Помогите построить лестницу!

Автор
Сообщение
На сайте c 06.09.2010
Сообщений: 23
Подскажите, как лучше и правильнее построить эту лестницу (с криволинейными формами лестниц еще не сталкивалась)




image.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
ограждение из чего будет? балясины, ковка. По плану, тут чтот кудрявое намечается. Соответственно, нужен хотя бы эскиз ограждения. А там уже подетально. Основное - правильно проспиралить, думаю, подскажут )

PS

1. Сначала надо знать высоту подъема (Н этажа поделить на твои 22 подъема)

Насколько я понял из нижесказанного про монолитный объем, то тупо можно сделать так:
2. По импортнутым кадовским чертежам экструдить каждую ступень и площадку (с учетом вылета над подступенком) и поднять на расчитанную высоту как сказал 3dvizzz .
3. Сплайн монолитного объема экструднуть на высоту пола верхнего этажа потом пробулить сверху, убирая лишнее над каждой ступенькой (но с булеанами наверняка косяков будет кучка)
4. Как вариант, примитив труба (Tube), сегменты поднять на требуемую высоту под каждой ступенькой.
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
для построения такой лестницы, да и вообще любой лестницы ,информации предоставленной вами маловато.У Вас только вид сверху .. и то не указаны все размеры.. в данном случае радиус проема, высота от пола до перекрытия .размер площадки можно вычислить только зная радиус проема и полный размер помещения куда вписывается лестница.. А так, зная необходимые параметры можно создать и в Арчике ..и в других прогах ,к примеру SEMA // Revit// где просчет (разбивка) происходит автоматически.. Это только чтоб расчитать правильно.. а потом можно все доработать (в плане моделинга)и визуализировать в максе..
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Самый простейший вариант (хоть и не модный, модно сразу в Poly) - каждую ступеньку отрисуй сплайном и extrude. А потом подними на требуемую высоту. Делать 10 мин. Это касаемо ступенек. Ну, а про остальное пока не сказала. Больше инфы надо. А я лично иногда не гнушаюсь и параметрическими максовскими лестницами.
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Quote:
Самый простейший вариант (хоть и не модный, модно сразу в Poly) - каждую ступеньку отрисуй сплайном и extrude. А потом подними на требуемую высоту. Делать 10 мин. Это касаемо ступенек. Ну, а про остальное пока не сказала. Больше инфы надо. А я лично иногда не гнушаюсь и параметрическими максовскими лестницами.
Да ..в принципе и правильно.. если "честность" не принципиальна , и только чтоб визуализировать,надо, просто в битмапе с соблюдениями масштаба открыть в максе и дальше как и сказали экструд ступеней и раскидаете как надо... но надо все равно соблюсти каноны ..в смысле, допустимость ступеней и проступенок.
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Я так понял, что это автокадовский чертеж. Ну, а автокад и макс - родные братья.
На сайте c 06.09.2010
Сообщений: 23
Quote:
Quote:
Самый простейший вариант (хоть и не модный, модно сразу в Poly) - каждую ступеньку отрисуй сплайном и extrude. А потом подними на требуемую высоту. Делать 10 мин. Это касаемо ступенек. Ну, а про остальное пока не сказала. Больше инфы надо. А я лично иногда не гнушаюсь и параметрическими максовскими лестницами.
Да ..в принципе и правильно.. если "честность" не принципиальна , и только чтоб визуализировать,надо, просто в битмапе с соблюдениями масштаба открыть в максе и дальше как и сказали экструд ступеней и раскидаете как надо... но надо все равно соблюсти каноны ..в смысле, допустимость ступеней и проступенок.
Я так всегда и поступала, но здесь будет видет торец лестницы, а если делать поступенчато, будет торец зигзаобразный. так можно делать только если лестница замкнута стенами и торцов не видно или если ступени на больцах например... а здесь монолитный объем. Т.е. лестница бетонная и монолитная.
Дело в принципе не в размерах и не в ограждении, а в принципе построения.
Обычно я верстаю болванку в атокаде послойно и потом переношу в макс и экструдирую по-объектно..но для сложносочиненных объемов это не вариант...
пока вот сижу и туплю..
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Quote:
Quote:
Quote:
Самый простейший вариант (хоть и не модный, модно сразу в Poly) - каждую ступеньку отрисуй сплайном и extrude. А потом подними на требуемую высоту. Делать 10 мин. Это касаемо ступенек. Ну, а про остальное пока не сказала. Больше инфы надо. А я лично иногда не гнушаюсь и параметрическими максовскими лестницами.
Да ..в принципе и правильно.. если "честность" не принципиальна , и только чтоб визуализировать,надо, просто в битмапе с соблюдениями масштаба открыть в максе и дальше как и сказали экструд ступеней и раскидаете как надо... но надо все равно соблюсти каноны ..в смысле, допустимость ступеней и проступенок.
Я так всегда и поступала, но здесь будет видет торец лестницы, а если делать поступенчато, будет торец зигзаобразный. так можно делать только если лестница замкнута стенами и торцов не видно или если ступени на больцах например... а здесь монолитный объем. Т.е. лестница бетонная и монолитная.
Дело в принципе не в размерах и не в ограждении, а в принципе построения.
Обычно я верстаю болванку в атокаде послойно и потом переношу в макс и экструдирую по-объектно..но для сложносочиненных объемов это не вариант...
пока вот сижу и туплю..
так я вообще проблемы никакой не вижу.. если выставите ступени.. какая проблема провести сплайн по линии ступени в роли направляющей и вытянуть тетиву и косоуры ( или как вы выразились. торец) кривую ,построив профиль необходимой формы..(лофт)
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
Попросите у проектировщика разрезы, сечения и тогда все станет на место.
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Ну уж начни как-нибудь... Если лестница монолитная, экструдь тогда с нуля на высоту каждой ступеньки.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
как писали 3dvizzz и Sontik , так легче и быстрее, и думать не надо, времени тратить. Я так же делаю. Можно еще обвести полностью лестницу, экструд и в поли, сечения поставить по ступеням и экструд каждую ступень, потом лишние поли удалить, точки соединить. сделать еще фигуру под лестницей, закрутить в виде спирали и пробулеан делать. Только делать пробулеан или булеан нужно в отдельном файле, чтоб сцену свою не испортить, а потом ее просто мержануть.
На сайте c 19.11.2009
Сообщений: 26
Vanel

Может я смогу помоч, посылаю лестницу похожа на твою, два архива распакуй в одну папку. Такую лестницу в Acade, я имею в виду если тебе нужны подетальные чертежи, не сделать, я делал в Solide, Компасе. Если чертежи не нужны то в максе вообще просто, толком не понял в чем проблема.
P.S. Будут поблемы с файлом пиши вышлу на почту, в любом удобном формате.
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Только недавно ломал голову над практически такой же лестницей, потом забил и сделал в Revite
Quote:
Может я смогу помоч, посылаю лестницу похожа на твою, два архива распакуй в одну папку.

Нифига не похоже, у тебя там простая практически спиральная лестница.
На сайте c 26.10.2009
Сообщений: 92
По выложенной информации понял что загвоздка в ступенях. Я винтовые и поворотные лестницы стараюсь создавать массивом. Создал ступень, подступенник и если нужно балясину, сгруппировал, и раскрутил массивом. Правда по стене подогнать нужно, Но это проще чем моделить каждую ступень отдельно.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Создал ступень, подступенник и если нужно балясину, сгруппировал, и раскрутил массивом. Правда по стене подогнать нужно, Но это проще чем моделить каждую ступень отдельно.
Там еще площадка, раскручивать только до нее получается. А по стене подгонять, в принципе, и не особо нужно. Пусть в стенку уходит
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Вот такую лестницу я делал в Revite:
На сайте c 26.10.2009
Сообщений: 92
Quote:
Quote:
Создал ступень, подступенник и если нужно балясину, сгруппировал, и раскрутил массивом. Правда по стене подогнать нужно, Но это проще чем моделить каждую ступень отдельно.
Там еще площадка, раскручивать только до нее получается. А по стене подгонять, в принципе, и не особо нужно. Пусть в стенку уходит
Можно раскрутить в два захода.))
На сайте c 26.10.2009
Сообщений: 92
Quote:
Quote:
Создал ступень, подступенник и если нужно балясину, сгруппировал, и раскрутил массивом. Правда по стене подогнать нужно, Но это проще чем моделить каждую ступень отдельно.
Там еще площадка, раскручивать только до нее получается. А по стене подгонять, в принципе, и не особо нужно. Пусть в стенку уходит
Можно раскрутить в два захода.))
На сайте c 19.11.2009
Сообщений: 26
Quote:
Нифига не похоже, у тебя там простая практически спиральная лестница.
Странно, а в чем не такая, и чем отличается от той, что на рисунке автора? Так же подъем через площадку... Отличие в том что внешний контур спираль, но извините, прямолинейный проще сделать, показан общий принцип изготовления.
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Я бы замоделил основную массу в CADе, а в MAXе доковырял бы мелочи...
Читают эту тему: