По поводу Профи моделей!

Автор
Сообщение
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
Столкнулся с вопросом о качестве профи моделей, и требований к ним! Если есть такой вот стандарт, или давайте что-ли его введем! Хотелось бы еще высказаться по поводу моделей, которые Уважаемые пользователи загружают на сайт.

1. Очистить сцену от лишних объектов.
2. Убрать все коллизии
3. Все объекты должны лежать в слое default
4. Фаил должен быть очищен от грязи скриптами.
5. Должны быть все текстуры
6. А так же ввести требования к превью.

Господа неужели если есть время сделать рендер не найдеться 30 секунд, привести все в порядок

Жду дельных советов, и попробую донести до администрации все это безбожное начинание.

Если нужно могу сделать обучающее видео как провести все данные операции. А так же могу сделать шаблон в фотошопе, который будет клеится поверх рендера. И там вбить информацию о модели и пр.
Вобщем высказывайтесь господа, это ваще время, ваши нервы, а так же некая эстетичность, которая здорово повысит уровень восприятия информации и ее выдачу. Прошу прощения за некоторую сумбурность, затык по времени.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Насколькоя знаю, именно такие правила написаны в загрузке моделей. И последний год так точно так и происходит, мои пару моделей поначалу Марат даже не пропускал именно из-за мусора в студии.
А то что в старых моделях полно барахла и нету текстур, то никто их уже чинить не будет, мне кажется.
На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785
Если нужно могу сделать обучающее видео как провести все данные операции. А так же могу сделать шаблон в фотошопе, который будет клеится поверх рендера. И там вбить информацию о модели и пр.

думаю это весьма кстате. по делу так, сегодня скачал одну модельку, в интерьер. в сцена заглохла....работает, но открывает и закрывает файл по пол часа, вставляет объекты тоже по пол часа. Весь день на смарку. Но все же выяснил что дело в одной кривой модели, скачанной, не профи к счастью, но все равно. обидно что из-за такого шлака столько времени на смарку.

Еще считаю что не плохо было бы сделать кнопочку волшебную администрации, чтобы модельки мог удалить и сам автор. ну мало ли там - другие откомментили о косяках замеченных, удалил. Или надоела, удалил, проапгрейдил, удалил. Исправил удалил. Кнопочка наверно, весьма кстате будет.

Ну и по поводу вышесказанного я за. Надо улучшать качество. Выставляя для этого требования жоще. Иначе не будет развития ни сайта, ни нас с Вами дорогие мои
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
Тут еще момент, все кто сидит на 2012, могут смело сохранять модели в макс 2010, а по поводу новых тоже шлака хватает. я бы не писал. А вот превью нужно сделать одинакового размера я считаю, чтобы удобно было просматривать базу.
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
Quote:
1. А что такое коллизии? Я читал лишь про коллизии реактора, так он почил еще в V2011. Если есть другие - где про них почитать?
2. Зачем два пункта 5? Не, реально, если вы не можете без ошибок досчитать до 6, почему вы думаете, что авторы моделей будут относиться более внимательно к выкладыванию моделей?
3. Усложнение выкладывания моделей приведет к уменьшению их количества, а упрощение - к ухудшению качества. Самый работоспособный вариант, который мне приходит в голову - администрация найдет человека, который будет профессионально чистить модели (затрачивая раз в 10 меньше времени, чем каждый автор по отдельности). Кто за это будет платить - решать администрации.
4. Самое главное - в чем смысл этого обсуждения, если все будет происходить так, как решат владельцы сайта (администрация) исходя из своих целей, которых никто не знает и можно о них лишь догадываться? Можно сколько угодно болтать, но дело начнет делаться, когда появиться человек, который это организует. Если он будет не из администрации, то ему придется договариваться с администрацией. А учитывая, что сайт держится на двух китах - базе моделей и информации, которую генерят опытные пользователи, то уболтать кого-то что-либо изменить будет трудоемко (слишком велика цена ошибки, да и не бесплатно это обойдется - по щучьему веленью, по моему хотенью база моделей не почистится).

Вставил пункт забыл изменить номер! Простите, а вот тыкать мордой безкультурно!
Текстуры вы тоже за авторов будете докладывать?
А то что вы не знаете про коллизии в реакторе, я не виноват, а почитать про них можете в гугле, он работал сутра.
И еще считаю что стоит только один раз сделать как надо, и всегда будете делать как требуется. Чистить базу никто не будет уже, я говорю о том что заливается постоянно и каждый день. А то получается: Что я люблю пользоваться хорошими вещами а вот делать как надо я не люблю, лучше не буду заливать свои модели, хорошая политика. И еще, то одно, что база позволяет вам экономить кучу времени, стоит того чтобы потратить минуту?!!!!
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 431
kiev
я бы добавил что из предложных fbx,3ds,obj. отдавать предпочтение fbx и если остается место то всегда текстуры кидать ...
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
по моему новые тоже не особо проверяют... возмутилась по этой модели:http://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=44772&comment_id=29846&order=1#29846 
там вообще заявленного комода в файле нет)))
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Quote:
А то что в старых моделях полно барахла и нету текстур, то никто их уже чинить не будет, мне кажется.

Profi есть Profi, думаю потихоньку всё равно базу нужно приводить в порядок, совсем древние возможно стоит убрать, ну администратров тоже можно понять, проверить все модели от и до тоже не просто.
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 16
Новосибирск
Мои модели проверяли... исправляла, перезаливала. спасибо администрации, т.к. недочёт был не нарошный...
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
пожалуйста если видите явные косяки сообщайте админам. не всегда же есть возможность все увидать.
На сайте c 25.10.2010
Сообщений: 2
Казань
Мне, например, иногда хочется залить созданную модель на сайт поскорее, потому что каждая модель может сэкономить кому-то массу времени, и совершенно не хочется париться по поводу превью. А с тех пор, как за модели profi стали платить, к закачиваемым моделям отношусь более ответственно, думаю, другие тоже..Так что все устраивает. Лучше скачать модель и самому её подкорректировать, чем не найти её вовсе.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Отступление от темы оформления, но все же:
Некоторое время назад совершенно пропало желание добавлять что-то в базу. Одной из причин явилось то, что я далеко не всегда согласна с присуджением статуса той или иной модели.
Вопрос по поводу введения статуса "суперпрофи"уже не раз поднимался, кому-то он казался смешным, но я считаю, что это более, чем серьезно. Лично у меня в голове не укладывается как можно поставить в один ряд, например, эти две моделиhttp://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=48738   иhttp://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=48836  
Вместе с желанием пополнения базы пропало и желание вносить свои предложения. Но, просматривая сегодня работы Mu3y мне от всего сердца захотелось отплатить этому и другим, не менее щедрым пользователям, например, kalando81 тем же (поэтому решила все-таки еще раз высказаться), но данной ситуации мне проще выложить свои модели блоге и давать или меняться с тем, кому они будут нужны уже на свое усмотрение.
Уважаемая администрация, есть ли вообще надежда на какие-нибудь изменения?
На сайте c 07.02.2011
Сообщений: 388
Ой... когда нужна какая то модель, но модель хорошая, то почистить от мусора, развернуть, и иногда даже найти текстуры - мелочь.
Зачем усложнять, это можно оставить в общем то на совести авторов и модераторов, а то превратится в сплошную бюрократию, вроде не сдвинул модель в центр координат - трагедия.

Кстати, опрос странный, естественно большинство хочет качать что получше. А хотят ли какие то дополнительные обязанности не озвучено.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Плюсую ТС. В принципе даже и на текстуры пофиг - только лишний мусор в архиве, а материалы всё равно думаю каждый под себя настраивает. Главное - была б качественная нормальная модель в сером мате, а т ос моделингом часто тоже такие косяки что реально не понятно о чём человек думал когда это делал
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Ой... когда нужна какая то модель, но модель хорошая, то почистить от мусора, развернуть, и иногда даже найти текстуры - мелочь.

Зачем усложнять, это можно оставить в общем то на совести авторов и модераторов, а то превратится в сплошную бюрократию, вроде не сдвинул модель в центр координат - трагедия
Знаете, не очень удобно, когда закидываешь в готовую сцену какую-нить декоративную мелочевку, а она через один с мусором или коллизиями. Вроде все, осталось закинуть несколько моделек, да поставить на финальный рендер. Ан нет, нужно открыть, проверить, а если понадеяться и не проверить, то можно потом еще полчаса ждать когда сцена отвиснет, если с моделью было что-то не так. И благо бэкапы есть, спасают.
А уж если человек платит за модели, так тут вообще некрасиво получается. Вы в магазине в порванном пакете молоко будете покупать? Вот и тут так же. По привьюхам считаю, то если есть желание показать модель в другой студиии или каком-то окружении, то никто не запрещал прикреплять рендер в комментах.
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Когда я сдаю обувь в ремонт, я её чищу, мою и сушу, а не несу в дерьме. В результате мастер принимает заказ и работает с моей обувью, и мне не приходится идти домой и всё-таки мыть обувь (читать - приводить в порядок модель). Элементарные правила должны соблюдаться. То, что старую базу уже не исправить, т.к. в базе огромное количество моделей это факт, с этим никто не будет спорить... Радует то, что в свежезалитых моделях нет грязи, модераторы молодцы - это круто, так держать. Но я бы большее внимание уделил выдаче статуса профи... далеко ходить не надо - недавно была залита модель столика на трёх ножках с простейшним материалом, сама модель состоит из линии + модиф. lathe, ножка с плавным переходом это конечно круто, но не за чем так выёживаться.. извините за выражение ) Ничего плохого не имею против автора модели, просто вспомнился конкретный пример... Не то, что бы меня жаба душит, просто неприятен тот факт, что кто-то заливает крутую модель, которая очень юзабельна, которую помимо всего можно редактировать, т.к. не свёрнут стек и т.д. и не получает профи-статуса... в то время как кто-то за парочку боксов и те без фасок - получает профи, но у него на превью красиво в фотошопе вставлен бренд изделия и куча других, в принцепе не таких уж нужных букв.. как бы вот, пища для ума
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Quote:
Yamamato

Нет трагедии, просто для кого-то скачанная модель это способ сэкономить время, если моделей с багами много, то сам понимаешь что это не в плюс, например, срочному проэкту.
На сайте c 07.02.2011
Сообщений: 388
Quote:
недавно была залита модель столика на трёх ножках с простейшним материалом, сама модель состоит из линии + модиф. lathe
Она может быть просто востребованной или достаточно эксклюзивной.
Quote:
Знаете, не очень удобно, когда закидываешь в готовую сцену какую-нить декоративную мелочевку, а она через один с мусором или коллизиями. Вроде все, осталось закинуть несколько моделек, да поставить на финальный рендер. Ан нет, нужно открыть, проверить, а если понадеяться и не проверить, то можно потом еще полчаса ждать когда сцена отвиснет, если с моделью было что-то не так. И благо бэкапы есть, спасают.
А уж если человек платит за модели, так тут вообще некрасиво получается. Вы в магазине в порванном пакете молоко будете покупать? Вот и тут так же. По привьюхам считаю, то если есть желание показать модель в другой студиии или каком-то окружении, то никто не запрещал прикреплять рендер в комментах.
да... при мердже макс сам убивает колизии, а скрытую геометрию убираю просто через Ctrl сняв выделение с нужного объекта сразу после мерджа когда выделено все (скрипт вообще все группирует) не знаю... ничего критического не встречал.
Единственное это когда все вершины разбили через брейк и у них совпадают координаты, сделать нормальную модель практически невозможно, но это чрезвычайно редко и на простых моделях.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
чувствую одним местом, окончится это вс флудиловкой... Дело в том что каждый делает модельки изначально под себя. и у каждого не профи и тех же профи, уровни разные... родация на профи, супер профи, мега профи, мега-суперпрофи... ну принцип, думаю ясен? Ну ни к чему позитивному это не приведёт. Это какмагазин SecondHand за одну и ту же сумму можно сегодня отхватить обалденные шортики, а завтра дырявые носочки... нравиться отавариваться в бутиках? тогда вам сюда www.evermotion.org

Движение вперёд должно быть, и что то делать нада. Вот тока что бы такое сделать, шоб эффект не получился отрицательным...
На сайте c 07.02.2011
Сообщений: 388
Quote:
Нет трагедии, просто для кого-то скачанная модель это способ сэкономить время, если моделей с багами много, то сам понимаешь что это не в плюс, например, срочному проэкту.
Такие модели это редкость, да мне лично все равно, просто не вижу в этом смысла особого, морока на пустом месте... думаю модераторам и так есть что делать, а пользователи тоже люди и могут ошибаться, о багах или мусоре пишут в основном в комментариях, если есть.
Серьезно, это фанатизм.
Читают эту тему: