Шторы. Какие будут признаком хорошего вкуса дизайнера?

Автор
Сообщение
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Интересует мнение по поводу штор.
После того, как имела опыт работы с дизайнером, которая сказала, что шторы с подхватами, отворотами и иже с ними - это "колхоз", что только простые прямые имеют право на жизнь, я задумалась над тем, а что действительно не будет признаком дурновкусия дизайнера. Было это с год назад, только сейчас решила создать тему.
Если в поисковике забить слово "шторы", то без слез на результат не взглянешь, про такие я даже не спрашиваю, сжечь и забыть как страшный сон:
0_71909_61351326_XL.jpg

А что думаете по поводу таких (здесь меня смущает длина):
39_hqroom_ru_5.jpg

Таких:
pic104.jpg1271520868_gal1_06.jpg

Таких (не оч. качественна фотка и имеется ввиду модель с отворотом, висюльки я бы оторвала и не спрашивала ):
a53ade1c_5404_4e32_8df2_956afe510268_big.jpg

В общем, жду мнений, рекомендаций и т.п.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Все зависит от стиля интерьера, какого назначения сама комната. Все имеет место быть, если удачно вписано в существующий интерьер. Помимо этого, нельзя забывать и о свойствах самой ткани.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Прямые шторы, имхо, универсальней.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Прально написали выше, все зависит от стиля интерьера-) Эти коротенькие прекрасно вписываются в скандинавский стиль, а шторки с висюльками бумбончиками бантиками прекрасно впишутся в провансик-) Последняя шторка с кистями оч даже ничего. ненадо ей ничего отрывать-)
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Олесь,вот здесь почитай мой пост.
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=14353&postdays=0&postorder=asc&start=11 
2000 годы прошли под знаком гламура и классики,чаще исторической эклектики.
а сейчас,да,чем проще-тем современнее.жесткие ламбрекены и подхваты-это дань исторической классике.
те шторы слишком коротки.их используют скорее как китч,чем правило.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
Quote:
После того, как имела опыт работы с дизайнером, которая сказала, что шторы с подхватами, отворотами и иже с ними - это "колхоз"
так мог сказать только колхоз))), примитивно работающий в одном стиле.
все имеет место быть, кроме первой картинки.
Quote:
те шторы слишком коротки.их используют скорее как китч,чем правило
да-да..они там не спроста такие короткие-они подчеркивают "нелепость" и "несовместимость" предметов собранных вместе, и образующих китч)
один из примеров взят из этой книги( в инете много сканов из нее. тут она полностью):
http://narod.ru/disk/60206610001.14f20598e2f113edad9ac0db4f6adaaa/The%20Curtain%20Book.rar.html  
в ней, в основном, классические решения, но вряд ли они когда-нить станут "колхозными".
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
О, а можно про китч поподробнее. Я бы этот интерьер так не охарактеризовала в силу своей нынешней безграмотности дизайнерской. Скорее, отнесла бы скандинавскому с налетом фьюжна.
На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 87
от Верблюда
зависит от интерьера...а так прямые самые спокойные и современные, на мой взгляд
На сайте c 07.06.2011
Сообщений: 2
Все, кроме первого варианта, имеют право на жизнь. С помпончиками и без. А колхоз определяется визуально сразу, им кишат портфолио любого салона штор. Эта болезнь даже не от заказчиков, а от "дизайнеров" - менеджеров салона.
Рынок "Троещина" нервно курит в сторонке!!
На сайте c 18.11.2012
Сообщений: 29
Все верно! Только не первый вариант!!!!!!
У меня трехлетний опыт работы дизайнером по текстилю в салоне штор... При выборе модели надо отталкиваться от стиля интерьера....
Но и начать выстраивать опредеенный стиль можно с текстиля.... Если трудно понять что калхоз, а что нет,то советую отталкиваться от ткани... Определитесь с тканью в подходящем вам стиле...., а потом уж станет понятно какую из нее лучше модель лепить... ( ну и от формы окна еще кое-что зависит...)
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
ANA_Q, может у вас есть фото ваших работ интересных, если бы провели ликбез на конкретных примерах была бы премного благодарна, да, думаю, не я одна
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Y.O.U.
Вот Вы сейчас задали вопрос, на который ответа на самом деле то и нет. Ну накидают Вам сейчас примеров, дадут методики, Вы для себя составите картину уясните все, а ч/з полгода все поменяется и "колхоз" станет "трендом" и что тогда? Опять темы на формах, примеры, советы специалистов?
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Опять темы на формах, примеры, советы специалистов?

Да, я считаю, что консультироваться время от времени у коллег нужно, а тем более у узконаправленных специалистов.

Даже если эта информация будет актуальна полгода. Вы же, надеюсь, посещаете выставки, следите за новинками, слушаете/смотрите лекции?...(вопрос риторический)
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Олесь,распишу более конкретно.
сначала -почему твоя дизайнер употребила слово "колхоз".ни один стиль,если он грамотно выдержан, нельзя назвать "колхозом".другое дело,что есть понятие современная и несовременная стилистика.евроремонты-это 90-ые годы,гламур и историческая эклектика-это 2000.сейчас весь мир тянется к простоте и простору,стремится слиться с природой.
штора на первом фото относится к стилистики периферийного гламура,т.е. к 2000 годам,точнее к их середине.
остальные фото,кроме короткой шторы,-это дань уже классики конца 2000-х годов.
сейчас Современная тенденция-простота формы.
короткая штора.почему она является китчем.зачастую китч воспринимается как что-то яркое и резко броское.не обязательно.какой-то то предмет может просто выбиваться по форме из окружающей привычной обстановки.для штор есть понятия пропорции и гармонии восприятия.в этой шторке пропорции не соблюдены.она выбивается из окружающего пространства.поэтому-это и есть китч.
на счет самого интерьера.белые стены-это еще не скандинавия.собранные вместе разнокалиберные вещи в одном пространстве-это еще не фьюжн.
стиль-это сложное понятие.у него есть определенные признаки,которые,соединяясь вместе,дают гармонию восприятия.собственно,для этого и нужно соблюдать стилистику-для получения гармоничной "картинки".
вот здесь я про китч писала.
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=6174&postdays=0&postorder=asc&start=0 
а здесь
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_6182.html  
моя статья про понятие "фьюжн" и как правильно его представлять.
там и картинки удачные подобрали.только статья была написана в 2007 году и интерьеры,представленные там,соответствуют тому времени.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Что же вы так привязались к слову "колхоз"?
Ходя по салонам, я так же смотря различные "экспонаты", говорю: колхоз, совок, шлак и пр.. Естественно я так говорю, когда подбираю что то допустим для минимализма японского. Вот так просто беру и охарактеризовываю. Буду смотреть для классики, буду так говорить про те, что купил допустим в тот же минимализм. В одном салоне уже знали что мне нужно и те же дизайнеры салона мне говорили "Сереж, тебе это не нужно, это совок", посмотри вот эту ткань... И никто не парился по поводу выражений)

И вообще, Вы дизайнер, и Вы выбираете что будет модно, а что нет. Никогда не понимал такой фразы: "В этом году модный беживий", че попало. Какой та дизайнер, по сути такой же как и Вы, только с хорошим пиар менеджером сказал, и все за ним по пятам пошли)

UP.
JJane Икея 7 лет в России, и 7 лет она в моде. Столько сколько она есть, столько и будет в моде) Не буду спорить на эту тему, но я не согласен в данном вопросе.
А выставки и мастер классы, это коммерция. Придумал дизайнер стул, ему нужно его продать. Выставил на выставку.
И кто сказал что стулья баухауз вышли из моды?
stul-bauhausa.jpg
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Quote:
только с хорошим пиар менеджером сказал, и все за ним по пятам пошли)
абсолютно верное высказывание,Но..
это сама Жизнь и Изменяющиеся Вкусы людей диктуют новую стилистику.идти с ней в разрез-это не верно.ведь всегда было,есть и будет понятие "современного" и "устаревшего" интерьера.для чего тогда проводят выставки,мастер-классы от именитых и востребованных дизайнеров?почему мы сами одеваемся в ту одежду,которая продается сейчас,а не носим ту,которую носили 10 лет назад?это же касается и интерьера.мы сами должны учится на новинках и потом уже формировать вкусы заказчика.
а правильный менеджемент тоже был,есть и будет.и если большинство заказчиков будут приветствовать эту новую стилистику,то и нам придется ее изучать и воплощать,если хотим быть востребованными дизайнерами.ИМХО.

по делу еще хочу написать,как отличить акцент от кича.
их объединяет момент выделения из пространства,но если акцент дает динамику интерьеру и сливается с ним в гармоничное восприятие,то китч-объект как бы "разрывает" интерьер.ведь он же вызов.вызов тому интерьеру,в котором он и находится.он выпадает из гармоничного восприятия.это-его роль:привлечь к с себе,увести взгляд от общего оформления.

up.Сереж,ты путаешь понятия "стиль" и "мода".мода-дама капризная и быстро меняющаяся,она может быть и на один сезон.а вот стиль,он может длиться годами и столетиями.примеры:лофт.популярен и востребован с 60-х годов XX века и по сегодняшнее время.барокко.было востребовано почти столетие,перейдя потом в более изысканное рококо.пока не пришел класс буржуазии и не появился более строгий классицизм.и т.д.

up.up))))ну вот же мужчины-поспорить и медом не корми)))Сереж,ну своим же стулом сам и подтвердил то,что я выше написала.продукция Икеи изначально была заложена в 2 стиля:скандинавский и контемпорари.они попрежнему актуальны.и восприятие пространства через призму минималистических взглядов тоже никто еще не отменял.
Мода и Стиль-понятия разные.
Икея-это не мода.ее продукция заложена в определенные стили.когда эти стили перестанут быть востребованы,перестанет быть востребована и она.
модный интерьер быстро теряет свою "модность".а стильный интерьер может таковым оставаться десятилетия.если грамотно оформлен.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Buch, ну, я сейчас формирую свой вкус, да именно формирую, я реально ощущаю разницу в предпочтениях нынешних и тех, что были до того, как я начинала заниматься визами, сейчас я более осознанно подхожу к анализу дизайна. Наше восприятие меняется в зависимости от того, что нас окружает, поэтому я хочу найти правильный вектор, здесь есть люди, которые могут этому поспособствовать. До того, чтобы стать тем, кто будет говорить бежевенький моден в этом сезоне или синенький, нужно дорасти

UPD Ну, вот, правильно, я тоже считаю, что есть устоявшиеся принципы и традиции. Что, собственно, вы и подвердили. Могут быть какие-то отклонения-поправки на время, но все уже придумано. Только если не появится абсолютно новое непохожее ни на что направление. Т.е по сути, отталкиваясь от ваших слов, можно показать реальные примеры напр. вот классика: это нормальные шторы, а это вычурная безвкусица, это современный стиль: это нормальные шторы...
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Мне кажется, что в погоне за мастер-классами известных дизайнеров очень легко упустить свое собственное мнение.
Выставки - немного другое, их стоит посещать, чтобы знакомиться с теми материалами (мебелью, шторами, прочим),
которые ты можешь применять в своих проектах. Причем лично выбирать, что применять, а что нет.
Касаемо именно штор, в современном интерьере (мое мнение) чем их меньше, тем лучше.
Потому как классный вид из окна и солнечный свет, заливающий комнату - это уже половина интерьера).
Простая неброская однотонная ткань (тюль или плотная) - лучшее, что может существовать, не отвлекая от функции.
Хотя, конечно, к исторически сложившимся стилям это не относится.
Совок видно за версту - это не безвкусица, а ушедший за ненадобностью стиль.
Говоря про китч и прочие странноватые ветки дизайна, в жизни крайне редко, а возможно и никогда,
не найдется заказчика, который это захочет. Абсолютное большинство просит современность либо классику.
В общем, когда не уверен, подойдут ли шторы или нет, лучше их удалить из сцены
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Бесполезное явление с барышнями спорить))
Нет ни одного стиля, который не стильный_ В каком бы то ни было стиле сделаете интерьер, он будет стильный и отлично выглядеть! . Абсолютно фиолетово, зависит от предпочтения. И никогда он из моды не выйдет. На то он и называется- стиль!
А уже что вам нравится больше, будь то фьюжн, или ар-нуво. Просто "именитые" дизайнеры Вам говорят что сейчас в тренде ар-деко, и вот дизайнеры из России и понеслись делать всем ар-деко. Это я считаю бредом

Agapova вот с Вами я согласен! Я про это и пытаюсь донести, о собственном мнении, которого у многих дизайнеров просто нет.
Только вот совок, это не стиль и стилем не был) Это отсутствие денег, отсутствие адекватного восприятия и нормального мебельного производства штучного товара. Смастерили чехословацкую стенку, запустили в производство и выпустили 1 миллион экземпляров. Вот и весь дизайн.

И еще мне нравится такая ерунда, как девочки налистаются журналов со всякими там стилями Попуасский, Западно-Монгольский и пр., и потом всем пропихвают клиентам его. Не понимая того, что нет таких стилей. Нету. А какие есть, нужно читать историю искусств, а не журналы не нужные, которые сейчас только ленивый не печатает.
Придешь в книжный, смотришь, и грустно становится. Для особо впечатлительных,и ультросовременных - это не про вас.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Сереж,а тут уже идет понятия "стильного" и "современного".
ты абсолютно прав,что Правильно Соблюденный стиль Всегда будет стильным,но не факт,что Современным.мы же не живем в античных интерьерах,а кужа уж стильнее?ведь именно греки и римляне сформировали представления о гармоничном интерьере.
а с чего ты решил,что стили из моды(востребованности) не выходят?? дожили...

Agapova
как приятно читать такие посты)
+100
Читают эту тему: