Тормоза во вьюпорте!

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4566
Санкт-Петербург
black-moon
Причин торможения может быть много. Ну основная, ясно, что видяха, если слабая, то как ни шамань огромные сцены будет крутить медленно (хотя, при прямых руках и на GF 220 можно огромные сцены ворочать). Другое - всякий мусор в сцене (про те же коллизии и скрипты-чистилки много обуждали, быват, что помогают), кривая геометрия - тоже может привести к тормозам, особенно если сцену по 50 раз тудя сюда мерджили, у объектов куча ключей и т.п. Бывает, что просто в модельке глюк, бывало что из-за одной модельки смердженой из непонятного источника сцена просто прекращала считаться. Тут надо все же копаться, однозначного ответа тебе никто не даст...
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 33
Киев
напишу свою проблему и как её устранил, может поможет. работал в сцене 3 ляма полигон, текстур немеряно среди них были просто огромного размера, понаалу всё было норм потом начались тормоза, решил что 3 ляма для моего компа не повад для тормазов я решил расправится с текстурами, поскольку у меня по дефолту стояло всегда галочки на отображение текстур во вьюпорте в максимальном качестве, я понял что пора эти галочки убрать, и о чудо, теперь всё летает! найти эти галочки можно так Customize --> Preferences --> Viewports --> Configure Driver --> снять галочку с Math Bitmap Size as Closely as Possible
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Parik Спасибо...буду искать истину..
видеокарта у меня GeForce GTX 460 NIVIDA версия драйвера 273.33
Правда вот я еще думаю,что может потому что макс у меня 12 портейбл
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4566
Санкт-Петербург
black-moon
Йопт. Я, возможно, не спец, но на автодесковском сайте ничего не написано про то, что они выпускают портативные версии, так что может быть глюк сборки. Так же может ты сцены вертишь в режиме Realistic, что некисло нагружает видяху даже в простеньких сценах, т.к. там одни реалтаймовые тени кушают немало ресурса видяхи.

А по поводу уменьшения детализации текстур ,то это поможет только при условии, что на кубики ваши натянуты текстуры по многотысяч пикселей и при перегруженной геометрии это не сильно поможет. Я гарантирую это)
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Parik Ясн=) ну я на это и грешила,все значит переустановить макс и все возможно наладится...и где поменять режим Realistic я не нашла...походу нету
На сайте c 25.02.2008
Сообщений: 20
Москва
Победа над тормозами!
В моем случае видюха hd 6870 взяла на себя всю вину. Как вы помните я отвозил ее в сервис на диагностику. Вердикт диагностики: нет изображения! Я не стал вдаваться в подробности, мне сказали что можете выбрать другую. Выходит виной всему был брак, а не софт который я использую. Всегда раньше использовал geforce, и никогда не было проблем, как только решил поюзать radeon - сразу брак. Ничего против radeona не имею, тем более что 6870 выглядит куда более внушительно и производительней за эти деньги чем та которую я взял вместо нее, а взял я gtx 560, видимо не судьба мне юзать radeon.

Сейчас проверяю видюху, установил дрова версии 270.48, ворочаю сцену на 4 милиона поликов, полет нормальный, фпс выдает адекватные числа, и не уменьшается от продолжительности работы, во вьпорте тормозов нет)))
Посмотри что будет дальше))
На сайте c 07.02.2007
Сообщений: 67
а сборка карты на чипе hd6870 чья? saphire, gigabyte, asus?
На сайте c 25.02.2008
Сообщений: 20
Москва
6870 была от asus
На сайте c 13.07.2009
Сообщений: 171
Бородатый случай. Если в процессе работы начинает тормозить viewport - удалите новые фичи (видовой куб, штурвал). Для этого, надо удалить файлы: InfoCenter.gup, AutoCamMax.gup, SceneExplorerView.gup из папки: C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2009\stdplugs\.
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
вопрос: на сколько актуальна сейчас эта видяха для Макса:
http://www.nvidia.ru/object/product_geforce_gtx_470_ru.html  
достаточно ли она мощная... сколько по 10-ти бальной системе?
На сайте c 25.02.2008
Сообщений: 20
Москва
Ремейк темы.
После смены видюхи оказывается проблема все равно осталась. Оказывается проблема кроется производителе видеокарты, а вернее в софте который мы ставим вместе с дровами

Вот описание решения проблемы для видео карт от ASUS
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=112663  
1. удали asus smart doctor, Game OSD и дрова
2. reboot
3. установи только дрова
4. reboot.
5. НЕ СТАВЬ SMART DOCTOR и Game OSD.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
kirpi44
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=375962#375962  

и там же в конце отписался я, удалять драйверы не обязательно.
На сайте c 04.02.2014
Сообщений: 3

Ребят, какие адекватные числа FPS для сцены чуть больше 3млн полигонов?
У меня и в плоскостях и в перспективе 0,6-0,9 выдает... работать невозможно!!

{#emotions_dlg.unknw}

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Часто помогает Ctrl+A - Object Properties - снять галку Backface cull

Количество поликов не так сильно влияет на скорость вьюпорта, как количество объектов. Если где-то есть отдельные гвоздики на стуле/диване или бирюлки в люстре - аттачьте в один меш.

Читают эту тему: