Планировка кухни!

Автор
Сообщение
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, с планировкой кухонной мебели!
Заказчики хотят большой холодильник... А еще духовой шкаф должен быть на верху... Мойка и варочная только там и нигде иначе... Все это из слов заказчик и поставило меня в тупик, т.к. рабочей поверзности просто катострофически не хватает!(
Может чего нить посоветуете!? Какой нить остров или барную стойку или еще чего нить???
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
первое что попалось в глаза, учтите что холодильники side-by-side большие в глубину, вровень со столешкой не встанут
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
Я думала предложить закам 2 встроенных холодильника, чтоб в ровень со столешницей!?
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 158
Алматы
Что то мне не понятно на счет духовки... какой к ней будет доступ?
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
крис2
Духовка будет сверху столешки, открываться в сторону варочной... Честно говоря, я просто не знаю куда ее впихнуть...
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
встройка да, покатит. надо подумать, все равно пара неудобных моментов есть, это духовка в очень неудобном месте. в этом случае проще тогда под варочную затолкать и второй момент два огромных шкафа при входе на кухню.
кухня классика? современное? тама есть разные решения
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 158
Алматы
Может быть духовку можно перенести на другую стену (в правом углу возле двери) и встроить ее в пенал вместе с микроволновкой. А раковину можно сделать угловую с сушилкой. Или второй вариант поставить 1 встроенный холодильник и 1 встроенный морозильник, морозильник можно взять на 1 м в высоту, а сверху морозильника встроить духовку и еще микроволновку.

Окно до пола?
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
shizgara
Кухня современная...
Согласна на счет духовки, но заки хотят на верху духовой... Куда его впихнуть вообще не знаю...
Нужно спрятать котел, вот я и подумала закатать всю стену там где окно в шкаф с белыми фасадами, а под окном небольшую лавку сделать!?
крис2
нуна предложить закам отказаться всетаки от второго холодильника... только метровая морозилка + духовка = 160см, что на 10 см больше роста заказчицы..!)
от пола до окна 80см!
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 158
Алматы
Есть морозильники поменьше надо поискать, а на счет окна если оно не до пола то я бы сделала там столешницу, ну с духовкой надо что то думать=))
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
tigrica
убирайте тогда один холодильник, вместо него шкаф с духовкой и добавьте втроенную морозильную камеру снизу. места есть.

апд
подумал, не идеал конечно, но додумать можно))
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
shizgara
Спасибо!!!
теперь осталось заказчика отговорить от второго холодильника...)))
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
Все это из слов заказчик и поставило меня в тупик, т.к. рабочей поверзности просто катострофически не хватает!(
Показываете закам их вариант и свой, нормальный. Пусть выбирают. Объясните, что на при их варианте (тот, который вы показали в первом посте), духовкой они пользоваться не смогут, даже если сильно захотят. Потому что оттуда физически не достать противень, даже телескопический. Если только встать раком на столшницу, да и то не уверена, что получится.
Если они все таки выберут эту корявку, напишите на плане, что заказчик предупрежден, что духовкой полноценно пользоваться будет невозможно и предоставьте для подписи. Скажите, что без подписи продолжать работу не можете. Обыно люди после этого начинают думать
Для острова тут места мало
Quote:
Я думала предложить закам 2 встроенных холодильника, чтоб в ровень со столешницей!?
Учтите, что в две встройки войдет меньше еды, чем в один сайд-бай-сайд

shizgara
Вариант хороший, я бы только посудомойку поставила между варочной и раковиной - так логичней получается: в раковину смыл остатки еды с тарелки и убрал в посудомойку

tigrica
ЗЫ. Если на плане котел, я правильно понимаю, что там газ и, соответственно, газовая варочная? Подводка сделана уже? Тогда варочную ставить надо только туда, где подводка. Либо вызывать газовщиков, чтобы переваривали. Это дополнительные расходы, и время.
Quote:
Спасибо!!!
теперь осталось заказчика отговорить от второго холодильника...)))
Предложите им внизу помимо морозилки еще холодильник под столешницу воткнуть (есои все таки перемещать посудомойку, то холодильник отлично встанет туда, где у shizgara она нарисована. Если начнут ворчать, что места мало, пойте им чудесные песни о том, какой у них замечательный шкаф слева от высокого холодильника, и в нем можно хранить вообще все.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
nezabudka0000
я думал поставить посудомойку к раковине ближе, так логичней, но в моем варианте получился не очень удобно будет стоять у раковины когда справа огромный шкаф, расстояние менее полуметра, поэтому скорее придется двигать раковину, либо брать узкую посудомойку 450, поэтому решил перенести машину вправо, чтобы не мешалась)
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
shizgara
Раковину конечно лучше угловую при этом варианте. Типа такой
4131376_w640_h640_moikapolygranf10big.jpg
Хоть я не люблю такие, и с минимализмом они не дружат. Но в конкретной планировке она будет лучшая по эргономике. Тогда получится по стене, где холодильники (у shizgara) снизу вверх: 900 раковина, 600 духовка с морозилкой, 600 холодильник, 420 дверка в корявый пенал. Стоять у раковины не айс, согласна, но блин... Либо хоронить нафиг корявый пенал, сдвигать холодильники духовки к стене с дверью, тогда освободится место, чтоб плечом не тереться об духовку
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
nezabudka0000
да, вот кстати, может вообще пренебречь теми 320мм, забить на них и приставить холодильник, из-за него место тратится много, но зато свободней стоять у раковины
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
но если передвинуть холодильк к стене, тогда ниша возле воздуховода не будет задествована... тож не очень... может дверь шкафчика не 420 а к примеру 300-350 ну и почти 10 см в сторону мойки..?!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
ну или так, 30см дверцы, 60см ширина шкафа в аппендиксе, вполне можно хранить что-то, что редко достается, минибар устроить..))

что еще сделать вам? виз, не? )))
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
shizgara
поговорите с заказчицей..! шутка!)))


крис2
nezabudka0000
shizgara
Спасибо большое, помогли!)))
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
но если передвинуть холодильк к стене, тогда ниша возле воздуховода не будет задествована... тож не очень...
Иногда лучше похоронить 30 см, но выиграть в комфорте, эргономике и дизайне. Эта ниша итак очень неудобная. ЧТо то оттуда доставать-ставить - большая морока. И сохраняя ее, мы получаем дополнительное неудобство с раковиной. И если сама по себе ниша, возможно, будет пользоваться не каждый день, то дискомфорт у тесной раковины хозяева будут получать ежедневно, и не по одному разу. По моему опыту в этом конкретном случае нужно настаивать на том, чтобы хоронить нишу. Места для хранения там потеряется не так уж и много, на самом деле. Но разница в комфорте пользования кухней будет несравнима.
Можно предложить заказчикам эту нишу использовать из коридора (или что там у вас) - передвинуть стеночку, и там сконструировать либо что то декоративное, либо закрытый узкий пенальчик
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
По соседству столовая... уже отштукатурины стени и заказчик отказываеться что либо менять... я им отправила планы - пусть решают!
Читают эту тему: