Про тестовые задания от потенциальных работодателей

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4995
Цитата Po3Dnyakov:
Любой труд должен быть оплачен. Если работодатель серьезный он не будет предлагать бесплатное тестовое задание. Для меня это очевидно.

Бывает, что очевидное оказывается не верным. Серьезный работодатель как раз с бОльшей вероятностью предложит бесплатное тестовое, поскольку желающих работать в серьезной компании больше, и на мой взгляд, было бы не разумно не воспользоваться этим.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область

Цитата Spark:
Цитата Po3Dnyakov:
Мне за отрасль обидно. Визуализация скоро будет оплачиватся ниже сотрудника макдональдса. 

А почему массовая визуализация вдруг должна оплачиваться высоко? Порог входа низкий, рынок перенасыщен исполнителями, большинству заказчиков достаточно визуализаций среднего уровня.

Я не говорю за конкретные цифры. Я против бесплатных тестов. То что унитазников которые не умеют элементарные вещи моделить я согласен. Работы которые у тебя на сайте ты как оцениваешь?

Цитата Denis_21:
Цитата Po3Dnyakov:
Любой труд должен быть оплачен. Если работодатель серьезный он не будет предлагать бесплатное тестовое задание. Для меня это очевидно.

Бывает, что очевидное оказывается не верным. Серьезный работодатель как раз с бОльшей вероятностью предложит бесплатное тестовое, поскольку желающих работать в серьезной компании больше, и на мой взгляд, было бы не разумно не воспользоваться этим.

Я в профессии не первый день. Всех более менее серьезных игроков знаю. Новичкам эту лапшу на уши вешай. 

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1161
Оттуда

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5100
Цитата holoduk:

если б можно было, я б 10 плюсов поставила) 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4995
Цитата Po3Dnyakov:
Я в профессии не первый день. Всех более менее серьезных игроков знаю.

Всех серьезных работодателей на рынке 3d-визуализации??? 

Ох уж эти мне сказки, ох уж эти мне сказочники )))

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Denis_21:
Цитата Po3Dnyakov:
Я в профессии не первый день. Всех более менее серьезных игроков знаю.

Всех серьезных работодателей на рынке 3d-визуализации??? 

Ох уж эти мне сказки, ох уж эти мне сказочники )))

Рынок визуализаторов впервые слышу о таком. А это тот где тестовые задание за так делают Холдинг визуализаторов Штоле?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Цитата Po3Dnyakov:
Работы которые у тебя на сайте ты как оцениваешь?

Там работы 5-летней давности и старше. Последние годы я был руководителем и практически ничего сам не рендерил.

Для продажного уровня работы слабые, естественно. Я специализировался на архитектурной визуализации, не на художественной. За три дня по эскизам на салфетках собрать и рендернуть ЖК из десятка корпусов - вот это по мне. И с проектами приходят люди, которым нужно именно это, а не художественные клоузапы с солнечными зайчиками.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3274
spb

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4995
Цитата Po3Dnyakov:
Рынок визуализаторов впервые слышу о таком.

Ну вот и славно ) 
Когда нибудь Вы поймете, что мир не ограничен игроками, которых Вы знаете. Одним из важных жизненных навыков является умение широко мыслить, чего Вам и желаю.

На сайте c 02.06.2023
Сообщений: 62
Nightt:


Пожизненный бан

Po3Dnyakov, это своего рода детсад и трусы на лямках ) скрижаль

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Spark:
Цитата Po3Dnyakov:
Работы которые у тебя на сайте ты как оцениваешь?

Там работы 5-летней давности и старше. Последние годы я был руководителем и практически ничего сам не рендерил.

Для продажного уровня работы слабые, естественно. Я специализировался на архитектурной визуализации, не на художественной. За три дня по эскизам на салфетках собрать и рендернуть ЖК из десятка корпусов - вот это по мне. И с проектами приходят люди, которым нужно именно это, а не художественные клоузапы с солнечными зайчиками.

На самом деле адекватный ответ, на Дэниса_21 не буду даже тратить время на лицо явное не очень глубокое погружение в тему, так называемый синдром Данинга-Крюгера, на тебя Спаркл я время потрачу и даже сделаю это с удовольствием. Ты написал вещи (внезапно), которые очень соответствуют моему взгляду на архитектурную визуализацию, как части общего пайплайна студии в целом. Я объясню. На мой взгляд индустрия визуализации в какой то момент свернула не туда. И из вспомогательного инструмента превратилась в законченный продукт. То есть, уже давно существуют студии которые позиционируют себя как архитектурные но по факту являются студиями визуализации, конечным продуктом которых являются клозапы с солнечными зайчиками. Но на мой взгляд визуализация это средство и инструмент, если позволите, донесения какой то ИДЕИ. Но визуализаторы - архитектурные моделеры как специалисты за прошедшие 15 - 20 лет совершили гигантский скачок в развитии. Тогда как чертежники, архитекторы и дизайнеры деградировали. В России они и так были не очень, достаточно посмотреть Хаузз.ком американский и локализованный русский. Но не будем останавливаться на данном аспекте, хотя у меня есть что еще сказать. Вернемся к теме бесплатных тестовых заданий. Вы мне тут писали, представь мол себя на месте руководителя, ок я напишу вам тоже самое. Представьте себя на месте топового визуализатора, меня, который делал визуализации для тренера сборной России по футболу, тренера Московского Спартака, для высшего руководства Донстроя, я визуализировал топовые рестораны Москвы и не только. Я не все свои работы включил в портфолио. И вот я прихожу в условную контору устраиваться на работу. Тест начинается не для меня а для этой фирмы. Как правило я сижу в общем пространстве со всеми, вижу и слышу что происходит. Смотрю в каких программах работает народ. Как ты думаешь сколько контор в Москве реально работают в Ревите? Тадам, таких в Москве НЕТ) Значит делаю вывод я, задание мне будет выдано в виде мудборда с картинками из пинтреста (они называют их атмосферой), ввиде автокадовского чертжа в ДВГ, где несколько планировок в одном слое или архикадовской полигональной блевотины и поверь я знаю о чем говорю. Я давно рабочку для себя делаю сам в Ревите, и даже сам создаю семейства с нуля. Представил? И вот я смотрю на этот позор, смотрю на портфолио конторы где проекты ну такие себе. И мне руководитель такой говорит, а сможешь ты сделать нам тестовое задание, неоплачиваемое?  И по какому критерию он будет меня оценивать? Солнечных клозапов я даже для своего портфолио не делаю, что сдал для конторы то и выкладываю. Скорость работы? То с какой скоростью я поднимаю вместо безруких чертежников не знающих БИМ стены? И по сути фирма делает одну и туже работу 3 раза, потому что эти клоуны потом бегают к визуализаторам чтобы либо модельку у него тискнуть либо скриншотик сделать фас и анфас для чертежика. Я только поверхностно прошелся... Там бесявых моментов ты и без меня знаешь, в моей шкуре ты я думаю побыл. Фирма куда я прихожу не прошла мой тест, я по сути потерял свое время уже, мне его никто не оплачивает. И еще они хотят от меня чтобы я им что то свизуализировал. Вот мое видение на бесплатные тестовые задания.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1548
Москва
Хрен его знает, всегда делаю даже длиной в неделю. Если это работает и потом есть заказы в 80% случаев - почему нет? Другой вопрос что конторы порой странноватые. Наверно, мне не хватает гордыни.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4995
Цитата Po3Dnyakov:
Фирма куда я прихожу не прошла мой тест, я по сути потерял свое время уже, мне его никто не оплачивает. И еще они хотят от меня чтобы я им что то свизуализировал. Вот мое видение на бесплатные тестовые задания.

Полагаю, что Вы не совсем понимаете смысл тестового задания ) Компании предлагают их лишь тем, кто претендует на работу. Если Вам не нравится компания, и Вы не хотите с ней работать, или тем более презираете ее, то оплачивать Вам тестовое задание - это очевидная глупость, деньги на ветер. 

Если же человек хочет так или иначе сотрудничать с компанией, или работать в ней, то на мой взгляд, он должен быть готов продемонстрировать свои навыки. Не вижу в этом ничего обидного, зазорного или несправедливого. 

На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 282
Я здесь в резюме давно писал что никаких тестовых заданий, а особенно бесплатных не делаю. Есть мои модели на сайте плюс сайт с портфолио 3д визуализации нраиться пишите.
На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167

Ни одна нормальная студия не будет пытаться закрыть свой проект тестовым заданием - результат максимально непредсказуемый. более того после найма, если человек не топ профессионал, он будет еще минимум месяц адаптироваться, а максимум полгода до полной адаптации, когда он уже сможет выдавать плотный результат. о каких попытках закрыть свои проекты тестовым заданием вообще может идти речь.

если это фриланс - то обращаются как правило к профессионалам, плюс часто по рекомендации - вопрос о тестовом задании стоять не должен, а неопытного человека брать на проект на удаленке - это в целом провальная затея. 

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

Po3Dnyakov, ну так если у тебя такой высокий уровень, то как же ты с порога не можешь определить уровень компании? Не ходи к ним, что же ты так удивляешься и поносишь их. Для выпусника месячных курсов, устройство на такую работу будет десятым чудом света, а если ему там печеньки дадут, так вообще от счастья копыта отбросит. Всё зависит от уровня, которого достиг определенный человек. Кому-то одно это уже чудо, а для другого это же, не достойно и внимания. Сознание надо расширять, чтобы увидеть чуть дальше, чем реальность из собственных глаз.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Цитата Po3Dnyakov:
Представьте себя на месте топового визуализатора, меня, который делал визуализации для тренера сборной России по футболу, тренера Московского Спартака, для высшего руководства Донстроя, я визуализировал топовые рестораны Москвы и не только. Я не все свои работы включил в портфолио. И вот я прихожу в условную контору устраиваться на работу. Тест начинается не для меня а для этой фирмы.

Есть две большие разницы в том, как ты в эту контору пришёл.

Если это ты откликнулся на размещенную вакансию, значит насколько крут бы ты ни был, ты должен принять условия работодателя. А если и озвучивать что-то из своих условий, то только в виде предложения, но никак не требования.

Если же это тебя нашли и пригласили, то тут уже ты диктуешь условия.

Я сам стабильно получаю приглашения пособеседоваться 2-3 раза в год от разных арх.бюро и девелоперов. Ещё в далёком 2008 году меня звали почти с нуля начать развивать студию photoreal3d. И за все годы после таких приглашений я ни разу не делал никаких тестовых заданий не зависимо от их оплаты. Просто потому, что если они обратились конкретно ко мне, значит либо они уже хорошо меня знают, либо им кто-то меня посоветовал, кому они доверяют.

Но если я сам прихожу к кому-то насчёт работы, то я без вопросов готов к любым тестам.

Цитата Po3Dnyakov:
Там бесявых моментов ты и без меня знаешь, в моей шкуре ты я думаю побыл. Фирма куда я прихожу не прошла мой тест, я по сути потерял свое время уже, мне его никто не оплачивает. И еще они хотят от меня чтобы я им что то свизуализировал.

Есть огромная разница работы визуализатора в студии визуализации и в архитектурном бюро.

В арх.бюро работа визуализатора на 90% идёт в мусорку, как бы печально это ни звучало. Это просто особенность работы в составе проектной команды. И это первая информация, которую я озвучивал каждому, пришедшему на собеседование, чтобы потом не было сюрпризов.

Большая часть работы визуализатора - это концепции. Когда из исходников есть размер участка и несколько вариантов эскизов. Каждый из вариантов по 20-30 раз изменяется и дорабатывается, параллельно изменяются этажности и планы. После чего остается 1-2 варианта, остальные идут в мусорку. И делается это всё в очень короткие сроки, в Ревите банально не успеть.

Очень важный навык для визуализатора в архбюро - быстрое и легко редактируемое моделирование. В то время как в студии визуализации можно вообще не уметь моделировать, т.к. на продажные визы обычно уже приходит полный пакет материалов, включая готовые ревитовские модели.

К чему я это всё.

Если ты пришёл устраиваться в арх.бюро, ты уже должен быть готов к пайплайну работы этого бюро. Который кардинально отличается от пайплайна условного Art3D или photoreal3d.

Архитектурная визуализация продаёт архитектуру заказчику-девелоперу. Художественная визуализация продаёт атмосферу и желание купить конечным покупателям квартир.

Цитата Po3Dnyakov:
Как ты думаешь сколько контор в Москве реально работают в Ревите? Тадам, таких в Москве НЕТ)

Ну вот тут ты не прав совсем. Я работаю с большей частью крупных московских арх.бюро, и все они работают в Ревите. Да, чаще всего модели кривые, косые и корявые, но всё же Ревит.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Denis_21:
Цитата Po3Dnyakov:
Фирма куда я прихожу не прошла мой тест, я по сути потерял свое время уже, мне его никто не оплачивает. И еще они хотят от меня чтобы я им что то свизуализировал. Вот мое видение на бесплатные тестовые задания.

Полагаю, что Вы не совсем понимаете смысл тестового задания ) Компании предлагают их лишь тем, кто претендует на работу. Если Вам не нравится компания, и Вы не хотите с ней работать, или тем более презираете ее, то оплачивать Вам тестовое задание - это очевидная глупость, деньги на ветер. 

Если же человек хочет так или иначе сотрудничать с компанией, или работать в ней, то на мой взгляд, он должен быть готов продемонстрировать свои навыки. Не вижу в этом ничего обидного, зазорного или несправедливого. 

Вот смотри, ты приходишь работать в ХОЛДИНГ!!!! Предполагается что у компании есть деньги, а если они у нее есть они будут пылесосить с рынка лучшие кадры. Как США со всего мира, им они дают все условия жизни. Бесплатные тестовые задания дают нищеброды, которые все делают напоказ. Напоказ машина в кредит, на показ телефон последней модели, а сам еле концы с концами сводит. Как выше написал Леня даже если ты устроишься к этим обсосам, которые не уважают себя и не уважают чужой труд, ты будешь винтиком за очень маленький прайс пока тебе не сорвет резьбу. Ты возможно тот самый руководитель или ЛОХ который на него работает. Тут даже нет предмета обсуждения, у меня есть портфолио там есть мои работы, нравится по рукам. Выполнение БЕСПЛАТНОГО тестового задания это обесценка себя.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3274
spb

Классический случай, когда масштаб личности не совпадает с масштабом мира вокруг. Что у ТС, что у уважаемого тов. Позднякова :)

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область

Цитата madYuppie:

Классический случай, когда масштаб личности не совпадает с масштабом мира вокруг. Что у ТС, что у уважаемого тов. Позднякова :)

Где мне посмотреть на масштаб твоей личности, где твои работы? Что ты такое оценивать масштаб моей личности, что ты окончил, что ты построил?

Я смотрю по этой теме такая статистика, за бесплатные тестовые задания топят личности без портфолио. Мне сразу все становится ясно.

Читают эту тему: