Раскладка материала с помощью штриховки и подсчет количества

Автор
Сообщение
На сайте c 10.01.2017
Сообщений: 28
Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У меня такая задача: я делаю в Архикаде 22 прямо поверх чертежа раскладку материала штриховкой (то есть рисую штриховку по размеру облицовочной панели 1480х360 и тиражирую ее по всему чертежу. Потом вручную считаю количество с учетом применения обрезков, так как нужна точная цифра. (Да-да, прямо накладываю сверху текст на штриховку и ищу, куда девать обрезки…). На фото пример, как это обычно выглядит. Но сейчас возникла необходимость посчитать таким образом 6000 квадратов! Может кто-то подскажет, как можно автоматизировать данный процесс?  Или хотя бы как можно посчитать общую длину всех моих панелей-штриховок (в каталоге нашла только периметр)

п.с. Просьба, если что, не издеваться над моими допотопными методами, я без архитектурного образования и архикад-любитель)) А советам буду очень признательна. Спасибо 

На сайте c 15.08.2009
Сообщений: 53
Щербинка
Добрый день! У меня был опыт, когда я делала раскладку плитки через создание имитации плитки. То есть через 3Д объект можно создать  стену размером с плитку или через инструмент балки. А потом создать таблицу с подсчетом кол-ва этого самого  3Д объекта. Но я так умоталась с подрезкой плитки особенно где ниши и полки. Что в следующих проектах опять вернулась к развертке через штриховку и автоматическому подсчету площади этой самой штриховки. Поштучный расчет всё равно не корректен будет, так как например в углах могут использовать плитку от другого участка. А мы ее посчитаем как отдельный элемент. У меня с таким подходом получился перезапас материала. Хотя я тоже пыталась логически объединять некоторые участки плитки (как у Вас в откосе).  Я для себя пока приняла решение, что такие временные затраты в БИМ проектировании не очень оправданы. Но вдруг Вам такое решение подойдет.

Читают эту тему: