Подскажите пожалуйста что лучше 3Д макс или архикад?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 14
Здрастыуйте!Мне нужно создать дизайн проект квартиры,что лучше 3D MAX или Archicad??архикад вроде удобный но 3D модели для него не могу найти все стандарт в 3D max еще не работал подскажите пожалуйста что вашему мнению лучше????
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
По мне лучше всего оба в связке ))..
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Александр000
Квартирку можешь создать в Архикаде - планировку, окна, двери и т.п.....
А дизайн-проект уже в 3D Максе разумеется )
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Эскизы и чертежи с разрезами в архикаде, дёшево и сердито.
Дизайн-проект в голове.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
в Архикаде я не горазд, не могу сказать, что именно он там делает. Но могу сказать, что макс - он не сделает тебе смету проекта, не подсчитает количество материалов, длину плинтусов и т.п. Он только для создания картинки, для подачи, чтобы жертвы поняли, "ну эта... ну, как это будет смотреться".

Если делаешь проект для себя, для своей хаты - ты и так представляешь, что именно хочешь и как оно выглядит. Никакой макс не изобразит то, что у тебя и так уже есть в голове.
А для подсчёта материала, стоимости, количества - как раз и нужна будет какая-то ещё прога. Я бы, например, за незнанием Арчика - сделал бы в Автокаде. Аркон вроде бы считает длину обоев и всего такого, и в употреблении он прост. Всякие 3d home deluxe и иже с ним.

Как правило при подобных упражнениях и используют не одну а две или больше прог. Одна выдаёт картику, но не считает, другая считает всё вплоть до гвоздя, но картинка частенько у неё никудышная.
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Александр000
Совершенно согласен с voverrr
У каждой проги свое назначение и ставить вопрос - что лучше - не совсем корректно
В зависимости от поставленной задачи выбираешь оптимальный набор программ, каждая из которых выполняет свою определенную функцию......
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Quote:
что лучше 3D MAX или Archicad??
что лучше руль или педали?
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Классно - темку подбросил, а сам бай-бай! )))
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Раз он ушёл, давайте холивар разожгём.
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Quote:
Но могу сказать, что макс - он не сделает тебе смету проекта, не подсчитает количество материалов, длину плинтусов и т.п
Не согласен. В максе есть такая вкладка Measure в Утилитах, в ней можно всю информацию о выделенном объекте получить. Лично я всегда работаю с включенными привязками, точность модели выдерживаю + -1 см. И при просчете материалов я просто выделяю часть стены замазанной какой-то определенной штукатуркой либо обоями, детачу, выделяю полученный объект, иду в measure и оп! вижу искомую площадь. Очень удобно для объектов сложной геометрической формы. Главное,чтоб размеры модели были точными.
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Fabrice
Не разу не пользовал это,наверное и так хорошо тоже,но всё таки думаю что лучше всё-таки это делать в специально заточеных для этого прогах,тем более что они идут в связках с 3d
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Сметы арчик точно не делает, вот спецификации и эксликации - да. Сметы делает ГРАНД-СМЕТА и тп.
Арчик лучше всех считает объем и количество материалов. В том числе и композитные (многослойные). Мгновенно высчитывает одним инструментом, и периметр, и площадь, и угол. И не надо его нигде искать, он всегда на виду (М).
Делает "предварительную" визуализацию (без расчета ГИ).
Профессионально (лучше чем в автокаде, по-моему) расстанавливает размеры, авторазмеры по периметру (если руки не кривые). Легко "изменить" размер.
Разные виды, фасады,разрезы,доп. виды деталировки.
Импорт-Экспорт pdf, 3ds, obj, jpg, dwg...
Но.... в максе реалистичная (сложносполигоненая) картинка, со всеми там реалистичными эффектами.
Это как карандаш и кисть - без них художнику тяжело будет нарисовать шедевр.
Сразу вспоминаю сёрд-севентд...
ПРостите оговорился... без них художнику не реально будет нарисовать шедевр - цветной и красочный.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Да зачастую, если в принципе умеешь чертить, достаточно Макса и Корела.
Для Корела есть скриптик ещё GetAreaText который умеет считать площади и периметры. Плюс, как говорили, некоторые замеры в максе. И скрипт для Макса RealSizeTV - габариты показывает.
Для серьёзной подачи в какие-нибудь крутые архорганизации, корел, конечно, не потянет, но для строителей в частных квартирах за глаза
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Да, это выбор каждого, ведь каждый хвалит свое болото.
Я тоже в кореле иногда черти делаю. и по мебели и по ковке и по архитектуре и по резьбе.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 18
N-sk
Revit
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
LxXxS
Ну, не то, что хвалит свое... Просто чем лучше знаешь прогу, тем больше ее возможностей знаешь..
Репутация: 0
На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 14
сПАСИБО ЗА КОМЕНТАРИИ!!Но вот меня еще интересует вот что-смотрите: начертил я квартирку в архикаде перенес все это дело в макс,поклеил обои расставил мебель сделал красивый потолок,поработал со светом,А вот в МАКСе я смогу сделать развертку стен,схему электрики или мне для этого дела нужны другие проги,если да то какие подскажите пожалуйста
Репутация: 0
На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 14
сПАСИБО ЗА КОМЕНТАРИИ!!Но вот меня еще интересует вот что-смотрите: начертил я квартирку в архикаде перенес все это дело в макс,поклеил обои расставил мебель сделал красивый потолок,поработал со светом,А вот в МАКСе я смогу сделать развертку стен,схему электрики или мне для этого дела нужны другие проги,если да то какие подскажите пожалуйста
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Archicad
Репутация: 0
На сайте c 19.01.2010
Сообщений: 3
А в МАКСе развертку стен можно сделать?
Читают эту тему: