стояк от санузла-туда переместить кухню?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.03.2010
Сообщений: 180
Скажите форумчане, можно ли так делать? на место санузла поставить кухню?? вытяжка же и там есть?? кто сталкивался с таким вопросом?
Спасибо!=)
На сайте c 04.04.2011
Сообщений: 11
У меня был такой проект, к новому году жильцы уже должны вьехать в отремонтированныю квартиру)))) проблемы могут возникнуть тока с согласованием перепланировки если мокрое помещение над сухим будет, а по коммуникациям все получается))))
На сайте c 14.12.2011
Сообщений: 75
Самара
Конечно можно! смотря правда что за шахта! что бы потом соседи с верху не нюхали жаренную картошку в туалете...)))
а так конечно без проблем!
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Запах жареной картошки в туалете - полбеды. Вот если запах туалета в кухне......
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
там проблема может выйти в самом сливе, так как сливные трубы у них там уклон так сказать должен быть специальный, чтоб там не застаивалось ни че, и когда я типа такого сделать хотел, по расчетам получилось что труба чуть ли не на метр поднялась, и пришлось оставлять все на местах)))а на счет вытяжки думаю понтов не будет)))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
не согласуют, если это не последний этаж
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 27
НЕТ. 1 Вентиляция для санузлов и кухни разная. 2. Если это не последний этаж, то под зоной санузла нельзя располагать зону пищевую.
Можно кухню в коридоре расположить , но вентиляцию вести из зоны кухни.
На сайте c 14.12.2011
Сообщений: 75
Самара
да делают всё даже если нельзя! живут без согласовании!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
да делают всё даже если нельзя! живут без согласовании!

Это не аргумент
На сайте c 30.03.2010
Сообщений: 180
спасибо, за ответы!!! у меня кухня получается не много с другой стороны, чем санузлы, а по планировке там стены все можно убирать без согласований...так что думаю ...прокатит=)))
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 376
Пятигорск
EARLDK:
Слив базы моделей.

Пожизненный бан
можно, сдавала не один такой проект
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Quote:
спасибо, за ответы!!! у меня кухня получается не много с другой стороны, чем санузлы, а по планировке там стены все можно убирать без согласований...так что думаю ...прокатит=)))

Не прокатит.
Проконсультируйтесь у архитектора дома, хотя бы. Вам не согласуют этот перенос, какие бы стены там ни были. Это смена назначения помещений.
На сайте c 28.10.2011
Сообщений: 37
Нельзя! По нормам над санузлом не должна располагаться кухня и наоборот, исключения для жителей последнего этажа!
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1267
Можно, можно все кричат. Хорошо, кухня на месте с/у. А туалет где? Если новый дом, не хрущоба, то фекальный стояк идёт отдельно. В кухне другой. И коллекторы разные. За фекалии в кухонном стояке по головке не погладят!
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
В этом топике особенно остро ощущается потребность в Fog2N
На сайте c 20.06.2011
Сообщений: 51
У меня был проект - зак купил 2 смежные квартиры, объединяли в одну, в итоге санузлов получилось аж 4 штуки. Понятно, что столько не надо ), вот и за счет одного туалета как раз увеличили площадь кухни, но вентиляция и сливной стояк в кухне были и остались кухонные.
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 95
Одни говорят можно, другие нельзя - сделать можно а согласовать? Не с заказчиком, он еще не подозревает какие у него проблемы будут при переоформлении квартиры или при первом обращении в БТИ. При это он не будет вспоминать что он на этом настаивал - выглядеть это будет так - Это ОНИ мине такое насоветовали.
Про нарушение норм и назначении помещений я так понимаю речь не идет. По какому то ж принципу в доме кухни над кухнями, ванные комнаты - над ванными комнатами. Это же не из-за того, что так чертежи поэтажно проще делать...
На сайте c 20.06.2011
Сообщений: 51
Quote:
По какому то ж принципу в доме кухни над кухнями, ванные комнаты - над ванными комнатами. Это же не из-за того, что так чертежи поэтажно проще делать...

Зато проще коммуникации протянуть, чтобы все быстренько улетало себе сверху вниз, а не искало дорогу по изгибам и не застаивалось
На сайте c 30.03.2010
Сообщений: 180
с Сантехником сейчас разговаривала, говорит можно=/....они так часто делают.....???..эх...
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Quote:
с Сантехником сейчас разговаривала, говорит можно=/....они так часто делают.....???..эх...

Сантехнику вообще-то плевать на вас и вашего заказчика. Сделать можно все что угодно, но это противозаконно. Вопрос денег и вашей же репутации - если что-то пойдет не так.
Читают эту тему: