Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 24.11.2020
Сообщений: 5

Привет всем! Подскажите пожалуйста, хочу поменять видеокарту, чтобы использовать UE в работе. У меня сейчас  GTX 1650. 

Слышала, что к определенной мат плате, подходят только определенные видеокарты. Но я запуталась во всех характеристиках, боюсь, что-нибудь не учесть. 

У меня сейчас x570 phantom gaming 4. Процессор AMD ryzen 9 5950x.

Может что-то еще нужно учесть перед покупкой. 

Видела, что некоторым рекомендуют rtx 4060, 4090. Я смотрела на сайте findhard.ru. Но у них нет в списке ни 4060, ни 4090. 

Посоветуйте пожалуйста пару вариантов:

1. Топ под мои комплектующие

2. Цена/качество под мои комплектующие.

Спасибо!

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3013
Не резиновая
3080 ti 12Gb
На сайте c 23.10.2022
Сообщений: 82
Москва
Цитата mukundddasi:
хочу поменять видеокарту, чтобы использовать UE в работе

Для UE главное — память, чем её больше, тем лучше.

Цитата mukundddasi:

1. Топ под мои комплектующие
2. Цена/качество под мои комплектующие.

Всё зависит от бюджета. Вот лучший ответ на этот вопрос .

На сайте c 15.10.2019
Сообщений: 82
топ 4090 конечно . Чтоб советовать-нужно  конкретно знать под какие задачи вы ее берете.Тут удобно сравнивать видеокартыhttps://benchmark.best/en/gpu_comparison.html  
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3644
Ходят слухи , что в RTX 5090 будет 512-битная шина. А это минимум 32 ГБ памяти, в расширении до 64 Гб.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9398
Цитата Rebate:
Ходят слухи , что в RTX 5090 будет 512-битная шина. А это минимум 32 ГБ памяти, в расширении до 64 Гб.

32 один хрен мало для ГПУ рендера. Вернее для каких то квартир может и подойдет, но покупать карту за 2500$ расточительно, на мой взгляд. Веселее на это бабло, либо ноду взять, либо апгрейднуться до будущего 9950Х.

Зато в последнее время я симрейсингом увлекся. По 4К трипл скрин очень жду. ))

На сайте c 24.11.2020
Сообщений: 5
Цитата Vlad_Bo:

Всё зависит от бюджета. Вот лучший ответ на этот вопрос .

т.е. все видеокарты из этого списка подходят под мои комплектующие?

У меня сейчас x570 phantom gaming 4. Процессор AMD ryzen 9 5950x.

Цитата klizma2000:
топ 4090 конечно . Чтоб советовать-нужно  конкретно знать под какие задачи вы ее берете.Тут удобно сравнивать видеокарты�https://benchmark.best/en/gpu_comparison.html   

Я пока только планирую изучать Unreal Engine, но такую, чтобы ее хватило не только для учебы) И плюс еще работа с анимацией в 3D Max и для работы в Marvelous тоже нужна мощнее карта.

Подскажите пожалуйста еще, кто знает:

Если Marvelous долго думает, когда я даже меняю размер паттерна в 2D окне, без включенной симуляции, то это проблема связанная с видеокартой? Или это уже другое? 

(напомню, у меня сейчас x570 phantom gaming 4. Процессор AMD ryzen 9 5950x, видеокарта GTX 1650, оперативка 64 гб) 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4155

mukundddasi

С одной стороны нехватка видеопамяти в UE помогает быстрее и качественнее анализировать оптимизиацию (в UE ОЧЕНЬ много инструментов для оптимизации и анализа потребления памяти и расхода вычислительных мощностей). С другой стороны, так или иначе все упирается в вечную нехватку памяти в UE. Будь то Экстерьер на Люмене или Интерьер на PathTracer, память будет улетать только так. Свой первый проект я начинал делать на 3080 10GB, но как только начал параллаксы закидывать  и неоптимизированные ассеты растений так сразу и память улетела )) Подтянув оптимизацию и понимание куда память девается я все же смог дотянуть проект до стадии превью. А ближе к финалу все равно пришлось брать Рефаб ASUS Strix RTX 3090 24GB за 560$ и уже спокойно проект тянуть до финала.

Конечно Рефаб 3090 24GB это ультимативный вариант за свои деньги. Только надо понимать что... У нее чипы памяти с двух сторон PCB и память ОЧЕНЬ горячая на ней (100 градусов увы это норма), у 3090 Ti чипы памяти двойной плотности с одной стороны, там хоть в районе 70 градусов можно вытянуть. Но я не видел 3090 Ti рефабов по норм цене. Да, и вообще наверное не везде продаются Рефабы. Я брал в магазине который прям является официальным заказчиком Рефабов напрямую у производителей (TelemartUA, Киев). Ну и конечно на Рефабы дают 1-3 месяца гарантии, тем не менее за эти деньги никаких аналогов и близко нету. Главное что бы Блок Питания справлялся с ней. В Анриале кратковременные всплески нагрузки на проц при компиляции шейдеров параллельно с 100% нагрузкой на видяху это норма. Так что в идеале что бы БП был нормальный на ~750вт. Новую 3090 если найти конечно я бы не брал дороже чем за 1000$.

В остальном тут ниче не поделать. Все что меньше 24гб - IMHO это не про работу в Анриале а скорее про изучение Анриала. Это конечно если в контексте Экстерьерного Архивиза говорить. И еще, ни в коем случае не берите Радеон. Там до сих пор траблы с SM6.0 в Анриале, с аппаратной трассировкой, с работой PathTracer-а, да и без DLSS/DLAA ну такое себе ))

А ну и еще, надо в уме держать вот что... Когда заканчивается VRAM, Анриал начинает скидывать данные в ОЗУ (Shared GPU Memory), это ровно 50% от объема установленной ОЗУ. То есть... Если видяха на 24гб и 64гб ОЗУ то получается Анриал может на видеопамять выделить 56гб, если больше потребуется - сразу вылет. Но даже так, это не панацея, потому что в идеале (по хорошему) объем занятой Shared GPU Memory не должен превышать где то 75% от наборной памяти видяхи. Т.е если у видяхи 24гб то в идеале что бы общее потребление видеопамяти не вылезало за 42гб. Разумеется чем больше эта память вылезает за рамки видяхи тем выше шанс вылета, артефактов и косяков, сильнее замедляется рендер. И разумеется скорость ОЗУ при этом тоже влияние оказывает. Потому Анриалу подавай и видяху толстую и памяти быстрой много и проц шустрый нужен и м.2 толстенный под проекты и ассеты smiley-unknw.gif

Ну и еще... Думаю понятное дело что многое упирается в Знания+Время+Мотивацию. При желании можно так все наоптимизировать что потратив несколько месяцев на экстерьер все влезет и в 8гб видяху. Только вот в большинстве случаев не думаю что на это будет время и мотивация )) Так что мой топ3 под Анриал это 3090 24GB Рефаб за 550-600$, 4090 24GB любая, A6000 48GB за ~4000$ новая (не путать с A6000 Ada за 10к баксов), закинул вагон неоптимизированных ассетов и не паришься. А когда надо заоптимизировать под Рантайм или Pixel-Стриминг Проект - тогда и доплатят за это smiley-pardon.gif

Читают эту тему: e-rotting