Помогите решить загадку знатоки

Автор
Сообщение
На сайте c 03.06.2012
Сообщений: 10
ставрополь
aff9b2f76a6f480858db73850d3ccfd6.jpg Дано:два источника света.Первый источник светит ТОЛЬКО на фиолетовый квадрат.(с помощью исключения Include),но при этом луч света захватывает за собой тень от зеленого квадрата.Вопрос:Как сделать так что бы он освещал фиолетовый квадрат ,но без тени от зеленого.Но при этом зеленый квадрат должен отбрасывать тень от второго источника света. Вообщем зеленый квадрат от второго источника света ,дает свою тень,но при этом первый источник игнорирует.Нужно сделать чтобы в максе было именно так.Только я это сделал в фотошопе,а как это же повторить в максе

7f3b091990ad6422ca1fc169497d34df.jpgВ ОТ СЦЕНАhttp://fex.net/128920890815  

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
эм нафига?
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва

Как вариант — у фиолетового вообще отключить приём теней (object properties → receive shadows).

Или они должны падать от других объектов?

Цитата Nightt:
эм нафига?

Надеюсь это не хромакей )

На сайте c 03.06.2012
Сообщений: 10
ставрополь
В короне я не нашел выхода предполагаю что с помощью ,скриптом мб можно решить это
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
В источнике света сделать исключение на отброс тени, разве нет? п.с. а пардон корона....
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
"с помощью исключения Include" - исключение это Exclude.
На сайте c 03.06.2012
Сообщений: 10
ставрополь
Цитата Imaginaerum:

Как вариант — у фиолетового вообще отключить приём теней (object properties → receive shadows).

Я это уже пробовал.

b511993091b6a385fe5fd8d5cd68fbd3.jpg

i7NOX Вот Вох2 это фиолетовый квадрат

732f68c07c20c0bcaac16f31f2495d98.jpg

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Вот интересно стало, загрузи куда-нибудь сцену попробовать.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

13f79449584e14840dcf55c370ff8f83.jpg

Надо поставить первый источник света (причём скрытый) между объектами. А его положение сымитировать самосветом где душе угодно.

Но, думаю, что сейчас обнаружится третий объект, а за ним четвёртый. Так что лучше сразу весь ваш сетап выдавайте. Была уже подобная тема, только с красными кубиками...))

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Кстати, у меня похожая проблема была, но с фотометрическими источниками света с Короной, обычно она решается удалением и созданием нового источника. Кстати, LightMix включен?
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
в короне не работает корректно exclude - include, тень остается от объекта. Когда сталкивался с этим, нашел древний ответ на форуме, мол наш рендер не для фейков, бла-бла-бла...
На сайте c 03.06.2012
Сообщений: 10
ставрополь
Цитата ganibal:
в короне не работает корректно exclude - include, тень остается от объекта. Когда сталкивался с этим, нашел древний ответ на форуме, мол наш рендер не для фейков, бла-бла-бла...

Прям как с уст снял smiley-good.gif

Yehat Понимаете заголовок с так сказать загадкой это никакая не игра ,в угадайте или не угадайте.Мне принципиально нужно издалека осветить равномерно всю плоскость,фиолетового квадрата.Спасибо за попытку вашего варианта,но в идеологическом корне эту проблему не решает.Первый лайт обязательно должен стоять там где он стоит,а не между боксами.Была или не была такая тема ,я не знаю ,но если она была скикими то красными бутылками ))выход то нашли?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Ну вот, начались новые условия. Я же сказал, выкладывайте весь сетап и не морочьте голову окружающим.

Выход там нашли, но началось то же самое, что и у вас - расширение техзадания.

Положение вашего источника света в начальном месте легко имитируется. "Издалека" и "с близкого расстояния" - это неважно в случае одного светильника и одного объекта в 3д вакууме. Расстояние между ИС номер 1 и фиолетовым плейном может быть хоть миллиметр, хоть километр.

На сайте c 13.05.2015
Сообщений: 33
а CoronaRaySwitch тут не поможет?
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Цитата ValentinoDorner:
Мне принципиально нужно издалека осветить равномерно всю плоскость,фиолетового квадрата

Так может его просто самосветом сделать? Не излучающим?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Цитата andesps:
а CoronaRaySwitch тут не поможет?

Это повлияет на все светильники одновременно

На сайте c 03.06.2012
Сообщений: 10
ставрополь
Цитата Yehat:

Ну вот, начались новые условия. Я же сказал, выкладывайте весь сетап и не морочьте голову окружающим.

Выход там нашли, но началось то же самое, что и у вас - расширение техзадания.

Положение вашего источника света в начальном месте легко имитируется. "Издалека" и "с близкого расстояния" - это неважно в случае одного светильника и одного объекта в 3д вакууме.

1.Не знаю,,не знаю по поводу расширения ТЗ )))"Нужно сделать чтобы в максе было именно так!!ИМЕННО ТАК в точь ТОЧЬ как на скрине который я прикрипил!.Только я это сделал в фотошопе,а как это же повторить в максе"

53fbe6fb6d0434051acc07a0da01a684.jpg Я могу прикрепить сцену,мб вы с можете более наглядно показать мне ,но я как ни старался не понимаю вашего предложенного алгоритмаhttp://fex.net/128920890815  

Цитата Imaginaerum:
Цитата ValentinoDorner:
Мне принципиально нужно издалека осветить равномерно всю плоскость,фиолетового квадрата

Так может его просто самосветом сделать? Не излучающим?!!Самоцвет отпадает нужно именно первыйм лайтом осветить это принципиально!!!

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа

ValentinoDorner

вы бы лучше написали, для чего вам это надо, задачу решить проще будет

а то всякой дури понапишут, потом на правильные слова обижаются

На сайте c 03.06.2012
Сообщений: 10
ставрополь

Цитата Nightt:

ValentinoDorner

вы бы лучше написали, для чего вам это надо, задачу решить проще будет

а то всякой дури понапишут, потом на правильные слова обижаются

О того что я напишу для чего это нужно,на увеличения вероятности решение этой задачи ни коем образом не повлияет.А только породит за собой кучу дополнительных древовидных вопросов.Этот абстрактный пример наоборот упрощает и отсекает не нужные вопросы.

!Самоцвет отпадает нужно именно первыйм лайтом осветить это принципиально!!!

На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Цитата ValentinoDorner:
О того что я напишу для чего это нужно,на увеличения вероятности решение этой задачи ни коем образом не повлияет.

Это вообще законно!? -_о

Читают эту тему: