Помогите с вопросом какая стоимость визуализаций актуальна на данный момент?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 10.12.2023
Сообщений: 10
Цитата DKulakov:
Цитата Michelflora:
Цитата kolbasnikov:
А насчет сколько взять, это уже за сколько вы свой виз продадите и на какой рынок вы нацелены.

Сейчас почитав на форуме про то как происходит ценообразование в визуализация и проблемах демпинга , в принципе не понимаю ,как  без достаточно хитрого и чистого маркентинга, продавать визуализации за соответствующему для их уровня цене (хотя бы условный минимум) ,а не за 5 тыс.рублей за условно 2-3 ракурса условного проекта выше

Повышать свой профессиональный уровень и искать правильных заказчиков, а не халтурщиков

Про повышать профессиональный уровень это базово понятно , сейчас думаю уйти в анимированные визуализации , но в различных темах и правда поднимается вопрос умения продавать себя и свои услуги 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4975
Цитата alexfmos:
Вы же про настройку освещения готовой сцены, да?

Нет, про все разумеется. Но я не экстерьерщик, поэтому не в теме. Тогда вопрос для общего развития: выходит, что даже опытному специалисту, за плечами которого 100500 экстерьеров нужно день на настройку света в каждой новой сцене? 

Цитата Катерина135:
Плюс правки от дизайнера/архитектора (2/3 круга перед запуском финала),  плюс пара кругов правок от заказчика.

Опять же для лучшего понимания хочу уточнить, какие могут быть правки? Композиция эскизно задана в ТЗ. Рефы дорожки, газона, леса, неба, дома также согласованы. Ты имеешь в виду, заменить сосновый бор на берёзовую рощу? Но это не правка, это изменение ТЗ и оплачивается отдельно, разумеется. Или я чего-то не понимаю? 

На сайте c 15.09.2010
Сообщений: 143
Москва
Цитата Denis_21:
Цитата alexfmos:
Вы же про настройку освещения готовой сцены, да?

Нет, про все разумеется. Но я не экстерьерщик, поэтому не в теме. Тогда вопрос для общего развития: выходит, что даже опытному специалисту, за плечами которого 100500 экстерьеров нужно день на настройку света в каждой новой сцене? 

Цитата Катерина135:
Плюс правки от дизайнера/архитектора (2/3 круга перед запуском финала),  плюс пара кругов правок от заказчика.

Опять же для лучшего понимания хочу уточнить, какие могут быть правки? Композиция эскизно задана в ТЗ. Рефы дорожки, газона, леса, неба, дома также согласованы. Ты имеешь в виду, заменить сосновый бор на берёзовую рощу? Но это не правка, это изменение ТЗ и оплачивается отдельно, разумеется. Или я чего-то не понимаю? 

Найти нужную ХДРИ, подобрать настройки воздушной перспективы, сделать свет внутри помещения, согласовать всё это с заказчиком - вполне может быть и больше чем день. Обычно ключевым момент является именно согласование с заказчиком. Накинуть в сцену ХДРИ и повтыкать лампочки в интерьер - дело не сложное. Но сделать это так, чтобы понравилось и тебе и, главное, заказчику - может потребовать времени.

То, что всё согласовано - это всегда говорится на старте. По факту всё всегда постоянно меняется.

На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 391
Цитата DKulakov:
и искать правильных заказчиков,

контактами поделитесь?)))

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 345

Цитата madYuppie:
мне удобнее исполнители на окладе, всегда готовые к работе

А если начнёт левачить? И сроки и оклад коту под хвост

Цитата madYuppie:
"...а столько я получу, заменив цвет стены и подвинув светильник на 30 см.?"

Я про такое, образно говоря, слышал, но ни разу не сталкивался. Жесть конечно, я лично подобные моменты начинаю считать правками после накопления критической массы подобных хотелок. Как правило, такое идёт в комплекте с "ты делай, скинешь рендеры - посмотрим". Ну а свои косяки без разговоров исправляю.

Цитата Denis_21:
Но это не правка, это изменение ТЗ и оплачивается отдельно, разумеется. Или я чего-то не понимаю?
Многие не понимают. А потом идут нервы, обещания всх кар от судов небесных и земных.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5063
Цитата Denis_21:
Или я чего-то не понимаю? 

ну да ) черновые превью сильно отличаются от финальных. черновые могут быть даже на черном фоне для согласования по конструктиву. 

Цитата Denis_21:

Опять же для лучшего понимания хочу уточнить, какие могут быть правки?

какие угодно. текстура дерева не того оттенка, небо слишком голубое )) зелень слишком салатовая) кирпичик в тени рябит. не говоря уж о конструктиве. 

Цитата Denis_21:

Рефы дорожки, газона, леса, неба, дома также согласованы

даже в рефы не всегда попадают. просто видение другое. ты пойми, исполнитель должен реализовать твою фантазию )) то, как ты в своей голове видишь итог. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата Michelflora:
Про повышать профессиональный уровень это базово понятно , сейчас думаю уйти в анимированные визуализации , но в различных темах и правда поднимается вопрос умения продавать себя и свои услуги 

Повышать уровень продаж параллельно с профессиональным уровнем, очевидно же. Ну или найти того, кто будет вашу работу продавать.

Всегда ошибочно ровнять визуализатора в офисе с визуализатором-фрилансером. Почему-то для всех разница только в том, что офисный визуализатор работает в душном офисе, а фрилансер под пальмой у моря.

Но между тем визер-фрилансер - это визуализатор, менеджер, бухгалтер, юрист, служба общения с заказчиком, да даже уборщица. И чтобы быть успешным, каждую из этих обязанностей надо освоить на должном уровне либо делегировать кому-то за деньги.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb
Цитата darknia:

А если начнёт левачить? И сроки и оклад коту под хвост

вылетает одним днем, можно и по статье

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4975
Цитата Катерина135:
даже в рефы не всегда попадают. просто видение другое. ты пойми, исполнитель должен реализовать твою фантазию ))

На мой взгляд - это две большие разницы. Не попал в реф - это одна история, тут уж будь добер, раз взялся. А не угадал фантазию - это совсем другая. В ТЗ фантазия сформулирована? Ну тогда извините...

Цитата Катерина135:
какие угодно. текстура дерева не того оттенка, небо слишком голубое )) зелень слишком салатовая)

Что значит не того оттенка? Реф есть? Соответствует? Какие вопросы тогда?

Не угадали с цветом? Нет проблем, заменим, но за Ваш счет. 

Цитата darknia:
Многие не понимают. А потом идут нервы, обещания всх кар от судов небесных и земных.

У меня такое ощущение, что мы говорим о несколько разных случаях. Я о варианте, когда зак четко представляет чего он хочет, а Вы с Катериной о ситуации, когда у заказчика есть лишь примерное видение, и он в процессе работы будет нащупывать итог. Понятно, что во втором случае цена работы будет иной. 

А так я согласен. Если клиент не знает чего он хочет, и к одному дню работы, придется добавить денек-другой правок, то и цену умножаем на 2-3

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5063
Цитата Denis_21:
Не угадали с цветом? Нет проблем, заменим, но за Ваш счет. 

Денис, все это должно входить в стоимость. ну давайте еще оттенки платными правками делать. цену сразу называть с учетом правок и все. такую, чтоб было комфортно вносить правки, а не заниматься ерундой и платные правки считать. скока взять за коррекцию оттенка травки хмхмхм, создам, пожалуй, тему. 

Цитата Denis_21:

когда у заказчика есть лишь примерное видение, и он в процессе работы будет нащупывать итог. Понятно, что во втором случае цена работы будет иной. 

так сразу на все заказы такую цену закладывать и все. с расчетом на творческие поиски ) платные правки, ну емое. я считаю, это как с кофе. если он стоит 600р, значит будут такие клиенты, которым кофе не понравится и ты переделаешь бесплатно) и такие вот замены входят в цену ))) 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4975
Цитата Катерина135:
так сразу на все заказы такую цену закладывать и все. с расчетом на творческие поиски )

Так-то, да. Но с другой стороны, это тоже не идеальное решение мне кажется. Один заказчик тебе три дня мозг треплет, другой за день все утвердил, а платят одинаково. Всё-таки я думаю, что задачи "делаем такой цвет" и "делаем какой-то такой цвет, посмотрим 5 вариантов" должны стоить по разному. 

В общем не пойду я ни в интерьеры, ни в экстерьеры. Как-то всё сложно там у вас )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5063
К тому же все эти добавочные правки за отдельную плату - это всегда немножко конфликт. это разговоры лишние, кто прав, а вот вы сказали, а вот я подумал. ну вот зачем это все в работе? Это же тоже часть, если хотите, сервиса. чтоб заказчику было удобно. все хотят хороших заказчиков и чтоб задорого работу продавать. так ради бога. но сервис не подразумевает конфликтов. включай сразу в цену лояльность и будь комфортным.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Цитата Denis_21:
Что значит не того оттенка? Реф есть? Соответствует? Какие вопросы тогда?

Большая проблема "дизайнеров" в том, что они не понимают как работает свет. Хотя порой некоторые заканчивали художку. Пришлют тебе реф из студии освещенным белым софитом и требуют повторить. А у тебя либо теплый светильник прямо долбит на этот предмет (дизайнеры же любят свет в интерьере 2400К) и соответственно на итоговом изображение в материал подмешивается желтый. Либо теневая зона и материал выглядит темнее чем на референсе. Причем прицепиться могут к какому то одному ракурсу. На всех ракурсах он будет примерно похожим на референс, а на каком то другом отличаться.

Фотошопить каждый тестовый рендер такое себе удовольствие. Я предлагал. По итогу со своими клиентами сошлись на том, что материалы более тонко по оттенкам подгоняю лишь перед показам клиенту и в смете забиваю от одного до трех смен только на пост обработку.

Цитата Denis_21:
В общем не пойду я ни в интерьеры, ни в экстерьеры. Как-то всё сложно там у вас )

Та везде свои приколы с клиентами. Тут скорее всего играет то, к чему лично ты спокойней относишься.

Я раньше тоже нервничал, сейчас просто все монетизирую.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5063
Цитата Denis_21:
Один заказчик тебе три дня мозг треплет, другой за день все утвердил, а платят одинаково.

а я тебе расскажу )) как быть в таких случаях ) всю работу делишь на этапы ) и по мере сотрудничества видя, что тебе кровь пьют, цену повышаешь. а если тебе говорят, так вот же ваше Кп, там была цена другая. ну сори, с вами работы много, а я хочу работу для вас сделать качественно, это потребует больше времени. любое обоснование на твой вкус. просто повышаешь цену в процессе. 

а если заказчик легкий, ну и спасибо ему большое! то, что он принял быстро работу не значит, что ты его обманул и дорого ему продал работу. просто ты профи ) он заплатил за твою скорость )))) 

На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 86
Russia
Цитата Yehat:
Цитата kolbasnikov:
Каждый оценивает по своему скилу. Кому то день, кому то неделя) 

Да сделать можно и за 5 минут.
Но сделать и сдать - это разные вещи.

Про сдать за 1 день никто и не говорил. Сделать такую картинку за 1 день в хорошем качестве проблем нет.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4975
Цитата kolbasnikov:
Сделать такую картинку за 1 день в хорошем качестве проблем нет.

Вот и я тоже думаю, что для профи здесь не должно быть проблем. У него ведь уже есть проверенные модели деревьев, травы, дорожки, камней, наработанные схемы освещения и т.п. 

А если заказчик хочет то сосны, то березы, то пальмы, то это совсем другая история )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
Цитата kolbasnikov:
Сделать такую картинку за 1 день в хорошем качестве проблем нет.

С нейросетью её можно сделать за 5 минут. Руками на салфетке её можно сделать за 1 минуту, для себя так сказать, в стол. А что, каляка маляка леса, домика и машинки - это тоже сделано. Но задача всегда стоит именно сдать, а не просто сделять. А это не одно и то же.
А ещё вот вы ходите тут, говорите, что это можно сделать за один день, тем самым обесцениваете эту работу. За неё и будут давать не больше, чем за 1 день. Ещё и наперебой будете друг друга локтями толкать, кто за 8-часовой день сделает, а кто за 6 часовой. Делать её надо на расслабоне за неделю, получая за неё как за неделю. А не вот эта вот беготня за быстрой сотней баксов. Как будто у вас на всю жить каждый день такие задачи однодневочки есть. За неё и 500 отвалят, если грамотно зайти. А там сделал за свой день или скока там, и кури бабмук всё оставшееся время.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата Yehat:
А там сделал за свой день или скока там, и кури бабмук всё оставшееся время.

Обычно у исполнителей наоборот. Неделю курят бамбук и потом в последний день пытаются объять необъятное и впихнуть невпихуемое.

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1481
Россия!
Цитата Yehat:
Цитата kolbasnikov:
Каждый оценивает по своему скилу. Кому то день, кому то неделя) 

Да сделать можно и за 5 минут.
Но сделать и сдать - это разные вещи.

При этом всегда все забывают, что есть текущие работы и проекты, которые на паузу не становятся, хотя может все сидят месяцами и других задач у них нет, но я че-то такое себе не могу представить.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Michelflora, задача непонятна. ТЗ какое?

Чертежи на дом есть четкие или додумывать нужно, из чего там цоколь, крыльцо, цвет планкена?

Кадр-референс есть похожий в тз?

Интерьерное тз есть или отсебятину рисовать?

Ракурс один, художественный или со всех сторон дом, включая "птичку" и дома соседа?

Ландшафт с нуля рисовать или можно отсебятину из эвермоушена?

Надо завтра или за неделю?

Правки вносим всем подъездом или это просто картинка на сайт?

Мне когда что-то подобное скидывают, я выясняю все до самореза, что есть, что нужно строго соблюсти, что можно отсебятнуть, и потом цену называю с учетом "ой, я передумал, меняем ручки на кухне". Может быть такое, что и 500$ окажется скромной ценой.

Читают эту тему: