Перепланировка совмещенного санузла. Нужен ваш совет

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Обозначь где стояк распологается.
На сайте c 09.03.2008
Сообщений: 26
Такая же планировка я делала для себя, ванна угловая 140 длина, как раз до стояка влезает, унитаз тоже угловой
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 50
Украина, Харьков
По-моему, первый вариант удачнее.
А тут получается и унитаз напротив двери... как-то не очень хорошо... и места между умывальником и кабинкой правда очень мало. Втиснуться-то можно, но не всем...

Хотя в первом варианте умывальник тоже будет мешать при входе. А это принципиальное желание, чтоб он был такой большой ???
Вот к первому варианту бы умывальник красивенький угловой.... ну или хотя бы прямой, но поменьше....
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
skylark
унитаз нато размещать ближе к стояку.
На сайте c 11.06.2007
Сообщений: 198
Феодосия, Республика Крым, Россия
"Широкий ассортимент типоразмеров и форм пластиковых труб позволит переместить унитаз в любую точку ванной или туалетной комнаты." Это я нашла в инете. Правда ли это?
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 50
Украина, Харьков
CrAsssH
Не спорю, ближе к стояку лучше, или придется отводную трубу прятать за всякими конструкциями... что при таких размерах санузла нежелательно... а лучше расстаться с таким громоздким умывальником
На сайте c 11.06.2007
Сообщений: 198
Феодосия, Республика Крым, Россия
Quote:
CrAsssH
Не спорю, ближе к стояку лучше, или придется отводную трубу прятать за всякими конструкциями... что при таких размерах санузла нежелательно... а лучше расстаться с таким громоздким умывальником
Понятно, всякие лишние конструкции нам сюда не нужны, и так места мало
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
sveta

Можно. Вот только должна труба идтить под наклоном. Иначе...........
А вообще при возможности фановую трубу нетрогать и как можно меньше к ней длины труб подтягивать. Хотя все возможно и перенос и подвод к ней.
На сайте c 01.07.2009
Сообщений: 4
Кемерово
Нормативный уклон горизонтального стояка 1%, лучше делать чуть больше.
1% - это при длине 1 м один край будет выше на 1 см. то есть если "оттащить" унитаз на 5 м - его выпуск должен быть выше отверстия в стояке минимум на 5 см...
Унитаз лучше располагать блише к стояку, но если перемещать, то на первом варианте одна из нежелательных комбинации...просто представте-насколько сложен путь движения от унитаза до стояка...чем проще путь следования-тем проще эксплуатация...
хотя существуют устройства - SOLOLIFT ( например ) - маленькая така коробочка-к ней подключается унитаз...в этой коробочке установлена помпа ( насос ) и крыльчатка для дробления масс...при нажатии кнопки смыва- там все перемалывается мгновенно, и насосом выбрасывается по трубе...вот при установке этого устройства почти не важна траектория смыва...и унитаз можно расположить ниже уровня канализации...
два недостатка этого устройста я заметил- при смыве - характерный звук ( может меньше у дорогих моделей )
и самый существенный- нельзя пользоваться смывом, если нет электричества...
УДАЧИ!!!
На сайте c 12.08.2009
Сообщений: 31
уклоны делай БОльше "нормативных", т.к. работать конечно будет, только вот волосы сантехник из горизонтального стояка (при его близком к горизонтальному расположению) задолб...ся выковыривать...


сам с этим живу.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
"Горизонтальный стояк"... эмм... стояк это такая труба вертикальная, а ту трубу, которую вы имеете ввиду (как я понял), зовется отводной трубой.
На сайте c 12.08.2009
Сообщений: 31
Quote:
Нормативный уклон горизонтального стояка 1%, лучше делать чуть больше.

Quote:
стояк это такая труба вертикальная
Это скорее стояк вертикальный.

Я решил язык изложения не менять...
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
KoHcTpykTop
да я что тебе говорю, что колотуну, нет такого понятия в системе канализации в квартирах "горизонтальный стояк", это отводами зоветься.

Стояк горизонтальный может быть у особей мужского пола.
На сайте c 12.08.2009
Сообщений: 31
Quote:
Я решил язык изложения не менять...

я же и уточнил, про язык изложения...
Старался не запутать человека - умными фразами (как про ОСОБЕЙ например)
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
KoHcTpykTop
не так понял, я подумал, мол ты на своем настаиваеш, что ето горизонтальный стояк

ТОлько я вот понять не могу, нормы наклона труб я взял из книжки строительной, с год назад еще читал. Щас сказали что по нормотивам совсем другие цифры, интересно стало, начал гуглить, и вразных местах приводят разные нормы:

Нашел где действительно приведеные мной цифры совпадают
Quote:
При переносе раковины от стояка вы должны учесть: нормальный слив воды должен быть под углом 4% относительно длины (на каждый метр — разница в высотах должна составлять 3 см.). Например, при перемещении раковины на пять метров от стояка разница в перепаде высот слива воды должна быть 15 см. При перемещении от стояка унитаза или ванны надо учесть, что их придется поднимать (чем дальше отодвигаете, тем выше их придется поднимать).

В другом местенашел следующее
Quote:
Наиболее жёсткая привязка у унитаза к канализационному стояку.
Важно! Уклон отводной трубы от унитаза к стояку 0,02 – 0,04. При диаметре 100 – 110 мм уклон существенно влияет на уровень пола.

Далее открыл СНиП 2.04.01-85
Quote:
Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая скорость движения жидкости V, м/с, и наполнение image101.gif таким образом, чтобы было выполнено условие image103.gif(33)
здесь К = 0,5—для трубопроводов из пластмассовых и стеклянных труб;
          К = 0,6— для трубопроводов из других материалов.


При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов — не менее 0,3.

В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02.

В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.
И у меня вапрос возник, а то не понял, вот наполнение image101.gif здесь я так понимаю d это диаметр, а H это что?
На сайте c 14.11.2007
Сообщений: 55
Quote:
KoHcTpykTop
И у меня вапрос возник, а то не понял, вот наполнение image101.gif здесь я так понимаю d это диаметр, а H это что?

помоему Н там это напор
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13310
Уфа
Н обычно везде высоту означает
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
если это напор, то в каких измеерниях обозначатеся, я тоже склоняюсь к высоте, но какая высота то.
На сайте c 12.08.2009
Сообщений: 31
Quote:
Далее открыл СНиП 2.04.01-85


Цитата:
Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая скорость движения жидкости V, м/с, и наполнение таким образом, чтобы было выполнено условие



И у меня вапрос возник, а то не понял, вот наполнение здесь я так понимаю d это диаметр, а H это что?
Читают эту тему: