Снова про кидал.

Автор
Сообщение
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван

Здравствуйте, друзья, коллеги, добрые люди!

Очень хочу обсудить с вами такую тему как распространение информации о любителях не заплатить за работу. Точнее даже о правовых рамках этого вопроса.

Ситуация такая. Есть девушка - типа дизайнер, она меня нашла через знакомых, для работы над курсовой, надо было сделать 3д, отрендерить ну и так далее. Работу сделали, рассчитались, всё отлично. Я ей помогал за денюжку с ее учебными и рабочими вопросами примерно три года, всегда работали по схеме: Предоплата - Работа - Рендер - Оплата - Отправка картинок. Всё всегда было норм. Бывало с задержками, но всегда картинки после оплаты. Вся эта красота длилась до ее диплома (тема дипломной работы - гидроцикл), дипломную работу мы делали на протяжении месяцев трех, она мне заплатила, я был спокоен и работал, ее устраивали результаты, преподаватели на консультациях вносили правки, но это рабочие моменты, я отнесся с пониманием. В итоге за 3-4 дня до ЗАЩИТЫ диплома, выяснилось, что всё вобще не так, преподаватели зарубили проект на корню, потребовали переделать форму гидроцикла полностью. Девушка в истерике звонит мне, надо за такие сжатые сроки всё сделать, предлагает доплатить. Я по доброте душевной соглашаюсь сделать с нуля другую модель этого плавучего средства за 5000 рублей. Накидал примитивно форму, она почеркалась на эскизах, всё устроило. Вылизываю модель, делаю рендеры, взрыв-схемы и прочую хрень. За день до защиты у меня всё готово, я предлагаю менять картинки на деньги, но девушка говорит, что денег сейчас нет и в первых числах следующего месяца она со мной рассчитается. Учитывая, что мы несколько лет без проблем работали - иду ей навстречу, отдаю картинки, она успешно защищается и тишина...

В первых числах апреля от нее никаких шевелений нет. В двадцатых числах я не выдерживаю и интересуюсь, где, собственно, мой гонорар? - В начале мая будет. В начале мая нет. Через какое-то время пришу ей вк - сообщение прочитано, но ответа нет. Пару дней назад снова написал ей, история та же. Прочитала и молчит.

Естественно всё это без договора и на словах. Но допустим исходники, черновые рендеры и прочая требуха у меня есть, а у нее нет))

В связи с этим, я хочу спросить у вас, мои многоопытные коллеги, могу ли я в той же синей соцсети, сделать пост с коротким описанием ситуации и ее фото, рендерами и прочим и повесить у себя на стене, либо это идет вразрез с существующим законодательством? Ну и вобще меры воздействия на таких редисок. Предлагаю дискуссию)

Ну и предостерегу тех, кто еще недавно занимается графикой, и тех кто очень добрый и навивно верит в людей - сначала деньги, потом картинки. Как выясняется - за пять тысяч рублей можно кинуть тех, с кем не один год работал. Клиника ваще >_<

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Вы на эмоциях, это какашки кипят. Стоит ли ли поддерживать под ними огонь ради 5-ти тыщ? Напишите на всех ресурсах, какая эта девка редиска и вам полегчает. Только кратенько, а то сейчас букв не на 5, а тыщ на 100. Как-то даже обидно, что текста много, а интрига мелкая.
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Цитата Герыч:
Вы на эмоциях, это какашки кипят. Стоит ли ли поддерживать под ними огонь ради 5-ти тыщ? Напишите на всех ресурсах, какая эта девка редиска и вам полегчает. Только кратенько, а то сейчас букв не на 5, а тыщ на 100. Как-то даже обидно, что текста много, а интрига мелкая.

Неее, я не на эмоциях, хотя обидно, не скрою. Обидно не из-за денег, а из-за отношения даже. Ну неужели трудно ответить, позвонить, написать, прислать почтового голубя в конце-концов? Все люди, ситуации бывают разные. Но судя по ее активности в сети, у нее все нормально, жива, здорова, диплом отмечает, в клубы ходит.  А то что текста много, извините за интригу, постарался обстоятельно изложить ситуацию)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай

А почему нет? Для получения своих денег хороши любые средства.

Помню, задолжал один товарищ довольно крупную сумму нескольким кредиторам, суммарно несколько десятков тыщ долларов. В числе кредиторов был и я. Товарищ из небольшого провинциального города, все его данные были, но лично найти не удавалось. Онлайн он только посылал всех, не собираясь рассчитываться. Его родственники тоже всех игнорили, типа он уже большой мальчик и сам разберётся со своими проблемами.

В итоге мы арендовали порядка двадцати билбордов в том городе, где разместили описание всей ситуации с его фото и данными. Через два дня после этого на нас вышли его родители, сказали что из-за выноса в паблик всех информации у них образовались огромные проблемы на работе и в жизни. И предложили закрыть его долги при условии, что мы эти билборды снимем. Рассчитались конечно не сразу, в течение года, деньги для города огромные, но по крайней мере сразу всё оформили официально, с расписками и т.д.

На сайте c 29.05.2010
Сообщений: 178
Одесса
Хорошее решение вопроса!
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Spark:
арендовали порядка двадцати билбордов

Шикарно)

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

   Пять тысяч.... У меня был одногрупник, так у него на первом курсе случилась любовь с девочкой из параллельного потока, из графиков. Любовь росла и крепла (с его стороны), кино, кафе. Курсовые ей рисовал красивее чем себе. А после получения диплома ему помахали пушистым хвостом.... Девочки очень добрые и честные существа.

 

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Цитата Spark:

В итоге мы арендовали порядка двадцати билбордов в том городе, где разместили описание всей ситуации с его фото и данными. 

Билборды, это щикарррно!

На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Цитата Medonozza:

   Пять тысяч.... У меня был одногрупник, так у него на первом курсе случилась любовь с девочкой из параллельного потока, из графиков. Любовь росла и крепла (с его стороны), кино, кафе. Курсовые ей рисовал красивее чем себе. А после получения диплома ему помахали пушистым хвостом.... Девочки очень добрые и честные существа.

 

Она ему хоть ДАЛА? Извините, не удержался )

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
KyJIeP_d Ну вы уж совсем монстра не делайте из девочки ) Одно другому не помеха, тем более в нежном возрасте.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва
ТС, доведите этот гидроцикл до ума (а лучше обе версии) и продавайте на стоке. Вы не просто вернёте свои деньги, но и прибыль получите.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

Выложите данные на девочку в черный список работодателей. Девочка работать начнет после окончания учебного заведения.

Пусть страна знает своих "героев".

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Цитата Tabiti:
Выложите данные на девочку в черный список работодателей.

Ну если по-хорошему не удастся решить вопрос, то да.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва
В иной работе как раз и требуется умение развести и вовремя свалить. Думаю, надо порадоваться за неё, что диплом сдала. Земля круглая, встретятся ещё.
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Цитата Yehat:
ТС, доведите этот гидроцикл до ума (а лучше обе версии) и продавайте на стоке. Вы не просто вернёте свои деньги, но и прибыль получите.
Боюсь его не будут покупать, очень уж своеобразный. Дипломный проект же!)
Цитата Tabiti:

Выложите данные на девочку в черный список работодателей. Девочка работать начнет после окончания учебного заведения.

Пусть страна знает своих "героев".

Если по-хорошему этот вопрос не решится в ближайшее время - ничего другого не остается.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва
Ещё как будут покупать. А невозможно футуристичный гидроцикл ещё дороже стоит. Тем более была речь о взрыв-схеме.
На сайте c 21.04.2015
Сообщений: 204
Томск

Ya dumayu chto ne nuzhno mstit, no ya uverena chto nuzhno primenit diplomatiyu ritoriki.

Popytajtes napisat ej pis`mo o tom chto vy s udovolstviem rabotali i byli by priznatel`ny esli ona hotyaby ob`yasnit chto sluchilos, pochemu ne prohodit oplata. Glavnoe pisat druzhelyubno.

Nu i pishite ej mnogo pisem o tom, chto vy po prezhnemu zhdete i nadeetes na poryadochnost` takoj priyatnoj devushki. Mozhet lest` pomozhet...

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Про нее забудь, и эти 5к. У многих такая ситуация была, тем более работая со студентами учтите риски на которые идете.
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата D.D.Daria:
Nu i pishite ej mnogo pisem o tom, chto vy po prezhnemu zhdete i nadeetes na poryadochnost` takoj priyatnoj devushki. Mozhet lest` pomozhet...

"Пишите письма!" - аааа))))))))))) Ещё тот же Остап Бендер говаривал: "Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.".

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Нужно не на стене вешать, а по её друзьям разослать сообщение с описанием) Дело пары минут.

Если не поможет - то забить, с этим ничего не поделаешь.

P/s/ всё срочное по полной предоплате делается - это к сведению, что бы не получалось подобных ситуаций))

Читают эту тему: