Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 148
Quote:
DASDAS, wstil
Ctrl+клик - да, сращивает паралельные ребра разных скатов, но вылазят проблемы у нижних торцов.
Эта серия скринов подскажет вам, как точно редактировать вершины у сложных вырезов крыши.
Правильно ли я понимаю, что мы вставляем грани крыши исключительно для того, чтобы можно было собственно точки скатов кровли сдвигать до нужных точек пересечения? А скаты потом удаляем - они не отображаются в 3д-виде. Я правильно понял?
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 26
Новосибирск
Почему при переносе из архикада в макс, dwg, все объекты разлетаются? что сделать чтобы перенести корректно? не могу к сожалению найти,может уже говоили об этом.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Quote:
Правильно ли я понимаю, что мы вставляем грани крыши исключительно для того, чтобы можно было собственно точки скатов кровли сдвигать до нужных точек пересечения?
Да, все верно, только это уже не "грани крыши", а грани обычной штриховки, преобразованной из 3д, которая помогает в плане правильно расположить точки пересечения и т.д. Этот способ позволяет точное моделирование и избавляет от лишних телодвижений.

DASDAS , Ctrl+клик действительно стыкует скаты, определяя ребро пересечения, иногда не совсем так, как нужно. Этот способ избавит вас от лишних хлопот, где Ctrl+клик и не нужен вовсе.

sladli , экспортируйте через .3ds или .obj. Настройки ищите в этой теме и я где-то в ветке выкладывал ссылки на видео(через .3ds), уже не припомню.
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 26
Новосибирск
fartt, спасибо. попробую. а если нужно не 3д,а только планы кинуть? эта проблема решается?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Если не 3д, тогда .DWG идеальный вариант, только заэксплодить нужно, или обвести сплайнами и экспортировать только линии.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
sladli
Попробуйте по слоям-элементам. Сначала стены, потом перекрытие, потолки, и тд. И также в максе импортируйте. Можно через obg u dwg
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Quote:
1. Где можно настраивать эти отчеты?
2. Можно ли как-то сделать так, чтобы писались не только габаритные размеры? Скажем, на окне со скошенными верхними углами чтобы как-то образмеривались скосы?
3. Можно ли править эти отчеты? Или они только сразу на печать?

1. Прямо в окне спецификации.
2. Можно добавлять размеры и использовать другие 2-дешные инструменты при редактировании.
3. Можно и править и перенастраивать.

Настройки схемы и ее составляющих элементов гибкие и удобные. При этом изменения параметров можно вносить непосредственно в самой спецификации, что тут же отображается и в плане и в 3д.
В справке это называется "интерактивный каталог".
Windlist.jpg
Репутация: 0
На сайте c 05.12.2010
Сообщений: 2
Подскажите пожалуйста: наверное глупый вопрос....но я новичек=)
Почему при распечатке линии в мелкую точечку,а не сплошной обычной линией?????что надо сделать,что были обычные линии заданной толщиной...?Толстые линии-нормально выглядят,а очень тонкие-в мелкую точечку......итак внимание вопрос:что за точечки?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Что и как печатаете? Где и как выставляете толщину и тип линий? По ГОСТу ли? 2.303-68
При печати на бумагу качество 600 выставляете?
Репутация: 0
На сайте c 05.12.2010
Сообщений: 2
к сожалению у меня нет принтера...мне распечатывают.
допустим,когда рисую линию,то выставляю нужный мне тип:сплошная, 0,20мм или 0,18мм -не важно-и получается в мелкую точку!если линия хотя-бы (минимум) 0,50мм-то хорошо получается при распечатке....в общем не знаю что делать...может действительно всё дело в принтере?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Попробуйте распечатать в PDF и посмотрите потом на результат в ридере.
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 206
Quote:
DASDAS
Спасибо за наводку,
Katalogi eksiplikacia.rar
http://ifolder.ru/20218344  
Откриваете каталоги а там импортиповать и они встанут на помощ , собирал по разному
На сайте c 11.11.2010
Сообщений: 25
Вопрос, почему при построении Общей перспективы когда я поворачиваю или выделяю какую либо деталь некоторая часть объектов пропадает? Они исчезают и мигают потом на места встают, и при этом перспектива потормаживает неслабо...Я специально для работы в архикаде приобрел ноутбук помощнее, а программа на гораздо менее мощной машине идет на порядок быстрее....
Данные: AMD Triple Core II P820 1.8 ОЗУ 4гб ATI Radeon HD 5650 1гб
Но я вот думаю в машине ли дело?
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
AlexAldee
читаем внимательно данную тему, здесь такой вопрос уже поднимался.......... В настройках ставим полную модель вместо упрощённой.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
AlexAldee и поставь режим openGL
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
AlexAldee и Nekto4
Не знаю... не знаю... это еще зависит от количества сложных элементов, от видеокарты и от выбранного режима 3д окна. Например, если в проекте использованы только библиотеки и объекты архикада, то тормозить однозначно не должно (по крайней мере в 12й точно, остальные недотестил еще) если все выставлено по стандарту, и стоят последние обновления. Было такое что у меня и архикад глючил и макс в 3д окнах (сталкеры и халфы вроде как бегали) - все оказалось в последней версии дров для джифорса, - поменял на немножко постарее заработало.
Машина отличная, тем более что 3д арчика 12го летает на стареньких семпронах с 512 мешками памяти (проверено на 20ти учебных компах).
Скорей всего арчик или проект. Может и дрова.
На сайте c 11.11.2010
Сообщений: 25
спасибо огромное! Всё же я думаю не стоит мне ставить драйвера для видеокарты более старые, логичнее наверно поискать для арчика) у меня 12-й, но в течение 4х лет им пользовался, так что скорее всего обновлений для него найдется немало...
Из сложных элементов лишь балки со сложными профилями в большом количестве, а так стены окна двери полы потолки...стандарт...
А не влияет ли еще то что опер.система 64-х битная?
В каких же конктретно настройках в архикаде можно отрегулировать 3д сцену?
При проверке обновлений я надеюсь мне не понадобиться его крэкать заново? Я посмотрел,версия 2172Фул 2008 года
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
AlexAldee
А что в openGL показывает?
На сайте c 11.11.2010
Сообщений: 25
поставил последние обновления, работает супер! Я очень рад
Но вот только работает он теперь лишь в демо режиме...Не может подобрать ключ...Не подскажете, как исправить?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Какой ключ?.. )
Если используете нелицензионный, тогда лекарство от жадности для именно энтава обновления. Номер обновления = номер лекарства. На сайте есть все. Пользуйтесь поиском.
Читают эту тему: