Цветочная истерия(или моделинг флоры)

Автор
Сообщение
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
azalia
Там ничего особенного нет. Если Вам нужно настроить материал для цветов, листьев, можете брать просто SSS т.к. он не имеет управляющего уровня бликов. В sss2 он есть, но по большей части предназначен для управления отражениями на твёрдых поверхностях (в основном на твёрдых) мрамор например.
Раздел "Map" имеется внизу стека материала, там Вы и можете вставлять карты. Если Вы используете SSS, то в нём только три слота для текстуры:
Shallow texmap, Deep texmap и Back texmap Они имеют счётчики, которые определяет значение текстуры в материале. Т.е. если там стоит 100, значит текстура будет перекрывать значение Shallow color, Deep color или Back color. Если счётчики установлены на 50, значит текстура будет смешиваться на 50% с соответствующим цветом.
Опять же всё это есть в мануале, и принцип работы карт одинаков для всех карт любых материалов.
Quote:
извините,если тупплю)))
Разве можно так сказать, тем более сегодня? )))
По случаю с праздником!
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва
Перечитала мануал раз 20, всяко перепробовала,ну нет эффекта рассеивания и все тут, материал даже немного НЕ просвечивает,ведь по идее он даже по дефауту должен работать. В чем там соль? Перекопала инет, очень мало информации по SSS и SSS2, я уже даже просто на чайнике пыталась...
На сайте c 03.03.2010
Сообщений: 36
Санкт-Петербург
Понимаю что все прослоупочил (и конкурс на цветы, и саму тему которая вероятно возникла благодаря конкурсу), но все же отпишусь, вдруг кому пригодится.

Спасибо Y.O.U. за высокое мнение о моих диких розах. Подруга принесла такую розу и поставила мне на стол, привнеся этим жизнь в техническое, мертвое царство электроники. Когда она начала увядать, я захотел увековечить ее красоту и 4 дня трудился над одним цветком: все, вплоть до каждого шипа было отделено от растения, и смоделировано как есть, со сглаживанием. Потом я просто размножил их и искривил стебель. Масса работы.

Много пишу, эта роза дорога мне.

Шейдеры для них были сделаны на базе стандартного менталовского A&D, в Вирее также есть параметр, отвечающий за просвечиваемость материала. Его применяют при создании штор. Я использовал translucency, он дает хороший и быстрый результат.
А с SSS мороки много для таких повседневных задач, по секрету, я пока так и не умею настроить грамотно на нем бликование и отражательную способность
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва
Volden,
так это Ваши розы победили?)Бесподобные!
Но меня интересует немного другой материал;буду кратка, моя работа под номером 73,страшненькие такие ранункулюсы, ну так я их вижу, но хотелось бы превратить их в модель профи, совсем тонкие лепестки, как у мака мне не нужно, но чуть просвечивать должны, а у меня вышли мясистые(хотя мат 2-сторонний,такое впечатление,что глюк какой-то)


Еще любопытно,что рендерила в студии,но выходили какие-то косяки,ради интереса ставила источники света,прямо в центр цветка, и тогда он получался с ярко-бирюзовыми бликами,тоже самое ,если ракурс камеры повернуть происходит..странно,правда?
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
azalia
В мануале есть такое сомнительное замечание:

image.jpg

Наверняка из-за этого у Вас и не получается получить желаемого результата, т.е. подповерхностное рассеивание рассчитываемое тем же Light cache в итоге определяется как диффузный цвет материала.
Можно попробовать решить эту проблему двумя способами:
1. Второй отскок рассчитать используя алгоритм Brute force

image.jpg

2. Вовсе отключить просчёт глобального освещения, а вместо этого подключить фейковое глобальное освещение и наверняка вы догадались, что это:

image.jpg
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва
Протестила, нет результата в обоих случаях((
На сайте c 03.03.2010
Сообщений: 36
Санкт-Петербург
Quote:
Volden,
так это Ваши розы победили?)Бесподобные!

Не-не, я не участвовал в конкурсе.
Y.O.U. упомянула эти розы:
http://1.bp.blogspot.com/-OT8e_hewdH4/UBpoILtznII/AAAAAAAAAEQ/xtOCahNM84g/s1600/PX0bqcG6xmI.jpg  
Я говорил про них.
Quote:
совсем тонкие лепестки, как у мака мне не нужно, но чуть просвечивать должны, а у меня вышли мясистые

это наверно SSS, по Виреевскому я вас не проконсультирую
Quote:
ради интереса ставила источники света,прямо в центр цветка, и тогда он получался с ярко-бирюзовыми бликами,тоже самое ,если ракурс камеры повернуть происходит..странно,правда?

Ничего странного. Не ставьте его туда, лучше посмотрите какой цвет/картинка у вас в слоте просвечиваемости
На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 122
Беларусь Минск
Помучался и я вчера с лепесточками. Vray2Sided вообще не подходит для этих задач. так как этот материал просто делает фейковую прозрачность то есть если к примеру ту же штору взять и приложить к стене а не окну с этим материалом то этот материал будет на переднюю сторону шторы пересвечивать и тень!!! которая образуется между шторой с стеной. чего собственно категорически недопустимо в физике света. материал очень глючныйна на самом деле и подходит только для осветительных примочек. а всё остальное более корерктыне материалы транслюсцент тот который в теле Vraymtl и SSS работают только с материалами имеющеми толщину. тоесть для лепестков это будет Shell 0.1 0.3 мм. рендер долгий но это пока единсвтенный вариант. в короне помоему транслюсцент же работает и с плоскими объектами задумываюсь уже переходить на корону.. много недостатков теперь вижу в вирее когда качетсво выполняемых работ уже перевалило за средний уровень.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Да, Корона однозначно дает фору Вирею. За столько лет у меня, наконец, получилось настроить мат светлых лепестков 

0c123ddea197c19d0a20d8609c1688eb.png

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
А нормального урока по созданию букета цветов как не было так и нет... smiley-unknw.gif
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград

Цитата ewwa111:
А нормального урока по созданию букета цветов как не было так и нет... 

А Тмин же, по-моему, какой-то урок про клос делал. Или про букеты или про то, что такой метод можно и к цветам применять.

Букет, что выше кинула, собирала из двух разных, та еще канительsmiley-mega-shok.gif

Вот Тминовское http://3ddd.ru/blog/post/cloth_priiemy_i_mietody_rabotyhttp ://3ddd.ru/blog/post/cloth_priiemy_i_mietody_raboty_prodolzhieniie

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Цитата Y.O.U.:

Цитата ewwa111:
А нормального урока по созданию букета цветов как не было так и нет... 

А Тмин же, по-моему, какой-то урок про клос делал. Или про букеты или про то, что такой метод можно и к цветам применять.

Букет, что выше кинула, собирала из двух разных, та еще канительsmiley-mega-shok.gif

Вот Тминовское http://3ddd.ru/blog/post/cloth_priiemy_i_mietody_rabotyhttp ://3ddd.ru/blog/post/cloth_priiemy_i_mietody_raboty_prodolzhieniie

я урок видела- он для очень умных людей написан- я потерялась уже после второго пункта. 

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата Tmin:
Олеся! Ты как всегда схватываешь самую суть!!! )))

Я, как всегда, пробежалась глазами и не стала глубоко вникать, ленивая задница smiley-biggrin.gif  Когда-нибудь соберусь с духом и прочту... когда-нибудь... 

Так много интересной инфы в мире, что мозг просто плавиться начинает, от того нескончаемая прокрастинация )

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Y.O.U.:
прокрастинация

Спасибо за новое слово в моем словарном запасе (прогуглил даж)) Так вот чем я занимаюсь всю жизнь, оказывается.

"Спешу заметить, что быть прокрастинатором нисколько не зазорно, более того, прокрастинаторов разной степени тяжести абсолютное большинство." - http://www.nevroz.info/zhyzn-s-nevrozom/procrastination-part-1/  

163f882e6467deec8fc8fe07970b7ccf.jpg

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата DoCentttt:
Спасибо за новое слово в моем словарном запасе (прогуглил даж)) Так вот чем я занимаюсь всю жизнь, оказывается.

Впервые услышала этот термин от YN3 несколько лет назад, если память мне не изменяет, и он тоже очень органично вписался в мой обиход в силу своей востребованности )  

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
gorbunkov, запишусь... обязательно... но попозже... )))
Читают эту тему: