Помогите, у меня сфера не круглая))

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

Всем доброго здравия! 

Нужна сфера под сглаживание. Создаю бокс, на него кидаю турбосмуз, всё вроде бы хорошо. Но поставив под неё круглый корона лайт я понял что сфера не имеет идеальную окружность. На сетке видно "уголки" из-за которых так получается, но вот как это побороть я что-то понять не могу. Подскажите, пожалуйста))

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
spherify модификатор
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата ViTcore:
spherify модификатор

Ооо, спасибо большое!!!

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3253
spb
извините пожалуйста, если вопрос глупый - а стандаптный притмитив сфера не годен? кажется немного диким делать сферу из куба..
На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
Цитата madYuppie:
извините пожалуйста, если вопрос глупый - а стандаптный притмитив сфера не годен? кажется немного диким делать сферу из куба..

под сабдив сфера делается с "кубической" топологией, так заведено с основания 3д графики еще на ламопвых ЭВМ

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата madYuppie:
извините пожалуйста, если вопрос глупый - а стандаптный притмитив сфера не годен? кажется немного диким делать сферу из куба..

Проблема в образовании "жопки" после смуза. Палится на поверхностях с высокой степенью отражаемости. Особенно, если нет текстуры. Поэтому либо делаете сферу с достаточным количествам граней, чтобы при рендере на изображении не было видно "ступенек", либо бокс+смуз+сферивай.

Но это в основном для близких ракурсов.  Правила тут конкретного нет, по ситуации смотрите, когда удобней сфера (в том числе из-за радиальной топологии), когда удобно из бокса.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4975

Цитата madYuppie:
извините пожалуйста, если вопрос глупый - а стандаптный притмитив сфера не годен? кажется немного диким делать сферу из куба..

Для меня это тоже был шок в свое время ) Фраза "если Вам нужна сфера, возьмите куб..." взрывает мосг ) Но самое смешное, что очень часто она, сцуко, абсолютно верна )))

Цитата ViTcore:
так заведено с основания 3д графики еще на ламопвых ЭВМ

На ламповых ЭВМ была только псевдографика из знаков препинания. Как сейчас помню игру кажется "Марс": злые инопланетяне сбрасывают на мирных граждан бомбы - нули, а я стреляю по ним ракетами - восклицательным знаками )

На сайте c 09.08.2014
Сообщений: 48
Ukraine
Цитата madYuppie:
извините пожалуйста, если вопрос глупый - а стандаптный притмитив сфера не годен? кажется немного диким делать сферу из куба..

"Сфера из куба" таковы суровые реалии современного мира

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва

Дык Перельман доказал, что топологически это одно и тоже.

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
Цитата Denis_21:

Для меня это тоже был шок в свое время ) Фраза "если Вам нужна сфера, возьмите куб..." взрывает мосг ) 

о , ну тогда познай как сделать квадрат из кругаhttps://3ddd.ru/blog/post/kak_sdelat_reshiotku_v_3ds_max_chast_100500  

Читают эту тему: