V-Ray Frame Buffer непонятки

Автор
Сообщение
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 20
Моск Обл
Привет всем!
Перечитал многое о VRaySun, VRayCamera, о постановке, настройках и тп., и,главное, о гамме 2.2, но тут такая проблема:
Сцена готова, источники расставлены, камера тоже.
Включаем Vray Frame Buffer. Рендер проходит успешно. Освещение, цвета удовлетворяют. Сохраняю изображение из Vray Frame Buffer'а на компьютер.Сохранил.
Просматриваю изображение (уже с винчестера), а тут такое... Короче говоря, цвета все поблекли, картинка потемнела. Можно ли что нибудь сделать, чтоб картинка оставалась с такими же цветами, как с самого начала в буффере этом?
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Внимательней читайте гамму 2.2,при правильном использовании всё должно получиться
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=7008&postdays=0&postorder=asc&&start=0 
Применяйте постобработку картинке
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 20
Моск Обл
Да в том-то и дело, что читал это, читал, но в общем - ничего не понял как-то замудрено чтоли, или попробовать днем почитать, может голова не соображает что к чему уже
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
В большинстве случаев гамму можно отредактировать в фотошопе.
У гаммы этой в максе смысл- сгладить визуально шумы и пятна и сделать тени не такими глубокими.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 20
Моск Обл
usov.80
У меня немного другая ситуация) но всёравно спасибо

maxorog
То есть, если во Frame Buffer'e видется все контрастным и насыщенным, а в простом просмотрщике нет, то можно все эти блеклые тона вернуть к жизни с помощю фотошопа??
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Quote:
То есть, если во Frame Buffer'e видется все контрастным и насыщенным, а в простом просмотрщике нет, то можно все эти блеклые тона вернуть к жизни с помощю фотошопа??
Зачастую так и делают,я так думаю
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 20
Моск Обл
А, ну тогда пугаться нечего))надеюсь...
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
LeeGance
При использовании виреевской связки сан+скай+камера,надо освещение чуть посильнее накручивать
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
в настройках макса в output надо поставить 1, тогда сохраниться как надо, без гамма коррекции
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Надо в настройках гаммы поставить output 1 - это раз. И при сохранении ставить в настройках override - 1 Тогда будет сохраняться как видится.
Но есть нюанс - есть форматы (точнее режимы их сохранения), которые всё равно будут игнорировать эти значения.

В фотошопе есть прямо такое ползунок - gamma correction в exposure
вроде нужно ставить меньше единицы
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 102
Минск
У меня такое тоже было, если сохраняла jpeg или tiff, попробовала в png и получилось. Не знаю,с чем это связано, но тогда сработало
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 20
Моск Обл
Хех!=)) Вот ничего не менял! Просто заново отрендерил сцену, сохранил как раньше, и в просмоторщике смотрится также как в Буффере. Теперь всё нормально! Что это было я так и не понял... Загадочная штука эта гамма 2.2
Спасибо всем за некоторые детальки настроек!)
Читают эту тему: