Создание мебельной фирмы.

Автор
Сообщение
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
Коллеги,может кто владеет опытом управления мебельной фирмы?Интересно послушать,кто как начинал.С изготовления какой мебели,сколько людей,магазины,материалы и тд.какой капитал имелся в начале пиште,хвастайтесь)
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
Сумма капитала состоит из того, какую вы хотите делать мебель, качественную или нет. Что Вы планируете производить?
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
за последнее 5-6 лет больше людей которые закрыли этот бизнес или стоят на этом пути.
( как в любом бизнесе чем меньше стартовый капитал, тем больше надо уметь все делать самому - и речь идет не только об изготовлении, но и понятия процесса на всех этапах, знание (подводных камней - моментов где что-то может пойти не по технологии "ПОЧЕМУ-ТО", и наверное самое основное уметь - "продавать"
- как раз из-за этого, и спавшей потребительской "возможности" многие еле сводят концы с концами.)
стартовать рекомендовал с дешевой "серийки" - на ней можно потренироваться, оценить реальную себестоимость продукта) (многие начинающие не могут верно сложить стоимость продукту кидаесь от крайности в крайность либо черезмерно завышая либо не оправданно поднимая стоимость) оценить производственные мощностя, сплатить коллектив, каждому дать задачу (подсильную его квалификации) (определить зарплатный уровень " не может " конструктор, маляр, шлифовщик, сборщие получать одну и тужу зарплату... - проверить на сколько оно работает все в реалии а не на бумаге,
аботая с заказными проектами - надо иметь уже отработанный "довольный" коллектив (ведь даже ошибка на первичном этапе замерщика - к примеру замер без учета выхода подоконника - в конечном итоге выльется в переделки -доп выезды (затраты на рабочую силу, бензин, расходные материалы)как итог затягивание сроков,никому ненужная импровизация на коленке - что естественно не обрадует ни вас ни заказчика- и ударит по сумме заложенной прибыли)-а это все в суме деморализует и разлаживает коллектив (ищется жертва на заклание всех неудач), смышленого конструктора-технолога- который понимает что "делает" и главное как его потом делать.
да много чего надо учитывать - все не так просто))) как может показаться на первый взгляд

Andrienko - цена далеко не показатель качества продукта - "какашку на палочке" можно и за дорого собрать и из дорогих материалов и расходников- и тут уже немаловажно как вы ее подадите и кому продадите этот "перфоманс"
а самое печальное при неимоверной удаче, даже найдя покупателя за "очень дорого" - при не грамотном расчете можно даже и в минусе остаться.- (мировой истории такие случаи известны)
Andrienko - проф оборудование не выпрямляет руки - как и любой профессиональный а не любительский инструмент - требует квалифицированного и повторюсь профессионального подхода - а как при создании фирмы понять кто профессионал а кто очко втиратель)))- а давая "дорогое оборудование за десятки а порой и сотни тысяч"
для обучения человеку - который поломает ни одну фризу до того как у него начнет что-то получатся-как надо (поймет тонкости настроек, скорости оборотов, градуса входа, характера материала, поведение его, ) рискованное дело (проф оборудование не терпит "аматоров-любителе" - тем более когда он что-то станет уметь
(проедет некое время - а это цена аренды, амортизационная стоимость и износ оборудования, расходники, да в конце концов электричество и зарплата) ему ни что ни будет мешать послать вас, своего сенсея,
подальше, так-как он не возьмет во внимание тысячи потраченные на его практику а сконцентрируется на мизерной зарплате).... как вывод надо самаму владеть процессом... либо иметь возможность достойно платить (угнанным работникам с отлаженного предприятия) (что кстати ударит по вашей репутации среди коллег)- но ценные работники на ступеньках в подъезде не сидят их надо уметь взращивать))))
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
Собрать "какашку" ручной дрелью шансов больше какие бы ни были руки, чем сделать это на проф оборудовании.
3Dbusiness какую мебель Вы планируете производить?
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Я не мебельщик, но в России а в частности в Москве острая нехватка мебели среднего класса, есть икея, отечественные "дрова" ущербные по дизайну и есть заказной импорт который не совсем по карману. Если посмотреть цены на американских мебельных сайтах то они вполне доступны и мебель неплоха по дизайну но приезжая в Россию оно начинает стоить в 2 раза дороше.
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
Интересно,я вот пока что сам визуализацией занимаюсьдля небольшого цеха.По образованию заканчиваю "бизнес управление".самое главное мне интересен процесс,много идей.Думаю,что лучше открыть небольшой магазин и искать клиентов таким способом или же начинать с цеха?то есть вкладывать деньги в оборудывание и тд.интересно где меньше риск....у нас в Баку например цены на спальные гарнитуры к примеру от 1200$,это средняя стоимость в Embawood или Madeyra.Себестоимость такого же гарнитура около 500-600$/я понимаю там ещё расходы и тд.но по сути прибыль 20-30% остаётся...неплохой зароботок
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
А как если вы первоначально планируете начать с магазина и будете искать клиентов изготовите мебель для магазина?
На сайте c 10.01.2010
Сообщений: 178
1. Определите целевую аудиторию заказчиков и ассортимент
2. Перечитайте пост Ton-an
3. Придумайте себе другое занятие
ПС. не, если вы муж певицы типоhttp://www.tsiganov-style.ru/galery.php?id=7   тогда конечно, эти советы не вам

".....Я не мебельщик, но в России а в частности в Москве острая нехватка мебели среднего класса,..."
Для производства такой мебели нужна хоршая лиинейка оборудования и серийное производство
со всеми прелестями типо склад/транспорт/трампампам
Если у чела есть столько денег, на этом форуме он советы не спрашивает, имхо
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
мебель сначала можно заказать у другого цеха.Большинство магазинов мебели не имеют своих собственных цехов.У меня знакомый есть,так он кухни по 4 погонных метра прямо у клиента дома собирает.привозит материал,инструменты с собой в машине возит....если большие кухни,шкафы и тд.то он арендует "столы" в цеху...то есть всё оборудывание рядом,есть место и не надо покупать станки.....хотя я понимаю,что с таким подходом особо не раскрутишься....
Andrienko
у нас преимущественно модерн из MDF на рынке....или же ламинат....не хочу делать что-то дорогое....клиентов не так много,денег много надо на материалы и тд....хочу изготовлять модели наподобе Embawood'a только по собственному дизайну и материалы по различней.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
3Dbusiness
кто производит мебель - может вам как своему дилеру выделить как раз те самые 20-30 процентов -(процент зависит от обьемов которые вы будете брать так с нуля никто вам не даст скидку 30 ) (и это на сирийку) ( в заказном варианте за все бока будете одгребать вы, а боков будет много) - но при вычете стоимости аренды шоурума - налога и прочих моментах ( как правило оренда в проходных местах за метр весьма высока и стоимость аренды одной кровати - может выйти в стоимость этой самой кровати - мебель требует больших площадей для показа.) не густо выйдет - ведь мебель не имеет стабильного спроса увы.
Рекомендую заняться "элитными гробами" - во первых это эксклюхивно - и не надо выводить супер качество -главное внешний вид -продукт берется по сути на один день - а дальнейшая эксплуатация скрыта метрами грунта. Ну как и во всех ритуальных вопросах - цену можете поднимать до тех пор пока не перестанут брать...
В конце концов наухау- вайфай в горбу, или сейф для оружия в горбу не сильно дорого будут вам стоить в итоге но зато дадут резонанс в общественность и и привлекут нужного клиента который будет готов за это платить.
Но есть одно НО - если в свой не долгий срок эксплуатации он развалится прямо на "людях" - вы сэкономите на своих похоронах)))
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Quote:
мебель сначала можно заказать у другого цеха
ох и гиморой
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 156
Кузнецовск Украина
Quote:
Собрать "какашку" ручной дрелью шансов больше какие бы ни были руки, чем сделать это на проф оборудовании.
3Dbusiness какую мебель Вы планируете производить?
Из личного опыта- 2000года Москва ,Мосгорсветовские офисы, мебель мы там делали как вы говорите одной дрелью ну и плюс паркетка ручная для распила))) продукция шла на ура
Ничего нереального нету, вопрос насколько серьезно к этому подойти, и результат невсегда оправдает ваши ожидания
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
Ton-an
мне страшно иметь с Вами дело
я покачто рисую мебель...хотелось бы узнать как её изготавливают,методы,станки и тд.откуда покупаются материалы....увы для познания процесса очень мало возможностей хоть институт мебелестроения открывай
valik061077
вот и я хочу что-то наподобе этого для начала....капитала мало.приходится руками всё делать."СВОИМИ РУКАМИ".....только вот не знаю как изготавливать....с мастером одним пробовал начать:вроде дизайн мой-вместе изготовливаем.....не согласился он
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
Quote:
Коллеги,может кто владеет опытом управления мебельной фирмы?
гиморой!! я бы сказала бооольшой гиморой!
1-большая конкуренция!

2-человеческий фактор( напился-не вышел на работу..... несли поцарапали.... не вовремя пришли материалы и т.д)

3-и некая освещённость -мягко сказать(тупость клиентов!!) то есть будете работать качественно- с форошой фурнитуркой с хорошими материалами, но соседи предложат на 5 копеек дешевле-пойдут к ним!!!! и пофиг что те далают полки на уголках пластиковых досих- пор))-прошлый век!! и делают гавно и цена в итоге будет у них такая же- так как фурнитурку считают самую плохую!! пофиг!! в общем попробуйте выжить!!)))) ну а если будете десать те же уголки -и гавно..тоо то так и всё время будете барахтаться в нише ниже средней) а зачем!??
4-аренда дорогая и расходы на электрику и т.д!!
в общем мы никада не догоним Италию)
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень

поработав в мебели - я больше в эту партию вступать не буду
не мое...
про гробы - неплохая идея... не спешите открещиваться.
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
Наши форумчане отговорят от чего угодно Вам бы всем в горячей линии для самоубийц работать
всё равно,хочу заняться мебелью....просто не знаю как начать...бизнес план есть,то есть в каких объёмах производить,как новых клиентов искать и тд.....нужен толчок....на одной визуализации далеко не уеду....
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Quote:
1. Определите целевую аудиторию заказчиков и ассортимент
2. Перечитайте пост Ton-an
3. Придумайте себе другое занятие
ПС. не, если вы муж певицы типоhttp://www.tsiganov-style.ru/galery.php?id=7   тогда конечно, эти советы не вам

".....Я не мебельщик, но в России а в частности в Москве острая нехватка мебели среднего класса,..."
Для производства такой мебели нужна хоршая лиинейка оборудования и серийное производство
со всеми прелестями типо склад/транспорт/трампампам
Если у чела есть столько денег, на этом форуме он советы не спрашивает, имхо

Можно к примеру заказывать готовые резные элементы, делать коробки - крепить несложные пилястрочки, карнизики и красить это, главное над дизайном поработать, я не вижу ничего особо сложного.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
эм-эм -эм- может тогда заняться декорированием (про толковое мебельное производство пока ничего не услышал) , декупаж слыхал моден у домохозяек, и мебель не нужно производить салфетками главное затарится.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
JEYN
Ton-an
Согласна на все 100 (как в бессмертном романе),


3Dbusiness
ключевое слов "ТОЛЧОК", но не в том смысле, что вы его употребили.....

Работала на трех мебельных фирмах разных по форме собственности и ориентации на ценовой сегмент..... Сама лично я бы в это дело не ввязывалась.
Совет - поработайте не визуализатором (даже не дизайнером!), а, допустим, технологом или конструктором в той же фирме, и, если вы человек неглупый, то через год-полтора поймете сами то, что до вас пытаются донести на этом форуме!
Удачи!
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
чтоб открыть свое производство мебели нужны очень внушительные стартовые вложения, даже для минимальных объемов выпуска нужно стартово иметь лямов 10 хотя бы, чтоб потянуть оборудование аренду, электричество, зарплатный фонд за первые полгода, закупку материалов

с продажей и перекупкой еще сложнее, нужно постоянно мониторить рынок и конкурентов, иметь внушительный поток клиентов, чтоб в минус не работать

а самое главное нужно грамотно продумать продвижение продукции и бренда в целом, чтоб нормально выйти на рынок и привлечь целевую аудиторию, т.е. на маркетинг и промо тоже надо будет порядочно вложиться
Читают эту тему: