Работа за границей

Автор
Сообщение
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата Mo...:

Ребята, работая на удалёнке вы имеете ввиду выполнение стандартных заказов. Удалённо можно так делать, но познавать что-то новое лучше очно. Ну нельзя собрать самолёт, работая удалённо. Нужен энтузиазм, горящие глаза, увлечённость, нестандартные решения. А для этого лучше всего подходит креативная среда

Цитата Aleksandr_Isaev:
Знаю человека, работает программистом на удаленке в какой-то штатовской конторе. Так вот во время первой волны пандемии им мало того, что платили двойную зп, так еще если кому нужно было из-за тяжелого психологического состояния и ситуации вокруг отдохнуть - зп платили и не урезали. В тот же самый момент в дороголюбимойрф людей отправляли в отпуск без копейки.

Ну вот мой знакомый так и говорил про Швецию. И что водительские права нужны, потому что в Швеции крупные города, и что машину предоставит компания

Я подумал что замануха. Ну Швеция, контракты на шведском языке, или может на английском. И компания - посредник. Я подумал о том что его расторгнуть не просто можно будет этот контракт и непонятно что в нём написано. В болталке на ютубе кто-то говорил, что выезжая заграницу, некоторые 3дшники не могли расторгнуть контракт, и работали по тем условиям весь срок контракта, который им не подходил. Не хотелось бы так.

Всегда можно попросить контракт заранее. Оба раза, когда я работал в разных странах я заранее получал контракт и знакомился заранее.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1558
Москва
Цитата Oleg.budeanu:
Ребята, работая на удалёнке вы имеете ввиду выполнение стандартных заказов. Удалённо можно так делать, но познавать что-то новое лучше очно. Ну нельзя собрать самолёт, работая удалённо. Нужен энтузиазм, горящие глаза, увлечённость, нестандартные решения. А для этого лучше всего подходит креативная среда

Братья Райт так не думали. Сами взяли и собрали.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Exengineer:
Братья Райт так не думали. Сами взяли и собрали.

ага, по интернету :)

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1558
Москва
Цитата Revered:
Цитата Exengineer:
Братья Райт так не думали. Сами взяли и собрали.

ага, по интернету :)

Ну они также запилили прообраз интернета. Издательский бизнес с печатным прессом и спамили газетами.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Oleg.budeanu:

Всегда можно попросить контракт заранее. Оба раза, когда я работал в разных странах я заранее получал контракт и знакомился заранее.

Было просто понять его? Юридический сленг + иностранный язык, не всегда английский. Как справились? Переводили контракт?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Exengineer:
Ну они также запилили прообраз интернета. Издательский бизнес с печатным прессом и спамили газетами.

просто источник дохода не более.
На сайте c 14.01.2021
Сообщений: 100
Цитата Mo...:
Ах да в СНГ CG артист - это 90% визер, а моделлер - в 100% случаев - это человек, который делает диваны.

а что такого ? диваны это норм и знаний много не нужно ,например аниматор зп нормальная 120тр

или 3D Character Artist 150тр,все это как то маловато для таких знаний. начальник 3д отдела визеров 200тр(рисуют квартирки диваны smiley-biggrin.gif)

делать ассеты для убогих игр за 60-80к рублей в лучшем случае в какой-нить конторке Питерской,ну такое себе.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3856
Москва / Дубай
Цитата Mo...:
Было просто понять его? Юридический сленг + иностранный язык, не всегда английский. Как справились? Переводили контракт?

В Швеции английский распространен чуть ли не больше, чем шведский. Так что насчёт непонятного языка можно не бескокоиться.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Цитата buyman:

а что такого ? диваны это норм и знаний много не нужно ,например аниматор зп нормальная 120тр

или 3D Character Artist 150тр,все это как то маловато для таких знаний. начальник 3д отдела визеров 200тр(рисуют квартирки диваны smiley-biggrin.gif)

Не интересно

За 500 долларов жопу рвать. Лучше уже заниматься тем что нравится или думать о великом

Цитата Spark:

В Швеции английский распространен чуть ли не больше, чем шведский. Так что насчёт непонятного языка можно не бескокоиться.

Действительно слышал про это

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1558
Москва
Цитата buyman:
Цитата Mo...:
Ах да в СНГ CG артист - это 90% визер, а моделлер - в 100% случаев - это человек, который делает диваны.

а что такого ? диваны это норм и знаний много не нужно ,например аниматор зп нормальная 120тр

или 3D Character Artist 150тр,все это как то маловато для таких знаний. начальник 3д отдела визеров 200тр(рисуют квартирки диваны smiley-biggrin.gif)

делать ассеты для убогих игр за 60-80к рублей в лучшем случае в какой-нить конторке Питерской,ну такое себе.

Сейчас у начальников оклад просел до 110-130k. Действительно и виз и моделинг и руководитель, ещё и в чёрную. Белая часть - слёзы порой ниже мрот.

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата Mo...:
Цитата Oleg.budeanu:

Всегда можно попросить контракт заранее. Оба раза, когда я работал в разных странах я заранее получал контракт и знакомился заранее.

Было просто понять его? Юридический сленг + иностранный язык, не всегда английский. Как справились? Переводили контракт?

Абсолютно.

Английский знаю на очень хорошем уровне, ну а рабочие контракты не пишутся на каком-то мудреном юридическом языке. Там всё просто и понятно. Есть стандартные положения, типа NDA и зарплаты. Обращать внимание нужно на отпускные, часы работы, овертайм, sick-leave, мед страховку. NDA вообще у всех студий практически.

Как-то вот так. 

Ну и оба раза контракт был на английском. Дали бы на другом - я бы попросил на английском, если не предоставили бы - послал бы к чертям :)

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата bob417:
Мне, например, предлагали в Москве более высокооплачиваемую работу, чем в Австрии, но я не спешу возвращаться. Да, человек должен платить тут налоги и социальную страховку, на за это онполучает социальные гарантии

я конечно запоздало, но спрошу, а вы считали сколько у вас выйдет пенсия если вы проработаете в Австрии до победного так сказать? Судя по инфе в профиле вам 35, не знаю как в Австрии, но в Германии чтобы заработать нормальную пенсию, приехав в этом возрасте, надо получать тысяч 70-90 в год. А зарплата архитектора часто не дотягивает даже до 50. И если посчитать, выходит, то будешь получать минималку, как будто ты вообще не работал. В 67 лет. Так что о каких социальных гарантиях может идти речь в таком случае? Страховка от беспомощности? Ну тоже там для приезжих не так все радужно. Пособие по безработице? Только если у тебя в РФ недвиги не осталось, а если осталась, изволь ее сперва продать, проесть, а потом уже подавайся на пособие. Тоже самое доплаты пенсии по старости. "Буржуям" с недвигой социальная помощь не положена. Так о каких социальных гарантиях вы говорите? Или в Австрии все по-другому? 

На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва

Работаю ведущим архитектором в Швейцарии.Смысла описывать мою работу нет, агентство у нас сильно отличается от всех других, и такого хаоса я даже в Москве не видела, поэтому мне такое подходит)

Расскажу как мы работаем с визуализаторами.

У нас есть "дорогой визуализатор" из Будапешта. Мне кажется, для Венгрии он стал уже миллионером) Потому что нехило он гнет цены,а качество в вирее его далеко от красивой, живой подачи, чисто коммерция. Но он был на фрилансе в фирме до меня,поэтому все хотят работать с тем,кого знают. Мы его никогда не видели, каким-то образом его нашли пару лет назад. Иногда высылаем ему реальные образцы материала,чтобы он их правильно визуализировал. 

Есть "более дешевый вариант" - визуализатор из Чехии. Он классный,кстати) Качество похоже на первого,но делает он быстрее и гибче в плане работы. Лично мне он нравится больше. Общаемся со всеми ними на английском, это важно.

Был момент,когда нужна была крутая художественная подача, и я нашла ребят из Украины. У них и в России , и в Казахстане тоже есть специалисты. Так вот,сделали они круто,конечно, но это был ад работать с ними в плане всех правок и доверия что ли... Здесь как: ты делаешь обозначенный объем, правки, потом еще правки, потом финал. И потом отправляешь счет,который зависит от часов работы или количество правок ( у кого как ) . Фирма 30 дней будет рассматривать счет,иногда задержки, потом спросит все перепроверить,отправит клиенту, получит деньги и потом оплатит международный транш. С "нашими " ребятами такое не проходят. Они боятся,что их кинут как у нас, и им нужно ,чтобы был аванс, потом каждая правка была бы точно одобрена по цене прям с подписью, потом финал без оплаты не высылают...

Я их понимаю, но в Европе работают иначе. И начальник начал уже выбешиваться,когда, чтобы подвинуть стол, я должна была 50 или 100 евро подписать как правки, скинуть бухгалтеру, отправить визуализатору и тд. Все нужно быстрее,гибче. Если не оплатят - идешь в суд и правда на твоей стороне. Да и никому это не надо,все всегда оплачивают. Также когда нужен был один файл в 3д, тоже началось " мы не договаривались"....Все понимаю,но будь гибче,скинь потом больше счет или включи заранее это в стоимость ( я предупреждала,что бывает хаос) и работай годами потом на потоке....

И поэтому с ними не срослось конкретно для нас.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Цитата lizafresbee:
Фирма 30 дней будет рассматривать счет,иногда задержки, потом спросит все перепроверить,отправит клиенту, получит деньги и потом оплатит международный транш. С "нашими " ребятами такое не проходят.

30 дней? Офигеть. Неужели нет буферных денег заплатить фрилансеру? У нас за месяц можно кеды в угол поставить, если постоянно столько деньги ждать надо.

Цитата lizafresbee:
Все нужно быстрее,гибче.

А почему всё, но только не деньги?

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3282
spb
По опыту работы с немцами и итальянцами - зануды в части согласований и вообще всего, за что их могут хоть как-то к ответу притянуть.
На сайте c 19.03.2013
Сообщений: 134
US
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата lizafresbee:
Я их понимаю, но в Европе работают иначе

Вы очень все точно описали )Не только в Европе - в штатах и Канаде то же самое. 

Цитата Yehat:
А почему всё, но только не деньги?

Архи основному заказчике выставляют инвойс, и сабподрядам (инженерам, визерам, т.д.) платят по получении денег. И что немаловажно понятия "не заплатят" не существует, поэтому о деньгах "прям сегодня" никто не переживает. 

Цитата Iram-an:
я конечно запоздало, но спрошу, а вы считали сколько у вас выйдет пенсия если вы проработаете в Австрии до победного так сказать? Судя по инфе в профиле вам 35

Я думаю что в Австрии как минимум не хуже чем в штатах. Здесь если на средней арх. зарплате (довольно низкой в целом) поработать с 35 до 65 лет и не забывать о 401к то будет шестизначная пенсия, плюс мед.страховка бесплатна для всех с 65 независимо от дохода.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Цитата lizafresbee:
Они боятся,что их кинут как у нас, и им нужно ,чтобы был аванс, потом каждая правка была бы точно одобрена по цене прям с подписью, потом финал без оплаты не высылают... Я их понимаю, но в Европе работают иначе

Именно по-этому полезно сменить социум считаю. Хорошие условия чтобы сконцентрироваться на любимом деле, в первую очередь менталитете

lizafresbee, то есть в Европе понятия как работать на невыгодных условиях не существует?

На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва

lizafresbee, то есть в Европе понятия как работать на невыгодных условиях не существует?

Существует,как и везде) везде можно продать свои знания дешевле или дороже. Смысл в том,что невыгодно "не платить". Потом бюрократия с судами, адвокатами, репутацией и пр. - задушат,все всегда официально.

И платежи официальные, которые занимают время.

У меня был случай несколько лет назад здесь в Швейцарии. Знакомый знакомого попросил сделать дизайн-проект его магазина. Без договора, на словах. Я съедила и обмерила помещение, сделала наброски и скинула знакомому, который потом перекинет этому конкретному заказчику. Знакомый не скинул во время по своим каким-то причинам. Прошло время,я прошу оплату и он мне выдает, что типо "уже поздно,уже не надо". 

Я говорю, ок, оплати то,что я сделала по часам и объему. Тот начал гнать,что заказчик не платит и тд. То есть они между собой не договорились, заказчик во время не увидел работу, а я крайняя. 

В итоге, я обратилась в гражданский суд,что доказательство на емейле высланных файлов есть.В итоге его принудили мне оплатить часть. Такие дела)

На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва
Цитата Yehat:

Цитата lizafresbee:
Фирма 30 дней будет рассматривать счет,иногда задержки, потом спросит все перепроверить,отправит клиенту, получит деньги и потом оплатит международный транш. С "нашими " ребятами такое не проходят.

30 дней? Офигеть. Неужели нет буферных денег заплатить фрилансеру? У нас за месяц можно кеды в угол поставить, если постоянно столько деньги ждать надо.

Цитата lizafresbee:
Все нужно быстрее,гибче.

А почему всё, но только не деньги?

Дело в том, что помимо визуализатора есть другие суб подряды, их услуги будут в счете, который оплачивает заказчик, в том числе и наши услуги студии. Как выше уже написали, не платить тут невозможно. Все работают на потоке официально.Также фирмы оплачивают что-то перенося из одного месяца в другой, считают как им выгодно выводить деньги вместе с бухгалтером, потому что от этого зависят налоги.Вы не будете ждать,если на заказы идут на потоке. У фрилансеров такая судьба,еще конские налоги и отчисления при работе официально. Поэтому легче устроиться на меньшую зарплату по часам,но официально на ставку.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Цитата lizafresbee:
Дело в том, что помимо визуализатора есть другие суб подряды, их услуги будут в счете, который оплачивает заказчик

Да, но для фрилансера заказчик - это не их заказчик, а они сами. Встревать в эту цепочку первым с конца, не имея возможности ни на что влиять, как-то боязно. Там же вообще неизвестно, какой длины проект, когда оплата от конечного заказчика, в каком объёме. У нас с фрилансом так не работают. Отдаёшь на сторону - сам со стороной и расплачиваешься, несёшь эти расходы и включаешь их в счёт для конечного заказчика.

Читают эту тему: