Вирейщик в Короне

Автор
Сообщение
На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 520

Всем привет. Решил все таки освоить корону, но прерывать рабочий процесс и эксперементировать на коммерческих проектах нету возможности и желания. Может люди, которые хорошо знают оба рендера, мне подскажут где и что почтитать\посмотреть что-бы освоить максимально быстро и эффективно, без воды.

Пошел на ютуб и там смотреть часовые видео с переливанием из пустого в порожне, желание пропало.

Что надо знать что-бы уверенно перейти в коммерческом проекте на которну, без рисков на задержки и разборки? Может быть есть какой-то сухой курс чисто по технической части?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426

Могу сказать точно, что хорошие курсы только платные.

По бесплатным, я за три вечера перешел. По 1,5-2 часа смотрения роликов на ютубе.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 882
Калининград
Зайти на официальный ютуб канал короны там в нескольких уроках всё подробно рассказано на примере одной сцены. По материалам и настройке света. Правда на английском.
На сайте c 25.04.2013
Сообщений: 64
Санкт-Петербург
http://maxkagirov.com/?page_id=193  Вся базовая матчасть, суперпросто особенно если работал в vray.
На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 620
Цитата kingstones:
Цитата garik-3d:
Ну по крайней мере, я за день перешел. И пока не возвращался.

Но ведь Vray быстрее !

Меня вирей бесил всегда кол-вом кнопок (чем больше рычагов, тем сложнее ехать) а корона завлекла их минимум и лайтмиксом в реалтайм. А что касаемо врмени, если его нет, остановил рендер, прошел денойзом и вуаля. Шумновать и мутновато, но заку не это нужно, а результат. А вообще, чтоб не парится со временем, освоил обработку в шопе, пока считается новый кадр, кручу в шопе предыдущий. 

Да и не всегда вирей быстрее, иногда наоборот как раз. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата jaspar:
вирейщика хватит пары часов перейти в вирей

А че там переходить то? :)))

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 620

По сути в вирее больше времени терял на тесты-подгонку света. В короне подгоняешь примерно в тестовом рендере и добиваешь в лайтмиксе на рендере. Профит.

Цитата kingstones:
ну а как же VRAY DMC ?

Ну его, пока даже вспоминать не хочу о нем))))

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

quantum_4141

Я за пару проектов перешёл. Второстепенно читал мануал Кагирова, и Севера (спасибо им ещё раз). Да, вроде и всё. В пробке, или за обедом, смотрел какие-то видосы на ютубе, но по моему ничего нового там не узнал. Если Вы умеете обращаться с vray, то особых проблем быть не должно. Успехов!

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

ребята -- возьмите большой проект в короне и попробуйте интерактив ---- сразу перестаньте писать - "быстро с ходу настроил" ----- знаю что говорю Xeon E5-2699 V4 --- все может загнутся - особенно когда у ВАС объект с микрорайон :)

А если по существу - вирейщику толковому хватит для вникания около 2ух часов а на полное вникание около 2ух дней 

Скачайте готовую сцену и препарируйте её - думаю толку больше будет .

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата SNikon:
А если по существу - вирейщику толковому хватит для вникания около 2ух часов а на полное вникание около 2ух дней 

Ровно столько же потребуется времени любому человеку, чтобы вникнуть в vray. 

ps модератор vrayщик подчищает мои сообщения (ахаха поржал спасибо)

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата SNikon:

ребята -- возьмите большой проект в короне и попробуйте интерактив ---- сразу перестаньте писать - "быстро с ходу настроил" ----- знаю что говорю Xeon E5-2699 V4 --- все может загнутся - особенно когда у ВАС объект с микрорайон :)

Чтоб лютых тормозов не было, сцену надо настраивать постепенно. Я, бывает, сложные материалы настраиваю в отдельной сцене, в то время, когда основная уже заполнена на 90%. Вообще, интерактив в короне очень удобный, пожалуй, это, при изучении, меня больше всего привлекло в первую очередь, поскольку, запустить такой же режим на врее (~2.4) совсем не получилось.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград
вечерок потыкать и прейдешь,после вирея трудностей быть не должно)
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата jaspar:
В свое время дедушка один сказал, что любая кухарка сможет управлять государством... итог все видели..

в vray настроил 3 пресета и все их на всю жизнь хватит, не рассказывайте мне тут о трудности настройки vray я вас умоляю, еще и с государством сравнивать ...

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 620

Цитата SNikon:
все может загнутся - особенно когда у ВАС объект с микрорайон :)

Нет микрорайонов-нет проблем)) У меня так)))

Цитата kingstones:
в vray настроил 3 пресета и все их на всю жизнь хватит

Вот эти три пресета меня бесили уже до жути, наелся я ими. У меня пресет даже был один. Захотелось десерта.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1281
БОльшая пытка переходить обратно с короны на вирей. Кто-то недавно сравнил этот процесс с моральным изнасилованием smiley-biggrin.gif
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
brick - это зачем ещё ?
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Посмотрите, я с него начинала, все простоhttps://www.youtube.com/watch?v=HKom9pzcvAA  
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата brick:
БОльшая пытка переходить обратно с короны на вирей. Кто-то недавно сравнил этот процесс с моральным изнасилованием smiley-biggrin.gif

15 лет был на ВиРее, в этом году решил попробовать корону. Разобрался, сделал несколько проектов, вернулся обратно и счастлив. Корона, как любовница, ВиРей, как жена. Погулял и вернулся к родным Пенатам.

Разбирался в короне по двум причинам: 1. Все чаще требуют в вакансиях знания короны 2. Хотел переходить на лицензию, корона в четыре раза дешевле.

Цитата pointofsun:
без реалтайма непривычно было

Реалтайм был всегда, ранее назывался ActiveShade (когда точно не помню, я начал им пользоваться с версии 3.0), сейчас прикрутили прямо во Frame Buffer (с версии 3.5). И в нем две кнопочки, хочешь реалтайм, хочешь продакшен. Гораздо удобней, чем в короне.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

У ТС конкретный вопрос, требующий конкретный ответ.

За последующих холивар что лучше, у кого пипирка больше и т.д. - ЖК и КК.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Раньше Active Shade у вирея отличался от рендера и кое-что не поддерживал. Как сейчас с этим дело обстоит?
Читают эту тему: