Развёртка для лазерной резки

Автор
Сообщение
На сайте c 27.11.2010
Сообщений: 68
Россия
Подскажите как в 3d max создать полноразмерную развёртку, для резки металла, лазером.
Например такую модель.
17609302.jpg
Пытаюсь Unwrap UVW сделать не получается, говорят Рино так разворачивает.
Неужели 3d max так не умеет?
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
а будет резатся прямой лентой а потом сворачиваться? какая технология изготовления такой детали?
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
так тут с разверткой дольше провозишся. Измерь длину и вычерти в 2д.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
вот это я и хотел предлжить - а ygoryan как всегда опередил.
На сайте c 27.11.2010
Сообщений: 68
Россия
не всё так просто. Это пример, нужно порезать из листа металла приборную панель катера.
Все элементы измерять и переносить на 2д, хм ну не знаю. А как измерить длину в данном примере?
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Выделить боковую грань по всей длинее, даллее - creat chape from selection в edit poly - далее нужно посмотреть длинну сплайна тут - utilites - measure
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
ну если стоит вопрос преобразования сложной 3d модели в корректную развертку - то может поискать скрипты - я какие то видел на эту тему. А что значит как измерить? Модель же изначально дожна была создаваться по размерам. И вообще - я бы в максе об этом и не думал. Есть программы для точного проектирования.
На сайте c 15.08.2007
Сообщений: 133
Ukraine, Kiev
В 2D быстрее будет, а главное точно хоть до сотых долей, а если переносить из макса да еще с помощью развертки - 100% будет
глюк и какой нить прибор не встанет в посадочное место, установочные размеры приборов известны?
Как правило 3D модель строится по чертежам а не наоборот.

В любом случае для станка нужен будет исходный 2D CAD формат.
На сайте c 08.11.2011
Сообщений: 85
Такое делается по средствам специализированного софта, например Autodesk Inventor... изначально делается деталь с толщиной металла и т.д. и т.п... и далее машина сама разворачивает со всеми допусками и всем чё надо...
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Ну ещё можно и в автокаде сделать 3d модель, потом экспорт в формат Acis.sat ну и потом есть прога которая делает развертку, честно щас не вспомню как точно называется, помоему Apolw. В максе пробовал что то подобное, ни че хорошего не получилось.
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
Можно сделать в SolidWorks


image.jpg
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 95
Quote:
Можно сделать в SolidWorks
Не можно, а нужно - тем более там как раз модуль работы с листовым материалом - интуитивно понятный интерфейс, разворачивает все как надо, с учетом вида материала... Единственно мне не нравятся последние версии, (точнее, начиная с 2009), а в 2007 версии было вроди все просто.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Не можно, а нужно
нужно заплатить человеку который забацает это в Inventor е или SolidWorcks. Не суть важно в какой програмке, но обе они умеют разворачивать модель... собственно для этого они отчасти и создавались. Инвентор знаю стопудово разворачивает, причём со всеми припусками на гибку и ещё какойто хренью, не помню ну шоб нормально согнуть и загнуть

самому копаться я не советовал бы, так как софт специфический и нужно немножко подолбаться чтобы результат был хорошим. Темболее если вы не собираетесь зарабатывать этим промыслом...
На сайте c 27.11.2010
Сообщений: 68
Россия
Спасибо всем за ответы/советы.
Приборная панель делалась не по чертежам. Все размеры приборов, штурвала, кнопок соблюдены. Потом делался/переделывался несколько раз дизайн. Заказчик сразу видит не просто какое-то 2d а модель которую ещё можно изменить, где-то улучшить, и всё наглядно... ну преимущества 3d все знают =)
А из 3d max можно закинуть в SolidWorks модель и развернуть?
или нет такого импорта/экспорта?
Узнаю в каком формате нужно, может действительно проще будет 2d чертёж сделать.
А SolidWorks придётся изучать.

p.s. Заказчик говорит что ему уже делали подобную развёртку, присылали PDF-file
Я думаю в Рино делали.
На сайте c 27.11.2010
Сообщений: 68
Россия
Ещё мне подсказали:
В окне Edit UVWs выделяй все полигоны Mapping > Unfold Mapping > Ok.
Вроде всё прекрасно разворачивает. Теперь буду сверять с размерами.
Я думаю даже можно распечатать на принтере, вырезать всё это из бумаги и посмотреть как совпадают листы.
Читают эту тему: