Подсобите в борьбе за чистоту рендера.

Автор
Сообщение
На сайте c 20.06.2010
Сообщений: 75
Здравствуйте , Знатоки.
Проблема с распределением света и тени в сцене, на прикреплённых картинках видно(особенно в углах), что свет распределяется(затухает) не равномерно, а, как бы ступенчато. Я уже , как-то, обращался с этим вопросом и в прошлый раз сошлись на мнении, что, всё зависит от того в каком формате сохранять готовый рендер. Самые популярные варианты TIF и PNG , как собственно и все остальные форматы в каких можно сохранить картинку дают относительно похожие результаты. Отсюда и моя просьба- пройдите по ссылке http://yadi.sk/d/96TswCoW6V_pQ   скачайте сцену и поковыряйте, пожуйте... ну и т.д. и о результатах на пишите сюда.


PNG_48_BIT.jpg





PNG_48_BIT_PS.jpg
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
сохраняйте не просто в тиф или пнг, а в 16БИТНЫЙ тиф или пнг, проблема в том, что вы сохраняете в 8 битный формат, отсюда и лесенка
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
свет распределяется(затухает) не равномерно, а, как бы ступенчато.
Скачал сцену. повертел, покрутил. Сцена и настройки не причем. действительно имеет быть эффект отображения градиентов ступенчато. Как-то раньше не обращал на это внимания.
Если в фотошопе перевести картинку из 16 в 8 бит - то ступеньки почти пропадают.
Ступеньки так же видны, если просто в фотошопе рисовать градиент в режиме 16 бит.
Думается мне это нюансы отображения наших мониторов. Хоть и IPS матрица у меня, но не может он гладенько градиент передать.
На сайте c 20.06.2010
Сообщений: 75
xpp_nd_ruphus
В том то и дело, что сохраняю в 16-и битном формате, результат виден на картинках.
На сайте c 06.09.2012
Сообщений: 8
Quote:
Quote:
свет распределяется(затухает) не равномерно, а, как бы ступенчато.
Думается мне это нюансы отображения наших мониторов. Хоть и IPS матрица у меня, но не может он гладенько градиент передать.

Стало любопытно, посмотрела картинки, у меня на мониторе НЕТ ступенчатых градиентов! Все гладко и нормально. Вывела картинки на печать - так же гладко отпечаталось, без ступенек...
Может, правда проблема в мониторе или настройках видюхи?? Помнится где-то в настройках видеокарты (от GeForsе) есть галочка связанная с градиентом.
На сайте c 20.06.2010
Сообщений: 75
griphon
У меня квадра 4000, но как там настраивается градиент?
На сайте c 06.09.2012
Сообщений: 8
m142 про квадрату 4000 не знаю...
Но обычно выставляю так:
1. На панели NVDIA есть вкладка "Управление параметрами 3D". Выбираем вкладку "Глобальные параметры" (чтоб на все распространялось), ищем строчку про "Сглаживание и цветокоррекция" По умолчанию написано "Выкл", Ставим Вкл...., так же делаем с "Сглаживание режим", ставим "Управление от приложения". Должно заработать.

2. Цветовой профиль какой стоит? если родной от монитора - должно быть все ок. Но обычно народ ленится ставить дрова на моник, и используют универсальные дрова которые с виндой идут... Если самсунговский моник или LG, сто пудов надо установить дровишки. Будет показывать идеальную графику.
Читают эту тему: