Творческий кризис - помогите справиться...

Автор
Сообщение
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Всем привет! Коллеги, дизайнеры, визуализаторы!
Помогите!!!
У кого такое было? Совсем нет желание заниматся дизайном...
Вот учишься, учишься.... институт, первая практика, первые проекты, первая работа на "дядю",
потом фриланс, заказчики, заказчики, заказчики..... и все одно и тоже.... руки опускаются
и нет совсем желания продолжать этим заниматься....
Что делать? Как себя перебороть? Я в тупике...
У меня есть несколько знакомых дизайнеров, которые плюнули - и занимаются совсем другим
именно из-за того, что надоело эта тупость заказчиков, надоело надрываться за копейки и вообще...
Мне сейчас, когда звонят потенциальные заказчики, спрашивают цену за дизайн, я называю 15$, они на это "о! так дорого!",
раньше я старалась как-то завлечь их, сделать скидки, пообещать бонусы, а сейчас вообще желания нет распинаться...
Такая апатия ужасная...такое равнодушие к дизайну...Любимое дело стало не любимым...
Кто нибудь с таким сталкивался? Помогите советом!!!
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Всё это демпинг, дорогая. Незалежная очень преуспела в этом отношении, вот и результат.
Как вариант — делай круто и дорого, позиционируй себя соответственно (эх, жалкая теория).
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 984
Санкт-Петербург
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
kunyk
та же фигня. (про дорого) да если бы знали сколько ЭТО ТРУДА И НЕРВОВ!!!! Просто есть дезигнеры, которые готовы за копейки делать, вот и сбивают цену!!! А потом за ними еще и переделывать приходится! вот договориться бы со всеми дизайнерами России, что делаем проекты минимум от.. и далее
На сайте c 15.08.2007
Сообщений: 133
Ukraine, Kiev
Старайся изначально брать и делать эксклюзивные проекты, у нас сейчас "дизайнеров" очень много, а вот людей способных сделать действительно что то стоящие очень мало.
15$ это очень мало, хотя я не знаю что входит в эту стоимость.
У нас в конторе кризис был только тогда когда кризис в стране начался, ну ничего пережили, сейчас все вернулось на круги своя.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Устали...? Попробуйте мешки с углем погрузить на ЖД вокзале по ночам, а днем поработать на стройке разнорабочей например. После недели такого ритма сразу же "руки подымуться". Любое дело познаеться в сравнении с чем либо, и иногда, что бы оценить тем ли ты занят по жизни приходиться попробовать что либо еще, так, для сравнения...
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Да дело не только в достойной оплате...а вообще...
например, дизайнеров никто не уважает...
как только в новой компании, на вопрос кем ты работаешь, отвечаешь, что ты дизайнер,
сразу начинаются истории типа "а-а-а-а! дизайнер! был у моего знакомого один дизайнер...такого наделал...
а денег сколько содрал ни за что...",
или "а мы тут ,видите, своими силами все сделали...и получше, чем всякие там дизайнеры..."
а чего стоят разговоры рабочих за нашими спинами "все дизайнеры - сво..."
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Зачем же так сразу бросать любимое дело??? Нужно от него просто отдохнуть чуток. Мне иногда недельки хватает, потом начинаю скучать.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 984
Санкт-Петербург
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
надо валить в Европу!
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
согласен с Siamochka
нужно просто сменить декорации, слетать на недельку на Карибы, отдохнуть, поплавать.....
OLOVO
я годами мотаюсь по Европе...... никому это не нужно, ты для них иноземец
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
15$ - это полный проект (визуализации, чертежи, спецификации,)+подбор материалов+несколько выездов на объект
И то реально выходит 12$
Свой уровень считаю выше среднего.
Конечно, есть еще чему поучиться ,как же без этого...
Но желания нет вообще...
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Такая же история. Говоришь одну цену, кидают трубку. В то же время есть те, кто делают в два раза дешевле и куда худшее качество. А то, что ты сутками сидишь за компьютером никого не волнует. У меня так почти два месяца не было работы. Благо, есть мебельщик, который подкинул пару проектов. Вот сижу и думаю, что ещё пару месяцев такой работы и тоже буду делать за копейки.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Quote:
надо валить в Европу!
н-да.... это точно....здесь чувствуешь себя ничтожеством...
На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 231
Киев
kunyk,

Как вариант можно действительно выставить жёстче условия, выше оплату труда, и найти заказчика избирательней. Отказаться от текучки, и колбасить один стоящий проект, это промеж делом даст возможность отдохнуть от одного и того же и творчески подняться. Параллельно можно поработать в других направлениях дизайна (если есть хыст). По-поводу предвзятого отношения к профессии "Дизайнер", действительно безумно неприятно иногда слышать о том что кто-то каку такую сделал; от вас , дизайнеры, пользы мало...Но надо переубеждать, доказывать обратное, работать над собой! Не сбавляйте обороты, надо отсеивать не профессионализм и сделать слово ДИЗАЙНЕР гордым!
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 984
Санкт-Петербург
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
cactusss
смотря как себя подать и продать
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
kunyk

А мне кажется, просто надо пережить этот период времени и все наладиться!!! Правда тебе говорят....умей находить время для отдыха!
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
да я вроде и отдохнула уже...осенью неделю в Турции были с мужем...
все равно апатия...кстати после приезда и началась...
.....хотя перед этим все лето работала, как проклятая...без выходных и отпусков...
был даже момент, когда одновременно работала над шестью проектами
На сайте c 04.02.2011
Сообщений: 247
Downpressor
Согласна.Нужно переключиться,отдохнуть и все наладится.Кризис бывает у всех.
На сайте c 15.08.2007
Сообщений: 133
Ukraine, Kiev
Quote:
например, дизайнеров никто не уважает...
"а мы тут ,видите, своими силами все сделали...и получше, чем всякие там дизайнеры..."
а чего стоят разговоры рабочих за нашими спинами "все дизайнеры - сво..."

Смотря какой дизайнер.

Своими силами сделали и ковер на стену повесили - это не потенциальные заказчики, таких людей 90% - делать для них что либо - себя не уважать.

Рабочие всегда так говорили и будут говорить (им тоже хочется ничего не делать а копейку получить), рабочих нужно всегда
держать под каблуком и помнить (давать понять) что в реализации проекта они находятся под Вашим руководством, т.е. они подчиненные, иначе они такого понастроят...
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
kunyk
начни делать что-то для души, некоммерческое
удовольствие + свой уровень повысишь
На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
У меня творческий кризис каждый месяц, он длится не больше 2-3 дней, причём я уже настолько к этому привык что это как положенный выходной раз в месяц.
Причём пока мне везло и в это время меня никто не трогает с роботы, вечером посижу с друзьями, которые в большей степени не имеют ничего общего с дизайном или компьютерной графикой, попьём пива поболтаем и т.д и т.п.
Лечит кризис, депрессию... Недавно только была тема по поводу нашего праздника, так вот в этой теме была ссылка на видео где мужик, который работал во многих компаниях рассказывает о том как лучше исп. свои силы, а именно он говорит о распределении нагрузки в нашей сфере деятельности. Советую послушать, возможно вы уже наступали на его грабли, и вам поможет его выход/решение.
Читают эту тему: