При открытии файла - рвётся геометрия!

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Добрый День! Подскажите, кто сталкивался. Проблема с геометрией, при открытии в Максе: рвётся, выворачиваются нормали, и вообще выглядит ужасно. Как решить такую проблему?
MAx 2010
c53bb56c29.jpg
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
проблема может быть в системных единицах, если например файл создавался в миллиметрах а мержить/открыть в сцене, где системные единицы юниты, сетка рвется..при открытии выскакивает окно с предупреждением о несоответствии, надо нажать ок..выложите файл сюда так вам легче смогут помочь...
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Спасибо Iolla изменение юнитов, не помогает,
вот файлhttp://rapidshare.com/files/419395410/a.zip  

Раньше такие проблемы были, если файлы были созданы в более ранних версиях, с разницей в 3-4 версии, но это помню, как-то лечилось, без установки раннего ПО, вот, только зыбылось, как)
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
судя по превью файла она впоряде, и проблема такая раньше то же встречалась, особенно в 9м максе
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
проблема была в юнитах если при открытии выбрать нижнюю опцию, все нормаьлно открывается

rpMa0.jpgrpW8A.jpg

е а если верхнюю то рвется....
rq07S.jpgrqa6r.jpg
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Какая версия макса? у меня 2010

круть! спасибо! всё-таки модель крявая, от кетайцев)
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
Quote:
Какая версия макса? у меня 2010

версия тут не причем...при открытии поставьте галку обведенную красным и нажмите ок..все нормально открывается.....
Quote:
бред. одинаково открывается.

я показала наглядно в картинках что проблема в юнитах, если для вас это бред оставайтесь при своем мнении
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
Iolla
А какое у тя макс? Если честно и у меня такая балда получается с классическим моделями. Открываю несколько раз даже вес юнитов изменил, все равно есть косяки. Может это из-за 2010 макса?


З.Ы.: Если вы хотите что такая .игня не было то каждый раз сохраняйте копию без модификатора конветрнув в Поли или Меш.
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
vafojon

я открывала эту модель в 2010 максе, но у меня и в поздних версиях было такое при мержинги, помогало когда модель которую мержу приводила в юниты которые в основной сцене...
NPlA.jpg

а при открытии просто ставлю эту галку..она по умолчанию так и стоит)
Odi0.jpg

если есть другой способ с удовольствием послушаю
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
Quote:
вообще эта галка говорит о принятии настроек системных едениц из открываемого файла
ну да при открытии системные единицы меняються на единицы открываемого файла, поэтому сетка не рвется...

а когда мержу меняю системные единицы обьекта которого мержу, так как основная сцена в миллиметрах а файлы которые мержу бывают в других единицах...
данная модель была в метрах....

mikinik
а по вашему мнению почему геомитрия модели рвется, если проблема не в системных единицах, так в чем же?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
рвётся обычно там, где остались модификаторы (они то как раз и привязаны часто к системным единицам). Можно открыть отдельно (без конвертации едениц) и сколлапсить всё.
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
да но если на обьектах сохранены модификаторы и открыть чтобы сколлапсить стек без конвертации единиц, модель ведь откроется рваной...
у этой модели стек модификаторов не свернут и она была в метрах, а сцена в которой открыла была в миллиметрах..вот на скринах видно

если выбрать нижнюю галку модель не рвется
rpMa0.jpgrpW8A.jpg

е а если верхнюю рвется
rq07S.jpgrqa6r.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Iolla
так эта же табличка при открывании и появляется. о том и говорю - "открыть без конвертации" Там так и написано "адаптировать еденицы макса к единицам файла" )
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 592
Армения, Ереван
ну да вначале темы я так и посоветовала автору открыть сцену поставив нижнюю галку..значит проблема была в том что стек модификаторов был сохранен и автор темы мержил в сцену у которой были другие системные единицы...кстати интересно почему автор темы не пишит, хоть бы написал получилось ли открыть? или видимо уже решил свою проблему
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Доброго времени суток. У меня та же проблема, рвет геометрию модели. Предыдущие советы не помогают, подскажите пожалуйста что делать. max 2009
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
Iolla
Так вот тупо не спрашивает изменении юнитов, а просто открывает автоматический.
Дорогие Умники и Умные есть-ли другая способ. Мляха-муха у меня было коллекции классические модели но я его сделал давно. Вот теперь такая гема получается после открывание.



З.Ы.: и поздравляю с значком модератора.......
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
vafojon
если не спрашивает, то мержи лучше. Т.е. сначала выставить еденицы и мержить - если порвёт, то ставить другие и снова мержить. пока не подберёшь.
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
nailgun
неа, ни как не получается. А нет-ли еще другие способы? и как решить эту проблему? Ведь нельзя тупо моделировать сначала.
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Раньше, когда сидел на 7м максе, такую бороду решали путём открытия моделей, в той версии, в которой они были созданы. Тут подсказали, что скорее всего на моделях были выделены точки или ребра... вероятно, разные версии макса по-разному воспринимают координаты выделенных объектов(мало вероятно, но вполне может быть) единственное решение - открывать в более старых версиях, и там конвертировать в поли/мэш! но это настолько неудобно, что быстрее замоделить новую))
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
Don_Elzare
Неа, и это пробовали. Значит все таки заново! Но обязательно надо решить эту проблему!!!
Читают эту тему: