Ручная графика: за или против??

Автор
Сообщение
На сайте c 26.03.2007
Сообщений: 58
Andry_K полностью тебя подддерживаю.
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
К слову, ну и убогие у них там в Бельгии макеты делают)
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
PAS
Несогласен. Это фото со студенческих рабочих макетов (кстати - 90% макетов из натурального шпона).
Для того что-бы применять определения к бельгийским студентам и архитекторам - следует немного узнать эту страну и менталитет.
Там процветает минимализм, высочайшее качество проектирования и строительства - при этом наши великолепные фотореалистические визуализации практически не нужны !!!
Для заказчика достаточно простейших чертежей например в Векторворкс и линейных переспектив в Скетчапе.

Вот яркий пример бельгийского минимализма:
http://1dom.wordpress.com/2009/05/21/%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D0%B1-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5/  
На сайте c 02.05.2009
Сообщений: 56
Все решает временной отрезок, который охватывается при анализе необходимости какого либо навыка, и качественные изменения в самой сути навыка. Умение находить пригодные для высечки искры камни было крайне важным, на протяжении десятков тысячелетий. Но с появлением зажигалки, это умение немного потеряло свою значимость в обществе. Что можно говорить о возможностях дизайна в трехмерном пространстве при помощи двух мерных инструментов, в том числе и ручной графики? Только то, что это возможно.. Но для качественно иной реализации в 3д необходимы трехмерные инструменты. В определенный момент уровень трехмерных инструментов достигнет уровня зажигалки, и тогда отпадет необходимость в первичных навыках высечения искры Так что вопрос поставленный сегодня в этом смысле является краеугольным, и может быть прочитан как: А создан ли уже такой трехмерный инструмент, который сможет свести на нет необходимость изначального двухмерного представления, а сразу начать реализацию своих образов и идей в объеме? И желательно с детских лет
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
Andry_K
блин....бельгийский минимаизм))) на сколько они естественны...спасибо...порадовали глаза)))))

согласна про менталитет...у мя щас зак иностранец...его трясет от излишеств...я сделала простой интерьер)))) он требует еще проще...сам строитель инженер))) видели бы его почеркушки
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
Quote:
Для того что-бы применять определения к бельгийским студентам и архитекторам - следует немного узнать эту страну и менталитет.
Нисколько не хотел обидеть бельгийских студентов, это скорее была шутка, понятно, что по одной фотографии не нужно обобщять. Но коль скоро нужно было нас удивить качеством их работ, то данный пример был не лучшим. Менталитет тут не причем, руки растут у всех людей из туловища) И материал- шпон еще не значит, что макет автоматически становится шедевром. Материал выбирается в зависимости от задач, пожалуй.
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
Но коль скоро нужно было нас удивить
Я нисколько не хотел ничем удивлять - просто передал информацию и то что видел своими глазами. А то что шпоном макетят - это у них такие традиции в университете.
Но что важно - все пять лет обучения - каждый проект с макетом! Пусть те кто прошли полный курс обучения архитектора у нас подтвердят - это непросто.

А вот градостроительный макет (не из шпона
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Andry_K
Кстати, для макетов компьютер тоже помогает. Я делал шаблоны некоторых элементов для вырезания из пластика. А сейчас вообще можно заказать, чтобы вырезали.
не говоря уже о чертежах
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
nailgun
Дак и я к чему веду и компьютер, и карандаш и рейсфедер или рапидограф, с кистью и акварелью - наши "помощники" - мы генерируем идеи и при помощи "помощников" их воплощаем с тем или иным успехом!
Нет мыслей - никакие помощники не помогут!

А вот чем подавать работу (компьютерная графика или ручная) - право выбора каждого профи.
На сайте c 25.03.2009
Сообщений: 18
Рисовать руками не умею, от чего оченьстрадаю. Подумываю пойти учиться на курсы.
На сайте c 15.01.2009
Сообщений: 144
оттуда
Для справки: на европейских выставках эксклюзивнейших фабрик по изготовлению мебели, интерьерных аксессуаров, текстиля и т.д. приглашаются ведущие дизы мира со своими проектами. Ни одного проекта в 3D у них нет, там компьютерная графика считается чуть ли не дурным тоном. Это факт. И пища для размышления.
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
вообще бредовая тема. Как может дизайнер не уметь рисовать? На Западе о таком бы даже не заикнулись, у них даже использовать готовую мебель - дурной тон. Мебель, отделка, это все надо рисовать, а потом уже на компе визуализировать для пущего шику. Мой самый дорогой заказ на данный момент шел ВЕСЬ в развертках! То есть 3д не было вообще, а узорчики, панельки, карнизики, мебель с резьбой а-ной- все сначала рисовалось вручную а потом только собиралось вместе на компе в чертилке. Это был единственный путь. Захотел бы заказчик 3д - потом сделали бы ему 3д, но это потом!
Те дизайнеры кто рисовать не умеет - это не дизайнеры, это российская отрыжка (простите за грубость) рожденная вместе с нашей "элитой". Конечно, когда заказчик не шарит в вопросе совсем, ему можно впарить че угодно и кого угодно и он будет доволен как слон. Примета нашей страны и времени. Только не надо убеждать всех, что это нормально.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
..просто есть еще такая профессия (или хобби) как декоратор... и это вполне может быть человек с хорошим вкусом, чуством цвета и проч... и вот ему совсем не обязательно уметь рисовать..
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
это другой вопрос. Декоратор это вообще другая профессия и требования к нему другие. Хотя и ему худ. образование не помешает. Не надо путать - дизайнер и декоратор отличаются так же как дизайнер и архитектор. И еще не надо думать, что декоратор может выполнить работу дизайнера.
И вообще лично у меня в дипломе написано - художник-проектировщик
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
Quote:
..просто есть еще такая профессия (или хобби) как декоратор... и это вполне может быть человек с хорошим вкусом, чуством цвета и проч... и вот ему совсем не обязательно уметь рисовать..

ни согласна
я работала флористом-декоратором
обиснять на пальцах неудобно
какие то навыки рисования иметь все равно надо
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
декоратор букетов или витрин конечно должен мало мальски рисовать или хорошо и убедительно уметь показывать на пальцах... но в интерьере зачастую это не требуется и работают они в основном по рекомендациям по готовому интерьеру.. конечно рисующий гораздо толще чем нерисующий, но кто-то любит и ребрышки поглодать..))
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
partizanen
та я интерьеры и декорировала собстнно
На сайте c 24.04.2008
Сообщений: 66
EARLDK:
Использование чужой геометрии http://3ddd.ru/3dmodels/show/krovat_selene_bed_maxalto_b_b_italia 

Пожизненный бан
Дизайнер/Архитектор не умеющий рисовать руками, автоматически становится заложником 3д редактора. Для того чтоб сделать качественный продукт просто необходимо рисовать эскизы, чем больше тем лучше. А уже потом воспроизводить на компьютере.
У нас в универе не все кто хорошо рисовал, успешно реализовывают себя в архитектуре и наоборот, кто был в начале "слабеньким" сейчас делают очень интересные работы. Но все равно рисовать надо!
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Andry_K
Спасибо за очень нтересные матералы про Бельгийское арх. обучение! С большим удовольствием узнала совершенно для себя новое.
А вот что ваяют в вузе, который закончила я. Архитекторам прошу расслабиться))) Это факультет дизайна среды, но часть преподов были архиекторами и учили нас не совсем дизайну. ( мне повезло, нашу группу вел именно дизайнер), а другие группы дизайнерили целые дома)))) Мне не совсем понятна такая гибкая программа и на чем она основана, но факт остается фактом... Каждый проект у нас сопровождался макетом, что лично меня не радовало, т.к. я не люблю их делать.

normal_DSC01140.jpg
normal_DSC01164.jpg
normal_DSC01144.jpg

А это ручная подача на планшетах ( все представленное выполненно студентами младших курсов)

normal_DSC01184.jpg[imghttp://photo.nesterova.ru/albums/userpics/10001/normal_DSC01066.JPG  [/img]

А вот этот проект самый необычный. Кукольно-романтичный, специфический, спорный, но, несомненно, оригинальный. Это антипод бельгийским проектам))

normal_DSC01156.jpg
normal_DSC01157.jpg

DSC01158.jpg
DSC01153.jpg
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Дизайнер это как звукорежиссер в музыке. Если нот не знает и не играет на чем-либо, редко что дельное получается. Разве что отстраивать звук провинциальным панк-группам...
Читают эту тему: