Перенос кухни_мало опыта_как быть с комуникациями

Автор
Сообщение
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Здравствуйте, форумчане, по работе занимаюсь я мебелью. Удалённо "задизайнерила" 2 небольшие квартиры (опыт небольшой). Сей час образовался заказчик с квартирой 100м2. Во время разговора по телефонуон сказал, что хочет вместо кухни сделать спальню, а кухню пренести и обьеденить сгостинной (см картинку). Перепланировку сделаю, но как быть с комуникациями?
Или сам заказчик послу утверждения моего проекта (перпланировки) пойдёт решать технические вопросы.
Как строится такая работа?


image.jpg
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 55
На бывшей кухне придется поднимать пол, так как канализационный сток долен быть под уклоном, с другими комуникациями проблем не должно быть.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Трубы в стяжку, до стояка все равно недалеко, так что уклон все равно небольшой будет, надо рассчитать расстояние и угол, если не хватит - ставить насос-измельчитель.
А вообще то смещать мокрую зону в жилую нельзя.
На сайте c 19.04.2012
Сообщений: 14
Украина
Если это не первый этаж, то это скорее невозможно. У соседей снизу будут жалобы на запахи с кухни в их спальне, дальше больше, Если есть газовая труба - ее тоже надо переносить, согласовывать. если электрическая плита - тогда легче.
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Тут довольно часто поднимался этот вопрос, рекомендую воспользоватся поиском, вот одна из темhttp://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=346980#346980  

В вашем случае будет проблематично перенести кухню т.к. в зоне переноса, как я понимаю, отсутствуют стояки, канализации и воды, не совсем понятно что там с вентиляцией. Тянуть коммуникации через всю квартиру ни кто не будет, да и это невозможно сделать, в вашем случае. Это я уже не говорю про процесс согласования, который сам по себе очень сложный. Официально размещать "Мокрые зоны" над жилыми комнатами нельзя. Но в зависимости от региона/связей/денег и т.д. и если очень хочется, то можно, но решать это очень и очень сложно, повторюсь.

При данной планировки я бы посмотрел другие варианты размещения кухни, если на прежнем месте категорично не устраивает, возможно в комнате "жилая-детская 18.4 м2", но даже при таком варианте довольно сомнительный результат. По моему, есть более интересные решения сохраняя местоположение кухни на прежнем месте, организация кухни-гостиной, дополнительной спальни и т.д. Нужно думать. Желаю успехов!

P.S./ Для уклона канализационной трубы необходимо соблюдать следующие данные:
- для труб диаметром 40-50 мм оптимальный уклон составляет 3%,
- для труб диаметром 85-100 мм оптимальный уклон составляет 2%,
Это означает, что на каждый метр удаления пункта «А» от пункта «Б» нам придётся поднимать конец трубы в пункте «А» на 3 см (для труб 40-50) или на 2 см (для труб 85-100).

Т.е. судя по вашему плану 6800+3300=10100 мм., это если самый дальний угол. Таким образом на 10 метров уклон составит 30 см. для трубы 50 мм. По моему, крайне проблематично. Если самый ближний угол, то около 10 см. получается, тоже не фонтан.
Читают эту тему: