В Windows 10 все файлы JPG становятся жёлтыми

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Вопрос как это можно исправить? Раньше всё было нормально. Вот пример как открывается картинка вначале:

а вот какой она становится через пол секунды после открытия:

Это случилось 2 дня назад, грешу на обновление винды. 

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1167
online
вы проверяли фото они RGB или CMYK? или у вас тональность экрана у вас эконом режим или тип того
На сайте c 13.04.2014
Сообщений: 193
Россия, Нижний Новгород

Проверьте систему на наличие каких-нибудь программ "улучшалок" которые идут в комплекте с материнской платой или еще с чем-то подобным.

У меня был случай, когда все PDFки становились желтыми через секунду после открытия — выяснилось, что всему виной была программа от материнской платы MSI, в которой компьютер был настроен на некий "офисный" режим производительности.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная

У меня тоже было что то подобное. Я пользуюсь просмоторщиком ACDSee. Поменял в нём настройки, и стало всё нормально.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата 3drj:
вы проверяли фото они RGB или CMYK? или у вас тональность экрана у вас эконом режим или тип того

Изображение на мониторе нормальное, желтым становится только JPG при открытии. И это началось буквально день-два назад. Раньше такого не было.

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 329
С проблемой не сталкивался, но видел упоминание в https://www.reddit.com/r/Windows10/comments/opyh5u/weird_yellow_tint_in_the_photos_app/h7wy82p/ 
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894

Если открываешь картинку через фотошоп, то нужно назначать sRGB профиль, так же при сохранении.

В ФШ: Редактирование - назначить профиль.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642

CGCat

если открываю через фотошоп или любой редактор то нормально отображается, без желтизны

На сайте c 25.02.2011
Сообщений: 4
World

Еще не плохо было бы сделать калибровку цветов монитора. Часто бывает, что после обновления сбиваютя настройки.

На сайте c 05.12.2007
Сообщений: 74
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата DaNPride:

CGCat

если открываю через фотошоп или любой редактор то нормально отображается, без желтизны

Так я же написал, что нужно сменить цветовой профиль изображения. Если ты обрабатывал фото в ФШ, а потом сохранил, то обязательно нужно сохранить в sRGB. 

Еще в Win 10 просмоторщик желтит изображения, это вроде как баг.

Репутация: 0
На сайте c 14.02.2022
Сообщений: 3
Цитата CGCat:
Цитата DaNPride:

CGCat

если открываю через фотошоп или любой редактор то нормально отображается, без желтизны

Так я же написал, что нужно сменить цветовой профиль изображения. Если ты обрабатывал фото в ФШ, а потом сохранил, то обязательно нужно сохранить в sRGB. 

Еще в Win 10 просмоторщик желтит изображения, это вроде как баг.

Здравствуйте, та же проблема, только одно НО, такая желтизна у меня только происходит с файлами raw в любом их формате. Открываешь в ps, light room, стандартной программе фотографии на windows, пара секунд и желтизна. 4 часа уже борюсь и с калибратором, и с srgb всё ок везде по несколько раз профиль этот устанавливала и ничего не помогло. С jpg всё ок, без проблем, а вот с arw форматом беда, ноут новый, 10 винда, буквально ему неделя, asus и до этого на старом msi такая же шляпа и ничего не помогло. Может есть ещё какие варианты?

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата Sterteliti11:
и до этого на старом msi такая же шляпа и ничего не помогло

проблема с форматом что ли?

Может из-за баланса белого?

Попробуйте проявить в rawtherapee или darktable до кучи.

Цитата Sterteliti11:
raw в любом их формате

а. ну раз в любом то может правда виндопроблемы.

Смотрели что в панель управления - управление цветом?

Репутация: 0
На сайте c 14.02.2022
Сообщений: 3
Цитата Kaiwas:

Попробуйте проявить в rawtherapee или darktable до кучи.

Смотрели что в панель управления - управление цветом?

1 фото - исходник из интернета 

2 фото - стандартная программа для просмотра фото, темнит

3 фото - как выглядит в фотошопе, становится желтее

4 фото - открыла в rawtherapee, стало розовым

Управление цветом вчера меняла на srgb, сегодня появился ещё какой-то профиль srgb, вчера не было, который никак не могу удалить.

Для меня разный цвет это проблема, т.к. я начинаю работать с фото и видео и хочу решить эту проблему.

Также фото управления цветом и самого компа.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3060
Ярославль, Москва
А стандартная калибровка монитора не справляется с вашей проблемой?
Репутация: 0
На сайте c 14.02.2022
Сообщений: 3
Цитата ck_petya:
А стандартная калибровка монитора не справляется с вашей проблемой?

Делала стандартную калибровку, сохранила, перезагрузила - ничего, также делала калибровку через display cal калибратором x rite i1 display, но сохранять не стала, т.к. не сильно меняется цвет и там множество профилей, которые вызывают сомнения какой ставить. Информация в интернете везде разная, та которая нужна мне я не нашла.

Читают эту тему: