расставить разные объекты на одинаковом расстоянии

Автор
Сообщение
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
Добрый день,

появилась необходимость расставить разные объекты на одинаковом расстоянии, но это не array потому что array копирует.
У меня дестяок отдельных сплайнов разной формы, мне нужно их расставить по высоте с одинаковым интервалом.
вопрос срочный.

спасибо
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
fozz
можно сделать плейн с нужным числом сегментов или в настройках сетки шаг задать и быстренько расставить всё с помощью привязок
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
если всего десяток, то проще руками набить отступ в мм в относительной системе координат.
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
спасибо, я предполагал что в Максе есть где-то штука которая расставляет объекты с одинаковым интревалом как в Adobe Illustrator Align Distribute... вручню, особенно если объектов не мало -- процесс затруднительный... и потом если ошибешься с шагом...
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4566
Санкт-Петербург
fozz
spacing tool. Рисуешь сплайн, он как путь будет и по нему с заданым шагом можно элементы раскидывать, либо на всем пути разместить определенное количество элементов.
Array - делает массив. Может раскидывать с заданным шагом по осям, может поворачивать относительно пивота. Это два самых базовых способа.
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
пробовал Spacing tool...
выделенные 20 разных сплайнов которые я хочу рассредоточить на одинаковом расстоянии, копируются и расставляются вдоль паза по 20 штук.
то есть получается не один сплайн+расстояние+сплайн+расстоняие...
а 20 исходных сплайнов+расстояние+20 исходных сплайнов + расстояние...
это не то что мне надо.
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Написал тебе скрипт )
Поднимает все выделенные объекты (включая сплайны) один за другим (в том порядке, в котором они были выделены).
Code:
step=0 for obj in selection do ( in coordsys world obj.position.z += step -- position.(любая ось) step += 20 -- Высота шага, можно менять ) )
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
спасибо...

вроде бы то что надо,
но, если сплайны выделенны одновременно? как он их тогда расставит?
а встренной такой штуки нет у Макса? Странно что автодеск об этом не подумал...

признаться никогда не пользовался скриптами...
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Именно когда они выделены, тогда он их и расставит.
Встроенной штуки пока не находил.

А пользоваться несложно. Выделил сплайны, MAXScript → MAXScript Editor, вставил код, Ctrl+E.

Это bend из Иллюстратора что ли? Что потом с ними будешь делать, когда поднимешь?
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
блииииин, заработало!
я столько времени трахался с расстановкой этих сплайнов! в одной работе их у меня было около сотни.
Но почему Макс не имеет встроенной такой штуки?... почему надо делать это через Ж?...
Огромнейшая благодарность...
Надо теперь разбираться со скриптами -- полезная штука
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
точно, бленд из иллюстратора. такая архитектурно-дизайнерская штука...
теперь хочется самому углубиться в скрипты. может чего придумаю для облегчения жизни...
извини, не могу здесь всю штуку показать целиком...
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Макс вообще полон загадок, конкурентов на них не хватает…
Почему же через жопу? Вполне лаконичная реализация )
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
лаконичная, не спорю
но пользователь должен сосредоточиться на процессе моделирования, визуализации ... и т.п. средствами программы, но не созданием этих средств.
...хз.
но как ты пришел к этому, всмысле как написал скрипт?
где можно почитать о скриптах на русском? что еще интересного и полезного можно сделать с помощью скриптов?
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Я вообще немного программирую, а МаксСкриптом начал активно пользоваться когда делал большой заказ по предметке.
Вот тут небольшие советы для желающих присоединиться:http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_p_278377.html#278377  
Читают эту тему: