Поднимаете ли вы цены на свой труд? голосование !!!

Автор
Сообщение
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5292
Саракш

Не затрагиваем политических моментов(ибо правилами запрещено), а вот экономические вопросы всё же пока не попадают под рамки запретов.

Вопрос собственно таков, кто как ведёт свою деятельность в связи со сложившейся экономической ситуацией ?Поднимаете цены?  Работаете по прежним ценам, урезая расходы? Решили бросить всё к чертям и уйти в лес? Собираете монатки, попутно штудируя англо-русский разговорник ?

 Голосовать тут:http://www.rupoll.com/thbnhybmsp.html  

Результат голосования:http://www.rupoll.com/thbnhybmsr.html  

Вопрос не касается тех кто работает за валюты других стран.

987dd15ca0601e184b4886dacaf1c8f7.JPG

Обсуждать такие вопросы необходимо, дабы своевременно принимать правильные решения, это полезно, как для исполнителя, так и для ысего сообщества, так как не зная реальной картины рынка услуг, можно остаться в зоне демпинга.

Обновлённый опрос 2015

http://www.rupoll.com/issighljsp.html 

результаты

http://www.rupoll.com/issighljsr.html 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5292
Саракш

В связи с этим вполне возможно российским исполнителем заинтерисуются иностранные заказчики, как альтернатива индусам и китайцам, по цене мы наверное уже ф фаворите.

 Вот что имело в виду правительство, когда говорило о том что кризис открывает нам новые перспективы роста. 

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2365
Цитата Капустка:
Голосовать тутhttp://www.rupoll.com/thbnhybmsp.html  

нужно добавить пункт

"я работаю в долларах\еврах\йенах\тугриках"

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5292
Саракш
Цитата GorillaZ:

"я работаю в долларах\еврах\йенах\тугриках"

Думаю тут итак очевидно, что для этого человека, не интересна наша мышиная возня, по поводу наших переживаний, тогда можно добавить пункт "мне падение рубля только в +"  будет тоже самое.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

На самом деле сейчас имхо смысла особо паниковать и метаться нету - только себе во вред. Я лично жду пока утаканится эта бодяго, тогда будет понятно, насколкьо цены на всё выросли и вообще. Исходя из этого можно уже и индексировать цены на услуги.

Вангую что господа из "братских республик" работвшие по 4-5 бакса за метр сейчас отвалятся с рынка. Им боюсь расчёт в фантиках (рублях) будет неинтересен.

У кого есть постоянные заки из-за бугра и расчёт в валюте - скушайте баночку икры и за нас :)))

На сайте c 08.05.2011
Сообщений: 125
Москва
Думаю ближе к марту курс должен устаканиться, тогда и буду думать о ценнике, пока работаю по старым расценкам.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15098
Москва
Поднимать цены надо было давно. Сейчас бы и сбережения были, и вопрос подъёма бы не стоял так остро.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5292
Саракш
Цитата Yehat:
Поднимать цены надо было давно. Сейчас бы и сбережения были, и вопрос подъёма бы не стоял так остро.

к хорошему приыкаеш быстро, есть люди у которых месячный доход исчисляется миллионами рублей, думаеш они не переживают по поводу кризиса у них тоже свои проблемы, у кого то на яхту теперь не хватает.

На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
По большому счёту неважно сколько стоит доллар. Главное , чтобы все держали одну цену, тогда заказчик будет выбирать, основываясь на портфолио и опыте работы визера. Но выше уже написали, что ценится не профессионализм, а стоимость. В итоге зак клюёт на халяву. За себя скажу, что уже два года работаю в долларах, по одной цене. Хотел с НГ поднять, но по ходу не получится, ибо рубль грубо говоря в два раза обесценился. Ещё момент. Кто-то берёт к примеру 5$ за метр + доплата за переделки + доплата за моделирование. А кто-то берёт по 10$, включая всё это сразу в цену. В итоге получается одно и то же, может с незначительной разницей в ту или иную сторону. Зак опять же это не понимает и кидается на более низкий ценник. Ещё лично меня коробит, когда вижу слово "скидки" и прочую чушь. Следующий критерий - это то, кем является хозяин объекта. Если у него дом за миллион, то он не будет искать возможность сэкономить 500$. Как недавно сказал один умный человек: "Кто сорил деньгами 10 лет назад, тот сорит и сейчас". За 4-5 баксов кто работает, мне проще ему сливать свою работу и просто получать долю, валяясь на диване. Ну как-то так.
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Вчера заезжал к своим знакомым в студию, спросил кто для них делает визуал, сказали заказывают в Украине, спросил расценки, сказали - За бананы!)))
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Золотые слова Димыч !  на любого одного профи найдутся 20 демперов !
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Всегда работал в долларах, т.к. легче считать было :) Щас думаю нужно переходить на рубли для России т.к. как-то нагло выходит smiley-biggrin.gif Кстати модельки на турбике продаються за баксики и кушать не просят, тоже довольно прилично получаеться
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Brast:
Люди просто себя не уважают работая за "бананы"...

ну при чем здесь уважение?!

большинство вчерашних студентов не обременены семьей и бытом. у меня родственник, на пятом курсе во время академки, вообще занимался визуализацией бесплатно, от скуки, в удовольствие.

а кто-то, ради того, чтобы хоть что-то в дом принести, согласится работать даже по самым низким расценкам.

выход? надо искать "своего" заказчика и предлагать свои фишечки, которых на стороне заказчик не сможет найти, которые на низкие цены не променяет.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15098
Москва
Цитата Brast:
Вот я работал с москвичами удаленно где-то пол года за 8$ м2, они сказали,что нашли другого за 3-4$. Я был просто в шоке! Люди просто себя не уважают работая за "бананы"...

Согласен. Себе толком не зарабатывают, у других работу уводят, и создают впечатление дешёвого труда.

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
в еврах работам 3 года как
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15098
Москва
Цитата Капустка:

 Вот что имело в виду правительство, когда говорило о том что кризис открывает нам новые перспективы роста. 

Это то же самое, что толкнуть человека в грязную лужу и радостно указать ему на перспективу помыться в бане.

А всего-то хотелось лужу стороной обойти.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Славка спалился --- жди налоговиков :) !!!
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Хз, я считаю, ценник нужно поднимать.

Мы вообще-то не хлебом торгуем, без которого люди не проживут. Если уж человеку дизайнер нужен, значит, человек платежеспособен, не последнюю корку доедает. Тем более, после дизайн-проекта заказчику предстоят более серьезные траты - реализация интерьера.

Или ту же визуализацию экстерьерную взять, коммерческую. Она нужна для чего застройщику? Для успешных продаж. Ему по 2 доллара нужно? Так пусть сам нарисует фломастерами. 

Впрочем, ценник уже растет. Посерфите дизайн-студии выборочно по городам России. По сравнению с ценами годичной давности цена значительно подросла. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15098
Москва
Ещё момент - мы работаем на оборудовании, которое в цене на 100% зависит от доллара, и на софте, который продаётся за доллары. А он сегодня снова прибавил, больше 10%.
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1284
Цитата Brast:
Вот я работал с москвичами удаленно где-то пол года за 8$ м2, они сказали,что нашли другого за 3-4$. Я был просто в шоке! Люди просто себя не уважают работая за "бананы"...

Ребята, рынок перенасыщен 3дешниками. Если раньше для нормального виза нужно было годами учиться, нарабатывать свои хитрости в настройках, свою базу моделей, то сейчас любая студентка с первого раза может сделать картинку, полностью удовлетворяющую заказчика, используя последнюю версию врея со стандартными настройками. В немалой степени и данный ресурс сыграл с профессиональными визерами злую шутку со своим гигантским выбором качественных, но дешёвых моделек. Посмотрите в галерее - сколько есть картинок вполне приемлемого качества с пометками "моя первая работа" и "спасибо авторам моделей"

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата Yehat:
Ещё момент - мы работаем на оборудовании, которое в цене на 100% зависит от доллара, и на софте, который продаётся за доллары. А он сегодня снова прибавил, больше 10%.

оборудование- да.

софт- ?

Читают эту тему: