Покончит ли ИИ с визуализаторами или поставщиками 3D-моделей?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2516
Москва

Помню года два проработал скульптором в гипсовой мастерской. Все эти два года мы работали на один коттеджный поселок, не знаю как уж там начальнику удалось договориться, но мы там очень много домов успели окучить. Причем все дома были в разном стиле выполнены от "готики" до "барокко". Тянутые карнизы, лепные розетки это все понятно делалось из гипса и выглядело как гипс.))) Но мы еще делали гипсовые колонны под малахит или мрамор (кстати пока гвоздем не поскребешь, то от камня не отличишь), а еще делали гипсовые же кессонные потолки под состаренное дерево с позолотой (на высоте трех метров выглядело как натуральное дерево), ну и еще много всего из гипса под камень, металл, дерево. Короче сплошная бутафория, которая лично меня сильно смущала.)))) Мы между собой еще прикалывались, что надо на улице поставить гипсовые деревья и посадить на них гипсовых птиц и белок.

Заказчики были очень довольны нашей работой, и их вообще не парило, что "камин" у них не из мрамора, а из гипса.)

Правда это было лет 18 назад, и возможно, сейчас такое бы не прошло, но это только мое предположение, зуб не дам.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3254
spb
ну например в залах Эрмитажа полно не натурального камня, а имитации (энкаустика например), опять же потолочные росписи-обманки, когда вместо мощной лепнины она мощно нарисована со всеми тенями. и никого это не смущает и не смущало тоже :)
На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2516
Москва
Цитата madYuppie:
ну например в залах Эрмитажа полно не натурального камня, а имитации (энкаустика например), опять же потолочные росписи-обманки, когда вместо мощной лепнины она мощно нарисована со всеми тенями. и никого это не смущает и не смущало тоже :)

Видимо вопрос в количестве этих обманок. Если 99% всего декора сделано подо что-то, а этим самым подо что сделано, не является, то как по мне это не айс. Театр какой-то получается.

И при чем тут энкаустика?

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 327
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Цитата madYuppie:
не натурального камня, а имитации (энкаустика например)

Энкаустика это техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Как это связано с ненатуральным камнем я не поняла если честно. В этой технике иконы писали, насколько мне известно.

Цитата madYuppie:
пять же потолочные росписи-обманки, когда вместо мощной лепнины она мощно нарисована со всеми тенями

так там сам прикол именно в росписи, не было задачи лепнину именно имитировать. Просто скажем так для разнообразия подобным образом расписывали.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3254
spb
энкаустика при том, что это техника, которой эти имитации созданы. все :)
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3048
Ярославль, Москва

Потолок расписывать под лепной декор, это норма на классических памятниках, фрески. Это отдельный вид искусства. Сикстинская капелла, например. Роспись колонн под мрамор, тоже считается классикой. Главное сделать качественно. Эти техники старше Христа.

А по поводу камина из гипса, китайцы в парках ставят деревянные беседки, полностью выполненные из бетона.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
Есть камень андидрит. По сути гипс, на срезе похож на мрамор. Может быть кристаллами. Не оч твёрдый, но для декора используется.
На сайте c 21.08.2009
Сообщений: 30

На сайте c 10.08.2017
Сообщений: 110
Земля
возвращаясь к теме. Обидно, что визуализация является одновременно и очень трудоемкой и весьма низкооплачиваемой специальностью в области cgi-искусства. Полюбуйтесь, человек делает разные анимации в АЕ с, грубо говоря, "скачущими буковками" и зарабатывает столько, что и топовым визерам не снилось. www.youtube.com/watch?v=b-XY6JPfeyk . Не обращайте внимание на то, что в ролике в роли спикера выступает "местныйкуприяненко". Никто вас не заставляет идти на курсы, сами все сможете изучить за пару месяцев. А что для этого нужно по большому счету? Обладать фантазией и немножко тщательнее освоить нужный софт. Так что народ бросаем эту визу и переходим туда! Только не надо про "хорошо там, где нас нет". Там действительно нормально, я уже некоторое время присматриваюсь к этой теме.
На сайте c 07.09.2020
Сообщений: 6
Слуште, но если глобально рассуждать про ИИ и тому подобную замену \ автоматизацию ручного труда, то первое, что должно уйти в прошлое– это профессии с низким порогом входа (кладовщики, продавцы и т.п.) По логике, и в первую очередь выгоде от  – вся логистика в приоритете на автоматизацию. Но этого нет массово, т.к. людей то куда девать? Чем занимать? В принципе логично было бы освободившихся подсадить на социальный виртуал и занять условным «творчеством» - созданием примитивного контента с помощью ИИ друг для друга + прикрутить к этому уже работающую систему денежного поощрения для поддержки штанов. Каким боком это к проф деятельности реальных специалистов относится? Ну не знаю. Мир меняется конечно, но в первую очередь в соответствии с коммерческой выгодой для тех, кто его меняет.  Менять роботом художников, на мой взгляд, противоречит самой концепции внедрения ИИ.
На сайте c 10.08.2017
Сообщений: 110
Земля
Цитата DeLEVEL:
Слуште, но если глобально рассуждать про ИИ и тому подобную замену \ автоматизацию ручного труда, то первое, что должно уйти в прошлое– это профессии с низким порогом входа (кладовщики, продавцы и т.п.) По логике, и в первую очередь выгоде от  – вся логистика в приоритете на автоматизацию. Но этого нет массово, т.к. людей то куда девать? Чем занимать? В принципе логично было бы освободившихся подсадить на социальный виртуал и занять условным «творчеством» - созданием примитивного контента с помощью ИИ друг для друга + прикрутить к этому уже работающую систему денежного поощрения для поддержки штанов. Каким боком это к проф деятельности реальных специалистов относится? Ну не знаю. Мир меняется конечно, но в первую очередь в соответствии с коммерческой выгодой для тех, кто его меняет.  Менять роботом художников, на мой взгляд, противоречит самой концепции внедрения ИИ.

я бы не был так уверен в том, что "они" озадачены вопросом, чем занимать людей. Т.н. "мировые элиты" очень любят в различных фильмах и сериалах делать туманные намеки на то, какое будущее они строят. Например в недавнем сериале Периферийные Устройства прямо говорится о том, что к 2090 году на земле будет уничтожено 7 миллиардов человек, в результате неких событий под названием Джекпот (сам сериал так себе, не советую к просмотру). А насчет ИИ, то вот уже совсем скоро баристы в своей большей массе останутся без работы, уже скоро на их местах будут эти крутящиеся руки-манипуляторы.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Oleg_Vizer:
А что для этого нужно по большому счету? Обладать фантазией и немножко тщательнее освоить нужный софт.

Тогда этим не заработать. Ну, может быть, год-два. А потом, как всегда, конкуренты-демперы и выброшенные в мусор два года жизни.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3048
Ярославль, Москва
Олег, вы приводите примеры легкоусвояемых и быстрообучаемых профессий. Естественно, у них будет большая конкуренция и малая оплата труда. Чему вы возмущаетесь и удивляетесь?
На сайте c 07.09.2020
Сообщений: 6
Цитата Oleg_Vizer:
я бы не был так уверен в том, что "они" озадачены вопросом, чем занимать людей.

Не без этого конечно, но какая то видимость социальной ориентированности и свободы выбора то должна быть сохранена. Так проще и безопаснее. И самое то главное, если человек привязан к виртуальной соц платформе, где у него всё – и друзья, и занятие, и заработок, то он и будет придерживаться линии и идеологии этой самой платформы, а следовательно будет полостью управляем хозяевами этой социальной среды. Десятки миллионов в едином порыве по щелчку в заданном направлении - красота )) Зачем же такой ресурс гробить ? Его холить и лелеять будут. Часть не согласных \ не вписавшихся скорее всего да, приуменьшат тем или иным способом под соусом зеленоуглеродной и других повесток, но не глобально. Это лирика всё конечно, но не вижу смысла тратить ресурсы на создание толкового ИИ для замены диванных творческих и, хочу заметить, наукоёмких специальностей. Есть направления проще в реализации и эффективнее по отдаче.  Мне, по крайней мере, так видятся перспективы ИИ.  

На сайте c 10.08.2017
Сообщений: 110
Земля
Цитата DeLEVEL:
Не без этого конечно, но какая то видимость социальной ориентированности и свободы выбора то должна быть сохранена. Так проще и безопаснее.

это с точки зрения грубо говоря "дарвинистского мировоззрения", тогда да. Но, есть одно но. Можно смеяться, хохотать или крутить пальцем у виска (если вы атеист), но все говорит о том, что "элиты" по настоящему и всерьез исповедуют сатанизм. Причем, навряд ли бы это некое закрытое сообщество, обладающее полной социальной властью и вкусившее все блага, которые может дать этот мир, просто бы играло в такие игры от нечего делать. Скорее всего они чтото знают, именно знают, а не верят. А если это понимать, то ясна и их конечная цель, конечная цепочка событий. И в ней совсем нет места миллиардам людей. Так что скорее всего мы уже при жизни все это застанем.

На сайте c 07.09.2020
Сообщений: 6
Цитата Oleg_Vizer:
И в ней совсем нет места миллиардам людей. Так что скорее всего мы уже при жизни все это застанем.

Нуу... это наверно будет уже лютый оффтоп в рамках темы, Но по сути то, что сейчас происходит, это и есть начало глобального столкновения идеологий, мировоззрения и видения будущего мироустройства вообще. Добром не кончится, однозначно. 

А если по теме, то чем занимаются сейчас в основном моделеры (и я в том числе) – массовым поточным созданием \ переводом в виртуал контента под каталожные системы автоматической визуализации. Собственно вот и ответ на вопрос.  На визуализацию, как профессию я бы тут точно не ставил. Но опять-таки, это просто сугубо личное мнение.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3254
spb

мм.м.... предлагаю сразу перейти к "ключам": оанны, Иоанн Креститель, Эхнатон (Аменхотеп), Прометей. После этого можно снова вернуться к вопросам сатанизма и христианства - но в комплексном и интегрированном подходе, не разделяя ничего искусственно :))

На сайте c 07.09.2020
Сообщений: 6
Цитата madYuppie:

мм.м.... предлагаю сразу перейти к "ключам": оанны, Иоанн Креститель, Эхнатон (Аменхотеп), Прометей. После этого можно снова вернуться к вопросам сатанизма и христианства - но в комплексном и интегрированном подходе, не разделяя ничего искусственно :))

Не, ну а чего ржать то? ))) Тут вот смотришь вокруг, анализируешь, делаешь выводы и сам своих мыслей бояться начинаешь, не веришь в то, что видишь. А оно есть и происходит. Факты в топку, логику в топку, при чём массово - сюр какой-то. По неволе начнёшь конспирологией злоупотреблять))

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 484
Вологда
заходишь на профильный сайт, а тут рен тв
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Oleg_Vizer:
уже совсем скоро баристы в своей большей массе останутся без работы, уже скоро на их местах будут эти крутящиеся руки-манипуляторы.

В нескольких крутых местах да, будут. Как фишка, как завлекалка. А в 99,999% баров всё как было, так и останется. Это дорого, да и чинить их тоже накладно. Да и народ не примет). Я бы такое место точно не пошел. Многие и ходят то туда - излить душу бармену, который в предвкушении чаевых выслушает весь этот бред подвыпившего клиента). Тупо выпить можно и дома, а в общ. места хотят по большей части с целью общения под выпивку. 

PS ну и потом "недолив", "из под полы", разбадяжить" - это ж важные элементы прибыли). Программировать на это машину?) Подписывая себе статью)))

Читают эту тему: