сложности выбора профессионального пути..

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3254
spb
Цитата alexfmos:

Нет, там стоят экраны, для тыкания самостоятельно. Можно без телефона приходить и есть, если надо. 

но без карты банковской - не поешь, оплата только через нее :(

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Denis_21:
Но эта медаль имеет и обратную сторону, из-за резкого скачка технологий и количество вновь возникающих профессий увеличилось соответственно.

Слышал разные мнения на этот счет. Об увеличении рабочих мест только гос. мужи отчитываются. Все равно основная цель- это минимизация участия человека в рабочем процессе. Увеличений профессий- явление временное, переходный период, пока роботы и ИИ не стали самодостаточны. 

В США впервые напечатают на 3D-принтере целый район из 100 жилых домов

"Скрипач не нужен..." (с)

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата X_N:
Сейчас нет многих профессий которые были 10-20 лет назад

Подумал вот, и что-то ни одной не нашел, чтобы вот была профессия и вот её нет, исчезла). Даже не за 10 -20 лет, а много больше. Даже извозчики (которые с лошадками) много где есть).  Новые появляются, но и старые не пропадают уж совсем то. Их просто меньше, но от того они порой даже ценнее)

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата simon310:
Подумал вот, и что-то ни одной не нашел, чтобы вот была профессия и вот её нет, исчезла

зачем думать... гугл

Развозчик льда ...Сплавщик ...Фонарщик ...Телефонистка ...Машинистка...

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4977
Цитата AlexRicco:
Слышал разные мнения на этот счет. Об увеличении рабочих мест только гос. мужи отчитываются.

Да ладно! )

При чем тут госмуды? Я вот сходу сейчас накидаю: интернет-маретолог, СММ-менеджер, СЕО, таргетолог, Data Scientist да даже блогер, прости господи ) и т.п. Или взять не новые, но профессии на которые постоянно растет спрос программисты (ява, питон, веб, 1с и т.д.), сисадмины, ux/ui дизайнеры, курьеры (неожиданно) и.тд.

Поэтому я согласен с Вами, что рынок труда меняется, но то, что он сокращается, на мой взгляд вопрос спорный.

На сайте c 10.08.2017
Сообщений: 110
Земля
Если автор еще читает, то вам стоит поработать на какойто тяжкой работе пару месячишек. Возможно вы просто перестали ценить, то что у вас есть... Например устройтесь на посадку саженцев, пару месяцев такого труда быстренько разожгут в вас небывалую мотивацию). И вы будете просто "лететь" к компу.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4977
Цитата simon310:
Подумал вот, и что-то ни одной не нашел, чтобы вот была профессия и вот её нет, исчезла)

Оператор пейджинговой компании )

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата X_N:
Развозчик льда ...Сплавщик ...Фонарщик ...Телефонистка ...Машинистка.

И куда ж они делись? Машинистки просто в Ворде теперь работают. Профстандарт относит должность секретаря-машинистки к 3 уровню квалификации. Лёд не возят? Возят. Только сейчас преимущественно сухой. Телефонистки сейчас это операторы кол-центр по сути. Те же барышни отвечающие на звонки. В польском Вроцлаве с приходом сумерек выходит фонарщик, который освещает улицы вручную. Спецы по фонарям нужны и для кино и для представлений, реконструкций. Да, их очень мало , но есть. Вакансия Сплавщик 3 разряда в Лесосибирск открыта).

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

simon310

тогда вообще не о чем нам переживать!)

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
О чем пьянка такая?
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия

AnnD

Не стал к сожалению читать всю портянку. вы не одиноки в своих метаниях. видимо это проблема поколения Армин ван Бюрена))) я думаю что нужно смотреть в сторону анрила, AR/VR. А там всё опять же есть - и моделинг и анимация и скриптование и бог знает что ещё... 

Я тоже в метаниях, но потому, что устаю от "дня сурка" и нудоты. Поэтому пришел к выводу что мне нужен полный цикл. Тоесть для счастья нужно стать CG-generalist-ом, который делает часто полный цикл, от идеи до воплощения. Тогда ничего не наскучит. Но это дико трудно.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4977
Цитата simon310:
И куда ж они делись? Машинистки просто в Ворде теперь работают. Профстандарт относит должность секретаря-машинистки к 3 уровню квалификации. Лёд не возят? Возят. Только сейчас преимущественно сухой. Телефонистки сейчас это операторы кол-центр по сути. Те же барышни отвечающие на звонки. 

Понятно, что любой исчезнувшей профессии можно найти современный аналог, однако означает ли это, что это одни и те же профессии? Лично я сомневаюсь. Разве извозчик и таксист - это одно и то же? Попробуйте поменять их местами, ни тот, ни другой с работой не справится. Да, они оба везут пассажира, но разве этого достаточно, чтобы считать их одной профессией? Тогда получается, что летчик, машинист тепловоза и капитан корабля - это тоже одна профессия, он все возят людей. По-моему, очевидно, что это не так.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3254
spb
они не возят людей, они все - операторы механизмов (простых автоматов), так что не надо плодить сущности :)
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Denis_21:
Да ладно! ) При чем тут госмуды? Я вот сходу сейчас накидаю: интернет-маретолог, СММ-менеджер, СЕО, таргетолог, Data Scientist да даже блогер, прости господи ) и т.п. Или взять не новые, но профессии на которые постоянно растет спрос программисты (ява, питон, веб, 1с и т.д.), сисадмины, ux/ui дизайнеры, курьеры (неожиданно) и.тд. Поэтому я согласен с Вами, что рынок труда меняется, но то, что он сокращается, на мой взгляд вопрос спорный.

Речь шла о переходном периоде. За что купил, как говорится. Сам статистику не собирал, а ссылаюсь на специалистов. Очевидно же, что те же беспилотные такси, с огромным штатом обслуги, создается не для рабочих мест, а для большей прибыли через оптимизацию.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата AlexRicco:
Очевидно же, что те же беспилотные такси, с огромным штатом обслуги, создается не для рабочих мест, а для большей прибыли через оптимизацию.

Бизнес и оптимизация - это конечно хорошо, но как вы думаете, насколько нужны миллионы новых безработных государствам? При появлении беспилотных технологий правительство любой страны обложит их такими пошлинами и налогами, что нанять Жекшембека из Бишкека или Раджеша из Дели будет намного дешевле, чем использовать оптимизирующие расходы беспилотники.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Spark:
Бизнес и оптимизация - это конечно хорошо, но как вы думаете, насколько нужны миллионы новых безработных государствам? При появлении беспилотных технологий правительство любой страны обложит их такими пошлинами и налогами, что нанять Жекшембека из Бишкека или Раджеша из Дели будет намного дешевле, чем использовать оптимизирующие расходы беспилотники.

Пока есть эти праздные миллионы, у государства есть головная боль. Завтра подкинут хлебушек (безусловный базовый доход) с яркими зрелищами и безработица перестанет быть чем-то ужасным. Уже есть устойчивое поколение, которые считают работу чем-то унизительным и даже формой рабства. Все они ждут введение этого самого безусловного базового дохода. Такое население- подарок для государства. Технические средства для этой идиллии уже на подходе.

Хотелось бы ошибаться. Хотелось бы, чтобы этот прогресс случился не при нашей жизни.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4977
Цитата AlexRicco:
Очевидно же, что те же беспилотные такси, с огромным штатом обслуги, создается не для рабочих мест, а для большей прибыли через оптимизацию.

Ну так с этим я и не спорю, это вполне очевидно. Естественно прогресс ведёт к росту производительности труда, но это только половина правды. Вторая половина состоит в том, что прогресс одновременно ведёт к появлению новых рабочих мест в других областях. Например, ещё каких-то 150 лет назад процентов 80 населения занималось производством продовольствия, сейчас от силы 15-20. Представляете какое количество трудовых ресурсов высвободилось? Но ничего страшного не произошло, нашлись для них другие занятия, вполне себе востребованные.

Во времена луддитов ещё можно было опасаться технологического прогресса, т.к. чисто теоретически предположение о росте безработицы по мере научно-тезнического развития производства имело место быть. Однако сейчас, на мой взгляд, вполне очевидно, что эти опасения напрасны.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Denis_21:
Однако сейчас, на мой взгляд, вполне очевидно, что эти опасения напрасны.

Хочется надеяться. Но сегодня есть стремительно развивающийся ИИ, который наверняка отберет у нас часть интеллектуального труда. А потом: роботы делают роботов...)

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
ТС, поищите курсы по QA, пройдите их - устройтесь на работу и через пару лет будет профит
На сайте c 10.08.2017
Сообщений: 110
Земля
Цитата AlexRicco:
Все они ждут введение этого самого безусловного базового дохода. Такое население- подарок для государства. Технические средства для этой идиллии уже на подходе.

Я думаю лет 15 назад закулисная "элита" действительно была на распутье, по какому же пути продолжить формировать социум. То ли по пути "базового дохода", то ли по другому пути - сокращения численности. И судя по начавшимся разворачиваться пару лет назад событиям в виде пландемии, первый вариант был отброшен...

Читают эту тему: