Стили мебели

Автор
Сообщение
На сайте c 24.01.2009
Сообщений: 148
Ребят!Всем привет. Возник такой спор: я работаю в крупном мебельном салоне, так вот в чем суть, все кто здесь работает делит мебель так: все что классика-классика, а все остальное они называют модерн( куда входит ар деко минимализм и тд), когда я пытаюсь обьяснить что модерн это модерн,на меня смотрят как на дуру, сталкивались с таким мож на самом деле называют модерн, просто делаю указатель и не хочу колхоза.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2360
Джониха
распространенная штука
бороться бесполезно
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Джониха
проще обозначать модерн как ар-нуво.
На сайте c 24.01.2009
Сообщений: 148
А как можно альтернативно свести все эти стили: современные стили? мебель в современном стиле? как отннсти к одной группе
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Джониха
это все коньюктура, "модерн" - звучное слово, на слух отличающееся от классики, хотя и классика тоже классифицируется.
Вы все правильно делаете, просвещать колхоз - правильно и благородно.
На сайте c 21.12.2009
Сообщений: 61
Череповец
Всегда и везде такая классификация раздражает, вопрос бороться или нет, мне кажется, личное дело каждого, но если люди относятся к своей работе без должного профессионализма-борьба бессмысленна, так что пусть вашу душу греет осознание собственного превосходства
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
вообще понятие модерн для наших обывателей и для лиц с мало мальским знанием стиля абсолютно различны. Я считаю что бороться с этим нужно, уж на уровни магазинов точно, пусть заказчики вообще называют все как хотят но продавцы это профики они обязаны называть вещи своими именами. Называть ар-деко модерном это простите идиотизм.
Кстати ар-деко я бы вообще не назвала современным стилем. Он сложился уже к середине прошлого века) какая уж тут современность. А то что лепят сейчас под этим лейблом в России имеет такое же отношение к изначальному стилю, как многоуровневые потолки к классике.
Короче в умах граждан стилевые разброд и шатание, если не мы будем их просвещать, то кто еще?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
у европейских производителей modern - это обозначение современной мебели в каталогах. Просто так это слово переводится. Поэтому для массвсегда будет путаница.
Ар-нуво тот же стиль модерн, но уже не спутаешь. Хотя... многие с ар-деко (арт-деко) путают из-за созвучия
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Вот валялось в загашниках, можно распечатать и дать менеджерам =))

Стили в мебели.doc
На сайте c 24.01.2009
Сообщений: 148
Спасибо за ответы, да тяжко проводить ликбез,напишу как хотят, не я утверждаю, а когда зайдет грамотный и прочитает и сделает замечания да еще и при директоре вот тогда посмеюсь про себя конечно)
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13309
Уфа
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
то что они называют модерном - на самом деле МОДЕРНИЗМ - то есть современная классика / нео классика.
путаница действительно из-за европейских каталогов.

а то что они называют "ар-деко" - на самом деле ЭКЛЕКТИКА - смешение нескольких стилей. пусть это будет рококо + минимализм, или африка и классицизм.

поправьте, если я ошиблась.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
сдается мне что вся путаница от слова modern - современный.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Материал из Википедии — свободной энциклопедии. (и я соглашаюсь с этим)

Моде́рн (от фр. moderne — современный), ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство»), югендштиль (нем. Jugendstil — «молодой стиль») — художественное направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX — начале XX века. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства. Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека. В других странах называется также: «тиффани» (по имени Л. К. Тиффани) в США, «ар-нуво» и «fin de si
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13309
Уфа
LxXxS
сделай плзз в ветке по стялм контемпорари отдельно с иллюстрациями
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Quote:
а то что они называют "ар-деко" - на самом деле ЭКЛЕКТИКА - смешение нескольких стилей. пусть это будет рококо + минимализм, или африка и классицизм.



поправьте, если я ошиблась.
поправляю.ар-деко совершенно отдельный самостоятельный легкоузнаваемый стиль.
сочетание рококо и минимализма-это не эклектика,а фьюжн,а вот сама эклектика преставляет собой сочетание 2,максимум трех хронологически рядом расположенных стилей.причем,ее еще не надо путать с историзмом,хотя даже в ряде литературных источников их объединяют в единое целое,но это не верно.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
JJane
Ну почему нельзя, можно, если аккуратно, "без грязи". Хайтек и Ампир. Главное - это равновесие форм.
Минимализм и эллинизм. Ар-деко и египетский. Романский и минимализм. Готика и кубизм. Маньеризм и поп-арт.
Оп-арт и римская античность. Греческая античность и модерн декоративизм. Доконца все не испытал.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
на мой взгляд, это все снобизм. ну называют люди модерном современный стиль и что? во-первых в этом нет никакой ошибки, потомучто модерн собственно и переводится как современный. а во вторых как вы предлагаете им называть подобные интерьеры? модерн в данном случае наиболее емкое и понятное слово для всех.
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
простите но модерн это устоявшийся в России термин для обозначения конкретного стиля то есть Арт нуво. Современный стиль надо называть современным стилем) А все остальное это как раз понты, причем дешевые.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
современный стиль - это даже не название, а констатация факта. к тому же это два слова, что явно менее удобно, чем одно короткое.
раньше мне всегда казалось, что устоявшийся термин - это тот, который все используют, разве нет? да и какие понты могут быть у людей, которые просто в этом не разбираются, и применяют тот термин, что привычней. я бы вас понял, если бы речь шла о научной статье или учебнике, но с умным видом указывать продавцам мебели или, тем более, ее покупателям, как правильно с исторической точки зрения называется тот или иной стиль, это немного странно. что касается дизайнеров, то хорошие знают такие вещи, а для плохих это не главная проблема.
и если уж быть совсем точным, то слово модерн правильнее относить именно к современности (таково уж его значение), а если вы говорите об историческом стиле, то стоит использовать словосочетание "русский модерн", либо аналогичный термин, характеризующий данный стиль в другой стране (ар нуво, сецессион, модернисимо и т.д.), так вас все поймут и не будет проблем в толковании при общении с иностранцами.
Читают эту тему: