. Будет быстро, но фейково )

На сайте c 04.03.2018
Сообщений: 12
Спасибо Вам дорогие мои!)))
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

TOOL_DESIGN

Я забыла ещё третий способ указать, т.к. вариант очень древний, забыла, что и сама его использовала для игры бликов на морском дне.

Но! По затратам на время выполнения и на рендер - самый оптимальный.

- делаете Blend материал. В одном слоте - материал Вашего пола, в другом - самосветящийся материал (в слот которого кинуть ту же карту, что и на полу лежит). В маску Blenda кинуть карту каустики.

Очень просто делать и очень просто настраивать силу бликов )

Фейк 100%-ный, но работает чётко!

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата feles:
Blend материал.

так на мебеля не будет падать - по ТЗ вроде надо

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

Популярная идея )

Я бы рекомендовал использовать честную каустику, чтобы все корректно проецировалось на стены и пол с мебелью. Сейчас вроде с этим нет проблем ни в короне, ни в вирее. 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата wosserOne:
так на мебеля не будет падать - по ТЗ вроде надо

На мебеля тоже можно кинуть Blend с самосветом smiley-wink.gif

Но если нужна вся комната залитая каустикой, как в примере у TRAFFIC_rus - тогда да, только через её корректный просчёт.

На сайте c 23.01.2021
Сообщений: 70
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Цитата TOOL_DESIGN:

Приветики всем! Подскажите как сделать в максе такой интересный падающий свет как на полу в этой визуализации.

Возможно ли это вообще сделать в максе? Подскажите плиз плиз плиз! Буду благодарен очень!

Можно ли вообще сделать в максе какой-то конкретный падающий свет на пол, стену??? Как это делается???

как с фейковых освещением. делаешь такой свет и прячешь не нужные эффекты от рендера. А дальше дело воображения и вкуса. Грубо говоря свет проходящий через воду. воду спрятал от рендера ..

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

TOOL_DESIGN, самый дешевый вариант по оперативке и времени это карта каустики из каустик генератора в слоте прожектро мап стандартного лайта, тени только надо выбрать или короновские или врайские.

На сайте c 04.03.2018
Сообщений: 12
Классная тема! Надо попробовать!
На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Цитата irishman:
самый дешевый вариант по оперативке и времени

это фотошоп

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата TOOL_DESIGN:
Надо попробовать!

пробы в студию - потом! ок? ;-)

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата Evilis:

Думаю и в вирее можно будет собрать похожую схему "типа каустика"

А зачем у вас тут вода, если это спот с картинкой? Для правдоподобности?

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата nogot:
это фотошоп

карандаш с бумагой, ага
Читают эту тему: