Сильные засветы vray sun

Автор
Сообщение
На сайте c 03.06.2010
Сообщений: 73
Здравствуйте, подскажите, как избавиться от такого сильного света полу от vraysun
в окнах порталы, стоит reinhard 0.75
хотелось бы оставить силу освещение как есть, а падающий свет на полу от окон сделать не таким ярким
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Стоит понизить burn до 0,2, яркость солнца чуток понизить.
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 65
Томск, Skype: ermakov_a_d
Просто меняй настройки солнца...
intensity multiplier c 1 до 0.02 и посмотри, что получится...
На сайте c 21.12.2009
Сообщений: 101
Одесса/Белгород-Днестровский
EARLDK:
Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
тыкаем на клавишу "8", перетаскиваем небо в мат эдитор, нажимаем кнопку "Specify sun node", затем кнопка "Sun light", указываем наше солнце. этим мы отрубаем полную зависимость интенсивности неба от солнца и наоборот. понижаем мультиплаер у солнца, пересвет на полу исчезнет, а освещённость останется примерно такой же.
На сайте c 03.06.2010
Сообщений: 73
tradstown, спасибо, единственное, из environment vraysky не перетягивается в слоты никаким образом, не дает
сколько не гуглил, не получается, раньше было отлично, поставил 12й макс и никак, не знаю в чем проблема
На сайте c 21.12.2009
Сообщений: 101
Одесса/Белгород-Днестровский
EARLDK:
Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
эмм... как это? всё норм перетягивается, новый мат эдитор юзаете или старый?
На сайте c 03.06.2010
Сообщений: 73
пользуюсь стандартным
вот
На сайте c 21.12.2009
Сообщений: 101
Одесса/Белгород-Днестровский
EARLDK:
Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
нуу.. перетаскиваем в слот с нажатием кнопочки instance
У меня стоял 12-й. Сейчас 13-й. Всё норм работает.
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 65
Томск, Skype: ermakov_a_d
Может все таки пора новым mat editor`om научиться пользоваться? Он супер.... и так удобен!
На сайте c 05.12.2011
Сообщений: 6
Kharkov
domovoynafany
буду благодарен, если подскажете, как
не сталкивался
На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 10
Ростов-на-Дону
А может быть просто камеру вереевскую попробовать использовать?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
при желании можно нормально рендерить с солнцем по умолчанию (mult 1)
VraySky должен быть привязан (а то смысл в нём вообще?)
Все проблемы с засветами решаются камерой и color mapping
Вообще в вирее довольно много вещей хорошо работают по умолчанию.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
А можно интенсивность солнца уменьшить, а если будет мало освещённости регулируйте в виреевской камере F-number (уменьшать) и Film speed (увеличивать). И тогда будет гууд.
На сайте c 23.08.2012
Сообщений: 290
Набережные Челны
Всем привет! У меня немного другой вопрос нежели у автора темы, как избавиться от засвета оконного проема? Например, висит тюль, в окне стоит портал, есть солнце. Не важно в каком положении солнце, тюль всегда пересвечена. Это как то можно решить? И еще меняю интенсивность солнца через свойства (панель справа), нужно ли еще менять интенсивность через материал эдитор? Просто как показать внутри комнаты, что снаружи например мало света или пасмурно? А так сплошные засвета проема и тюли
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
lucky001
Вариантов уменьшить засветы "за бортом" достаточно много. В этой ветке уже ряд из них приведен.
Как альтернативу могу предложить сохранить засвеченный рендер в формат OpenEXR.
Преимущество этого формата в том, что он сохраняет рендер уже с расширенным динамическим диапазоном (источником которого является сама Ваша сцена), и Вам остаётся только убрать засвеченные области используя фотошоп...
Есть ряд нюансов конечно..., например выключить опцию Clamp output в разделе color mapping_е, в шопе нужно сделать обратную гамма коррекцию и т.д. (При желании разберётесь)
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
А переключиться в HSV Exponental никто посоветовать не догадался.
Понижать яркость солнца - сугубо лично мое мнение, но помоему это не очень правильно, в жизни вы его тоже понижаете
На сайте c 23.08.2012
Сообщений: 290
Набережные Челны
Бяка
Спасибо, попробую и отпишусь.
Romaneus
А можно как то попроще это делать? я ж новичок еще...
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 741
Москва
krarser
у вас карта vraysky не перетаскивается потому, что не стоит галка use map ) то есть сейчас у вас за окном фон черный и свет от неба идет тот, что выставлен в environment в настройках самого врея (судя по тому, что свет от неба все-таки есть). вот оттуда и берите карту vraysky и тащите инстансом в редактор материалов.
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
lucky001
Можно. Здесь примеров приведено достаточно. Пробуйте играть с настройками експоненты (как советовал Вам Бяка)
Можно и физ камерой нивелировать засветы. Но есть одно но! Параметры камеры (как и настройки Vray) нужно знать, понимать взаимозависимость параметров. А так Вы ещё долго будете спрашивать советов))).
На форуме есть тема по физ камере.
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=5542  
Есть мануал по Vray:
http://vraydoc.narod.ru/vray20/index.htm  
Почитайте про параметры color mapping_а:
http://ru.renderstuff.com/optimalnye-nastrojki-vray-antialiasing-i-color-mapping-cg-urok/  
И всё у Вас получится.... но не сразу
На сайте c 23.08.2012
Сообщений: 290
Набережные Челны
Romaneus
Спасибо. Я свосем новичок просто, изучаю пару месяцев всего и с полного нуля, т.е. знаний по фоторемеслу и зд рендеру вообще нет. А так за основу сразу взял гамму 2.2+vray physical camera+vray light (sun+sky). Камера это нечто в вирее.
А где уменьшать интенсивность солнца в матэдиторе или в панели справа когда солнце выбрано? Просто если меняю в панеле справа, то засвет на полу от солнца меньше/больше, если в матэдиторе - как будто за окном солнце меняется вцелом. Что только трогать?
Читают эту тему: