рябь на освещенных участках

Автор
Сообщение
На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 45
Краснодар
здравствуйте!сталкнулвсь с проблемой. вот такая рябь у меня появилась на местах соприкасания света и белого материала(в данном случаи вирей лаит и просто белого материала,карнизы сделаны свипом). так же такое наблюдается на окнах(простые боксы,с этим же белым материалом и вирей сан).Кто-нибудь сталкивался с таким???


image.jpg
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
на мате добавь сабдивов... и в лайте тоже можно 16-24
На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 45
Краснодар
мат 50сабдивов! лайт 25
На сайте c 12.09.2009
Сообщений: 124
г. Омск
У меня тоже такая фигня была перешёл с DMС семплера на Адаптив дмс и усе прошло.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Эльвира
Если у Вас подсветка закарнизная сделана VRayLightMtl, тогда нужно в нем посмотреть количество сабдивов, поставьте от 20. (если стоит галочка Direct Illumination).
Quote:
перешёл с DMС семплера на Адаптив дмс

А можно поподробее, о чем Вы говорите? Что-то я не понимаю
На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 45
Краснодар
спасибо ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!Юстас!!!!спасибо Вам!!все поперепробывала,но именно ваш способ избавил меня от этой заразы!!!!
На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 45
Краснодар
Quote:
перешёл с DMС семплера на Адаптив дмс

А можно поподробее, о чем Вы говорите? Что-то я не понимаю [/quote]

речь про вкладку Image sampler(antialiasing) поменять Tupe
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
речь про вкладку Image sampler(antialiasing) поменять Tupe
Спасибо, это все понятно, я у Юстаса уточнить хотел, потому что есть 3 типа семплера Fixed, Adaptive Subdivision и Adaptive DMC (наилучший выбор в большинстве случаев), а мне непонятно, как это поменять DMC на Adaptive DMC, то есть речь об одном и том же семплере.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ещё стоит попробовать убрать галочку Smooth to lenght. Это ж Sweep сделано? Он почему-то даёт "вату" иногда. Потестить - должно с любым сэмплером стать нормально. Хотя Adaptive удобнее по мне
На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 45
Краснодар
Quote:
ещё стоит попробовать убрать галочку Smooth to lenght. Это ж Sweep сделано? Он почему-то даёт "вату" иногда. Потестить - должно с любым сэмплером стать нормально. Хотя Adaptive удобнее по мне
Smooth to lenght-это где??не могу найти чего то
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Эльвира
nailgun не так написал, но по смыслу тоже самое Сглаживание по пути (smooth path), его отключить, иначе sweep пытается сгладить все углы, которые образуются по контуру Вашего карниза, в итоге из-за прямых углов сгладить не получается, слишком большие углы, получается "вата" (пятна). Советую отключать всегда сглаживание по длине, если Вы делаете карнизы или цоколи без гнутых элементов
smooth_to_path.jpg
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
И галочку Banking тоже надо снимать, чтобы на углах сечение не подворачивало, бывает такое.
На сайте c 21.02.2011
Сообщений: 33
Спасибо Вам за советы!
Читают эту тему: