Работа по дружбе

Автор
Сообщение
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Да е-мое.

Запрещено делать бесплатную работу без необходимости! Потому, что запрещено пользоваться бесплатным (рабским) трудом, если ты способен оплатить его.

 Потому, что в итоге работа в массе своей все равно непрофессиональна, неполноценна, непублична. Полуработа вредит всем и всему. И получается, что друзья либо не в курсе, что это деается не просто так, либо делают вид, что не понимают всего труда. 

Друзья, которым нужен дизайн (а не помошь по ремонту), в состоянии не только оплатить труд друга, но и отблагодарить его как друга, т.е. выше, чем все остальные клиенты. Потому, что дизайнер друг. Друзьям нужно помогать. А не красть у него время и деньги. Потому, что в случае бесплатного труда дизайнера кража налицо. И эти отмазки, которые пытаются предъявить друзья - не стоят дружбы. Это не дружба, а использование зависимой ситуации, в которой находится дизайнер.  

Я вообще не вижу проблем говорить друзьям, с кем ежегодно проводим отдых на морях, цену выше, чем предлагает кто-то где-то. Потому, что тут я действительно должен выложиться и сделать-таки даже больше, чем договаривались. Но нужен запас прочности, а не так, чтобы оплачивать этот проект за счет другой работы. 

Я давно уже заметил. что некоторые клиенты очень быстро переходят на ты, приглашают на шашлычки и по телефону уже после первой встречи обнимают тебя и желают всего самого-самого. А в итоге эти "шашлычки" и "обнимки" стоят десятков тысяч скидки, которую они просят. Выгодно "дружить".

Я с удовольствием схожу к другу на стройку и попилю доски, позабиваю гвозди. Я не плотник. Но если меня вместо грубой физической силы, которую я хочу потратить, попросят быстренько сварганить эскиз беседки -я расстроюсь. Потому, что быстро не умею. Не умею быстро хорошо. 

На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург

Есть огромная разница между теми хорошими знакомыми, что приходят и вещают в стиле "тыждизайнер, сваргань мне быстренько проект, я потом отблагодарю когда-нить, может". И теми близкими-родными друзьями, которые рядом уже много лет и понимают, что твой труд не бесплатен, сами предлагают как-то рассчитаться. Первые идут в пень (или к другим дизайнерами, берущим уже по полной), ради вторых же бесплатно поработать совсем не грех и не неуважение к профессии. Потому что брать с действительно близких друзей копейки, работая "за еду" - не очень честно. 
Вы же не станете брать оплату с родителей, сварганив им проект кухни?.. Вот и близкие друзья - примерно в той же самой категории.
А про "друзья - потенциальные предатели" - страшная позиция О_О 

На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
Вот то-то и оно, что по-быстренькому не получается)) Надо же все продумать, чтобы потом не сказали, что это за хрень получилась?{#emotions_dlg.shok}
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Цитата CrAsssH:

Вот вы и одиночка, что кругом сволочей видите.

отчасти он прав{#emotions_dlg.dirol}

На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург
Chen
Цитата Chen:
Друзья, которым нужен дизайн (а не помошь по ремонту), в состоянии не только оплатить труд друга

Допустим, бюджета друзей вполне хватит на то, чтобы заказать у любого местного дизайнера планировки, пару чертежей, но на бОльшее, увы, не заработали. Почему я не могу предоставить моим друзьям всё это + то, на что их бюджета заведомо не хватит (визуализации, подбор) и сделать это бесплатно? Пусть лучше они на эти деньги из обстановки что-то купят. Почему Вы считаете это непрофессионализмом, если отношение к таким "бесплатным" заказчикам в плане состава и качества проектирования то же, что и к остальным?

Близких друзей не так много, и сделать проект раз в год-два (в случае, если сроки не горят) - не так уж критично.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата pieta:
Почему Вы считаете это непрофессионализмом, если отношение к таким "бесплатным" заказчикам в плане состава и качества проектирования то же, что и к остальным? Близких друзей не так много, и сделать проект раз в год-два (в случае, если сроки не горят) - не так уж критично.

если вы дизайнер, то кодекс должны чтить. 

Давайте исходить из реалий.

Я загружен. У меня работа есть. Отдыхаю как получится. И при этом нет особых лимузинов, хором-домов.

Клиенты у меня разные. Есть обеспеченные. Есть бюджетники. И странное дело, бюджетники платят, а обеспеченные некоторые бывает клянчат.

Друзья у меня тоже разые. В основном, все при делах, в бизнесе, в работе. И они видят, как я добываю свой хлеб. При этом есть те, которые строят дом (а я не строю) Есть те, кто покупает авто, на которое я так быстро не заработаю.

Есть друзья бедные. Которым я часто даю работу. Могу бесплатно скатать-встретить в другой город, поддержать чем смогу. 

Так вот, не вижу я необходимости делать обеспеченным бесплатно. А у необеспеченных и самой малости то нет. Какой уж там дизайн?

Говорите, что лучше они пусть что-то купят? Интересное кино. А эти деньги что, последние? И больше не заработать? Закончились и все?

Проще тогда деньгами. Дать денег на кое-что из обстановки. Денег, заработанных на реальном проекте. 

На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург

Chen, я поддерживаю Ваше мнение, если всё вышенаписанное касается хороших знакомых, приятелей.
Но близкие друзья - это во многом семья. Вы бы стали брать деньги за услугу (пусть и довольно значительную) с родителей, сестры, зятя, вне зависимости от их доходов?.. Сегодня Вы им поможете, завтра - они Вас выручат (и никогда не узнать заранее, насколько существенна окажется их помощь).

Может быть, мы с Вами говорим о несколько разных объёмах и бюджетах: понятно, что коттедж в 300 квадратов, какие бы родственные чувства к кому-то ни испытывал, поднять бесплатно невозможно и не нужно. Но городскую квартиру в 30-70 квадратов сделать раз в пару лет для близких людей, не особенно торопясь - вполне реальная задача.
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань

Думаю, что родителей, сестер, братьев и т.д. здесь вообще в расчет не берут, т.к. для них мы даже можем покрасить-заштукатурить-поклеить)) Речь идет именно о тех людях, которые не входят в эту категорию.

И если человек не жадный, то, как правильно сказал Сергей, не будет ничего клянчить. Делала одному другу, так он мне сразу сказал, что бесплатно делать не согласен, т.к. ценит чужой труд и время.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

я про родственников ничего не говорил. И тема не про настолько близких друзей, которые ежегодно нуждаются в наших услугах.

Речь про конкретные случаи, когда нас просят сделать "по дружбе" нашу работу. При этом мы вроде не отказываемся, когда хотят, чтобы мы ее сделали. Но просят ведь практически даром. В этом и кроется подвох. Который стоит многих трудов и угрызений совести. И при этом все равно в массе своей не получается того результата, за который не стыдно. 

Я совершенно не против помощи. И даже за. Но помощь и кропотливый вдумчивый труд иногда перерастают в такую фигню, которую нарисовала автор этой темы. Соответственно и выводы напрашиваются. Что дружба-то не настоящая. 

Пусть друзья благодарят по-полной. Как Вы к ним, так и они к Вам. А Ваше дело - прийти на новоселье или просто в гости с подарком нужным, с картиной авторской, с тортом собственного изготовления, или с бутылочкой заморского вина. Все рады и довольны результатом. Все отдают отчет, что дружба и взаимопомощь настоящие только тогда, когда нет никакого осадка от неприятных моментов, случающихся в результате несоответствия профессиональной работы и неприемлемого отношения к ней.

На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 40
Москва, Петербург

 СветланаБ, значит, дело в том, кто что подразумевает под словом "друзья".  Для меня самые близкие друзья входят в категорию семьи - покрасить-поклеить для них тоже не лень .)

А для знакомых-приятелей - да, бесплатно работать не выйдет. Но по мне, если у знакомых есть бюджет на проект, пусть обращаются к другому дизайнеру, дабы не подвергать отношения испытанием совместной работы :)

Chen, у ТС прозвучало словосочетание "лучшая подруга", поэтому и высказала соответствующее мнение.
В данный момент я работаю над бесплатным проектом для близкой подруги, совершенно не жалею, и высказываюсь не голословно :)
Для остального круга друзей-приятелей высказанное Вами мнение справедливо, поддерживаю.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата pieta:
В данный момент я работаю над бесплатным проектом для близкой подруги, совершенно не жалею, и высказываюсь не голословно :)

Мне бы свободного времени, чтобы и отдохнуть, и полечиться, и еще близкую подругу порадовать)

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
lizafresbee дать срок несколько дней подумать, после - полностью уничтожить проект (все равно он бесплатный).
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
!
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ

Часто делаю друзьям проекты. Больше в основном, перепланиковки дач с расширениями там балконов и тд.

Денег не прошу. Оговариваю, что сделаю, как будет свободное время - без сроков. Особо без вариантов. 

Формулирую - хочешь проект- предложение? Предложу то, что на мой опыт и вкус подойдёт по твоему объекту.

Если не подойдёт - переделывать не буду.

Расклад получился такой - несколько друзей деньгами не расплачивались, но приходя на "обсуждения" - не скупились на Хеннеси, Реми Мартин - икру, детям кучу подарков.

Часть - закупая себе мебель - или периферию к компам - подбросили и мне в "дар" - духовку с газ-поверхностью,

лазерный принтер - (когда цены были за 2000 баксов)

Часть , за более тяжёлые работы, предложили от себя "сколько можем" - были суммы 1000 баксов, 500..

Есть группа друзей, что делали совместные работы со своими друзьями, - договаривались - два объекта по цене одного.

Ни с кем не поругался, не рассорился... Кроме того - рекламу искренне "отработали" - и появились от них "полновесные" заки.

Моё мнение - можешь делать и любишь свою работу - надо помогать друзьям. 

Если ты хирург - и друг упал и сломал руку - не возникает же вопросов о цене за "доврачебную" помощь.

И потом - закон кармического соответствия труда - оплате никто не отменял. Лично со мной часто бывает так - сделал другу бесплатно или "условно" бесплатно работу, появляется "легкий" и денежный зак, работа идёт на одном дыхании, тормозов с деньгами - нет.

Репутация: 0
На сайте c 07.08.2014
Сообщений: 1
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата lizafresbee:
Стоит ли связываться проектировать "по дружбе"?

Я вот получила сверхнегативный опыт от лучшей подруги. Сумма в 3 раза меньше обычной, она корректировала более 4 вариантов, а теперь вообще платить не собирается , тянет 3 неделю(правда я проект пока не отдала гггг).

Все без договора,конечно.

такие дела. 

Делаю либо бесплатно, либо по обычной цене, никаких скидов к разы никому и никогда. Если обычная цена - то и обычный спрос, если бесплатно - то вобще ничего не обещаю. Пока нормально.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск

я делала за пол цены двоюродной сестре, изначально говорила, что денег с неё брать не могу, но она вцепилась крепко и говорит, что раз родные, просто хорошо бы скидку, но труд не бесплатен. Работали без стрессов.

И поскольку родные мои находятся в Беларуси, я просто попросила передать денюжку моей маме, что она и сделала Улыбаюсь

На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва

Дружба-дружбой, а деньги- деньгами)

Делала друзьям неоднократно, чуть дешевле, чем остальным. Оттого, что они друзья, работы же меньше не становится! Те же чертежи, визуализации, тот же подбор мебели и отделочных материалов, та же ответственность! Причем они не только платили, но еще и премии давали!)

Паралельно постоянно раздаю бесплатные советы и консультации окружающим, но это только устно или ссылки, где купить.

 

На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва

У меня стоит вопрос о том, что подруга хочет проектировать гораздо бОльший объект, но за домик ни денег (оговоренных заранее), ни вестей нет.

Вот думаю,как деликатно соскочить с последующей экзекуции.

На сайте c 12.06.2008
Сообщений: 177
Нерюнгри
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

А зачем отказываться любая работа пусть даже и бесплатная - это опыт и порфолио, профессиональный рост, а главное путь к успеху.))

Читают эту тему: